Турбазу на 50 номеров планируют организовать на озере Джека Лондона

Стратегию развития туризма на период до 2035 года утвердили в Магаданской области

30 декабря 2021 правительство Магаданской области утвердило Стратегию развития туризма в Магаданской области на период до 2035 года, сообщает Туристический портал Магаданской области.

— Новая стратегия направлена на развитие въездного и внутреннего туризма за счет создания и развития туристских территорий, реализации комплексных проектов создания инфраструктуры. Якорные проекты, реализация и развитие которых планируется в рамках новой стратегии, — это проект «Большая Колымская тропа», направленный на создание сети экотроп и развитие экологического туризма, национальный парк «Черский», туристический кластер на Нюклинской косе, предполагающий строительство смотровой площадки на мысе Нюкля, базы отдыха, туристско-рекреационного кластера «Магаданский», и строительство туристического комплекса на Янском лимане, — рассказала руководитель Агентства по туризму Магаданской области Анна Шаповалова на заседании координационного совета по развитию туризма, который прошел в последних числах декабря 2021 года.

ЧТО В ПЛАНАХ?

Согласно опубликованному документу, с целью комплексного развития туризма и решения социально-экономических задач региона в пределах приоритетных туристических территорий Магаданской области уже начата работа по созданию «Туристского кластера «Магаданский».

Особое место в общем плане кластера занимает туристический комплекс активного туризма, турбаза на 50 номеров, в Ягоднинском городском округе, озеро Джека Лондона. А также гостиничная инфраструктура: комплекс на 120 номеров категории 4 звезды в бухте Нагаева и гостиницы категории 3 звезды на 50 номеров каждая в поселках Ягодное, Синегорье, Усть-Омчуг и Эвенск.

Также среди приоритетных объектов значатся оздоровительный комплекс «Таватум» в Северо-Эвенском городском округе; туристско-рекреационный комплекс на острове Завьялова; рекреационно-оздоровительный центр «Талая»; зона пригородного отдыха «Рыбная деревня» в городе Магадане; парк этнической культуры народов северо-востока «Дюкча» и другие.

Серьезное внимание уделено историческому наследию Колымы – музеефикации лагеря Днепровский в Хасынском округе, Штрафного изолятора Управления Северо-Восточными исправительно-трудовыми лагерями Дальстроя НКВД СССР в Магадане, общественному музею «Память Колымы» в Ягодном и зданию бывшей Комендатуры в поселке Усть-Омчуг.

Реализация Стратегии предполагается в 2 последовательных этапа:

  • 1 этап – 2022–2027 годы.
  • 2 этап – 2028–2035 годы.

На первом этапа формируется план мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в Магаданской области. Основные блоки мероприятий будут соответствовать задачам Стратегии.

Эксперты по туризму отмечают рост интереса россиян к путешествиям по Колыме. В 2021 году регион посетили более 50 тысяч человек. В текущем году этот показатель планируют увеличить на 20%.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +22

2 комментария

avatar
В Синегорье гостиница… ничесе
avatar
дорогу до джека лондона взбодрят?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.