Колымчане хотят организовать турмаршруты к потерянному городу XVIII века

Он возник еще до правления Екатерины II, пережил Революцию и Гражданскую войну

Архитектура поселений Дальнего Востока России в конце XIX – начале XX века / Тематическое фото: blogs.pravostok.ru

Археологи продолжат раскопки на месте ныне заброшенного первого города Колымы – Гижигинска – что был основан еще в середине XVIII века, и даже планируют организовать туристские маршруты к месту раскопок, сообщает пресс-служба Магаданской областной думы.

— В этом году колымское отделение Русского географического общества (РГО) получило очередной грант Попечительского совета РГО. Это позволит нам продолжить археологические раскопки в уникальном городе Гижигинске, – рассказал на очередном заседании председатель регионального отделения РГО Александр Нестерович.

По его словам, Гижигинская археологическая экспедиция имеет значение не только с точки зрения науки и возможности глубже изучить историю региона. Восстановление уникальной археологии объекта культурного наследия имеет хорошие предпосылки для развития исторического туризма на Колыме.

— В дальнейшем мы бы хотели организовать туристские маршруты к месту раскопок, — сказал Александр Нестерович.

Глава отделения подчеркнул, что в регионе необходимо продолжить разрабатывать и поддерживать другие научно-познавательные экскурсионные маршруты выходного дня, а также формировать дополнительные специальные маршруты. Для привлечения инвестиций и увеличения турпотока в Магаданской области разрабатывают региональный законопроект о туризме и туристической деятельности. По данным пресс-службы думы, его рассмотрение пройдет 21 октября.

Ныне заброшенный Гижигинск зародился еще в 1752 году, при императрице Елизавете Петровне, как крепость, а в 1782 году стал вторым после Охотска официально утвержденным городом на всем российском Северо-Востоке и первым на территории современной Магаданской области. Его герб утвердила лично императрица Екатерина II.

Город со столетней историей по ряду причин, включая его не самое удачное расположение, а также эпидемии скарлатины, свинки и сыпного тифа, забросили в первой трети XX века. В 1927 году часть населения отправили в ближайшее село Кушка в устье реки Гижиги, позднее переименованное в село Гижига.

Сегодня же на развалины первого города Колымы вернулись ученые, и их открытия помогают узнать больше о жизни северян в XVIII-XX веках.

Японский фарфор, найденный в Гижигинске / Фото: архив РГО

В 2020 году состоялась первая научная археологическая экспедиция в Гижигинск. При поддержке гранта Русского географического общества провели экспедицию студенты СВГУ под руководством к.и.н, доцента Ирины Понкратовой и эксперта из Владивостока Сергея Батаршева. Завершилась экспедиция уникальными находками.

В их числе оказались предметы быта и искусства (гребни, бусы, карандаши, пуговицы, фигурки из кости мамонта), религиозной атрибутики (православные кресты, фигурка Богородицы), монеты. Наиболее массовый материал в коллекции представлен посудой – осколками фарфоровых и фаянсовых изделий.

Добытые артефакты позволили включить Гижигинск в перечень выявленных объектов культурного наследия народов РФ.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +27

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.