Уникальный завод по рафинированию рыбного жира в Магадане запустят 2 февраля

Специалистов обучат партнеры из Кореи

В Магадане завершилось строительство завода по переработке и рафинированию рыбного жира, насыщенного Омега-3. Осталось произвести пуско-наладочные работы. Сделать это предстоит специалистам из Кореи. Их прибытия на Колыму ждут со дня на день.

— Мы ожидаем 16 корейских партнеров. В Магадан они должны приехать 12 января и до 2 февраля выполнить пуско-наладку оборудования. 2 февраля планируем запустить завод в тестовом режиме, — сообщил «Магаданской правде» директор ООО «Омега-Си» Анатолий Попов.

На предприятии уже сформирован штат в составе 8 сотрудников. Помимо самого директора это главный технолог, инженер-технолог, инженер-механик, инженер-энергетик, два лаборанта и главный бухгалтер. Все – жители Магаданской области. Набирать новых сотрудников начнут, когда завод выйдет на производство продукции. Потребность в кадрах на первом этапе — 20 человек.

— Пока мы взяли необходимый минимум людей, которые на месте пройдут обучение у корейских специалистов. Пройдем обучение и начнем расширять штат. Обучать новых сотрудников будем уже сами. На первом этапе планируем взять около 20 человек. Приоритет при трудоустройстве будем отдавать магаданцам, — сказал директор «Омега-Си».

Он также напомнил, что на заводе предполагается две линии. Одна – линия рафинации (очистки) рыбного жира, получаемого при производстве рыбной муки. Вторая предполагает производство путем глубокой очистки реэтерифицированного рыбного жира (rTG), насыщенного Омега-3.

На первых порах объемы выпуска продукции составят 100 тонн рафинированного и 3 тонны реэтерифицированного жира в месяц. В будущем добывать для завода рыбу в Охотском море будет крупнотоннажный траулер. Сейчас в Турции ведется его строительство, поэтому закупать сырье пока предстоит у партнеров во Владивостоке. Первые 200 тонн сырья уже приобрели и доставили в Магадан.

А вот капсулировать жир начнут не раньше, чем через год. Сроки запуска будут зависеть от того, как скоро удастся урегулировать вопрос с закупкой и поставкой импортного оборудования.

— Жир будем производить в бочках по 200 литров и еврокубах по тысяче литров, затем отправлять этот груз на другие отечественные заводы, которые и будут жир капсулировать. У нас уже есть предварительная договоренность с несколькими предприятиями, — обозначил перспективу Анатолий Попов.

При этом он заверил, что часть капсулированного жира обязательно будет поставляться на продажу в Магаданскую область.

Проект строительства завода по переработке и рафинированию рыбного жира реализуется группой компаний «Морской волк» в районе Магаданского морского порта. Стоимость проекта — 1,6 миллиарда рублей. Помимо этого, дополнительно ведется строительство крупнотоннажного траулера для обеспечения сырьем. Стоимость судна — 6,5 миллиарда рублей.

Магаданский завод в России станет единственным в своем роде. Его уникальность — в технологии глубокой очистки реэтерифицированного рыбного жира (rTG). Производимые на этой линии реэтерифицированные триглицериды будут насыщены Омега-3 на 70% вместо привычных 30%. Это значит, что вместо 2-3 капсул жира в день достаточно будет и одной.

Омега-3 — это полиненасыщенные жирные кислоты, которые входят в состав клеточных мембран и кровеносных сосудов, они не синтезируются в нужных количествах в организме человека и являются одним из необходимых компонентов полноценного здорового питания. Омега-3 не только укрепляет иммунитет, но и помогает в борьбе со многими болезнями.

 

Фото предоставил Анатолий Попов

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +12

1 комментарий

avatar
Даёшь крематорий!
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.