Магаданка стала лауреатом Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2022»

Рисование звуком, музыкальные эксперименты и морская капуста покорили Ярославль

Магаданка Мария Храмцова стала одним из 15 лауреатов Всероссийского конкурса «Воспитатель года России — 2022», что проходил в Ярославле с 22 по 28 сентября.

В беседе с корреспондентом Мария поделилась своим опытом, рассказав о трудностях, с которыми пришлось столкнуться во время прохождения испытаний, поддержке коллег и о том, какие изменения претерпело дошкольное образование.

СЦЕНАРИСТ, ДЕКОРАТОР И ХОРЕОГРАФ

Работа в детском саду никогда не бывает скучной. Это Мария Храмцова поняла сразу, когда в 2004 году пришла работать в детский сад № 55 после окончания Магаданского колледжа искусств.

— За эти годы детский сад стал моим вторым домом, — признается воспитатель. – У нас есть обычные группы и группы для ребят с нарушениями речи. Я, как музыкальный руководитель, работаю с детьми разного возраста, от малышей до подготовительных групп.

У музыкального руководителя не бывает одинаковых рабочих дней, уверена собеседница и это воодушевляет. А вот сложностей хватает, обычно, в период календарных праздников.

— Тогда нагрузка повышается, ведь мы с детьми, родителями и воспитателями должны обязательно их отметить. Но конечный результат помогает забыть о трудностях. Для меня главная награда — видеть, что дети растут увлеченными и творческими, — поделилась Мария.

Будучи выпускницей Магаданского колледжа искусств, музыкальный руководитель даже и представить не могла, что будет работать в детском саду.

— Я просто решила попробовать свои силы в работе с малышами, — объяснила Мария Храмцова, — а в итоге осталась навсегда. Правда, тогда я еще не знала, что стану сценаристом, декоратором, гримером, хореографом, звукорежиссером и швеей по совместительству. Но в этом и прелесть нашей профессии, скучать просто некогда.

ДАВНЯЯ МЕЧТА

Идея поучаствовать в конкурсе для Марии Храмцовой не была спонтанной — обобщить свой опыт и познакомиться с работой коллег хотелось давно. Но прежде чем отправиться на всероссийский конкурс, надо было одержать победу на городском и областном этапах.

— И вот здесь, конечно, мои коллеги оказали мне неоценимую помощь, как профессиональную, так и моральную, — рассказала Мария. — Я могла позвонить им даже ночью. Они помогли подготовиться мне к испытаниям, и благодаря их поддержке я смогла пройти на всероссийский этап.

Он был разделен на 2 тура – заочный и очный. Для первого надо было предоставить видео-визитку и интернет-портфолио.

— Если с интернет-ресурсом я справилась самостоятельно, то при подготовке визитки мне, конечно, помогали коллеги, мои дети и видеооператор, с которым мы работали еще с городского конкурса, — поделилась воспитатель.

Программа очного тура, который проходил в Ярославле, была очень насыщенной. Предстояли такие испытания как «Педагогическая находка» и «Педагогическое мероприятие с детьми».

— Выступление на «Педагогической находке», на мой взгляд, прошло довольноуспешно, — говорит участница конкурса. — За 10 минут я рассказала о своей музыкальной лаборатории «ДУЭТ», которая расшифровывается как детское удивительное экспериментальное творчество. Это пространство, где происходит общение и обмен опытом между всеми участниками образовательного процесса, где реализуются и воплощаются детские идеи и замыслы. Это пространство разделено на 3 условных блока — музицирование, экспериментирование и изобретение музыкальных инструментов.

На «Педагогическом мероприятии с детьми» требовалось показать свое умение взаимодействовать с ребятами, которых Мария видела впервые. Конечно, по признанию конкурсантки, это вызывало волнение, ведь дети все разные, со своими особенностями и характером.

— Но насыщенность занятия не дала никому заскучать, и все ребята были увлечены музыкальными экспериментами, — отметила Храмцова. — Мы узнали тайну звука, посмотрели, как звук способен рисовать, и даже узнали, что овощи и фрукты тоже могут стать музыкальными с помощью устройства «Плейтроника», а мой сюрприз для ребят – настоящая морская капуста — вызвал у них восторг и удивление.

В конце нашего путешествия по лаборатории мы подарили Охотскому морю музыкальную зарисовку, где мальчики играли на самодельных музыкальных инструментах, а девочки танцевали, став морскими капельками.

ЕЩЕ ОДНО ИСПЫТАНИЕ

После завершения двух конкурсных испытаний жюри объявило имена 15 лауреатов из 84 участников. В их число попала и Мария Храмцова.

Впереди было новое испытание — «Педагогическая мастерская», где работать предстояло уже со взрослыми людьми — коллегами и самими членами жюри.

— Этот формат работы для меня менее привычен, чем работа с детьми, но благодаря, опять же, подготовке я справилась с задачей успешно, — говорит лауреат. – Вообще участие в конкурсе такого масштаба не может пройти бесследно, опыт коллег со всей страны, профессиональное общение с участниками, организаторами и жюри – это бесценно! В конкурсе участвовало 11 музыкальных руководителей и, конечно, мы перенимали опыт друг у друга. Уже когда я была дома, мне написали из трех областей с предложениями о сотрудничестве.

НАС ЗАПОМНИЛИ НАДОЛГО

По словам Марии, Магаданскую область запомнили все участники конкурса

— Мой музыкальный наряд, печатная продукция, настоящая морская капуста на ярославской земле, и, конечно, яркая и содержательная программа, с которой я выступала, никого не оставили равнодушным, – уверена участница.

А вот, что запомнилось самой Марии Храмцовой, так это организация мероприятий, на протяжении которых гостей сопровождала живая музыка в исполнении оркестра русских народных инструментов, симфонического оркестра и камерного ансамбля.

— Выступали различные артисты. Были организованы экскурсии по городу и в детские сады Ярославля, — рассказала Мария. — А дома меня ждала моя семья, большое им спасибо за терпение и возможность подготовиться к конкурсу.

УРОВЕНЬ ПОВЫШЕН?

— Конечно да! – говорит воспитатель — В 2008 году была издана и реализована региональная программа воспитания и обучения для детей дошкольного возраста «Северячок». Строительство и открытие новых оснащенных детских садов, внедрение инноваций в работу специалистов, интерактивные доски, новые проекторы, оснащение музыкальных и физкультурных залов, все это повышает уровень дошкольного образования.

По словам Марии, детская инициатива выходит на первый план, большее внимание стало уделяться предметно-развивающей среде, в которой находится ребенок. Совершенствуется уровень подготовки и квалификации педагогических работников.

— Я думаю, что в Магаданской области надо активизировать конкурсное движение, чтобы не снижались темп профессионального роста педагогов дошкольного образования, — говорит Мария.

 

Фото из личного архива Марии Храмцовой

Ульяна МАХИНА

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.