В Магаданской области собрали первый в этом году мед

Необычно теплый июль нынешнего лета подарил пчеловодам хороший урожай

Медоводством на Колыме занимается только одно хозяйство, которое находится в Талоне на границе с Хабаровским краем. Считается, что именно это место максимально подходит для разведения пчел из-за своего особого климата и буйной растительности.

Сбор меда в этих местах каждый год может быть разным. Пчеловоды могут рассчитывать на большие объемы, только если сложатся удачно обстоятельства – теплая погода без особых перепадов температур и много цветущих растений одновременно. В этом году сезон удачный и первая качка меда хорошая.

— Обратите внимание на эту рамку — она вся запечатанная полностью с одной стороны. Это запечатанный мед. Со второй стороны тоже почти полностью рамочка запечатанная, — говорит пасечник Виталий Севостьянов. — Пчелы настоящий нектар собирают с черемухи, со смородины, с одуванчиков пыльцу и получается чистый мед

Медом в Магаданской области занимается только одно фермерское хозяйство — «Эвелина». Пасечники из Магадана вынуждены ездить за двести километров в Талон. Это единственное место в регионе, где можно сделать две, а иногда и три съемки меда за сезон. На Колыме оно славится своим особым микроклиматом. Летом здесь стоит жара под 40, и цветет очень много растений. Однако, в прошлом году и погода преподнесла свои сюрпризы и в это место – в июле случились внезапные заморозки. Цветов было много, а меда не очень.

— Этот заморозок сбил весь нектар иван-чая. И поэтому его было совсем мало, а значит, не было и нектара. Цветы были, росли, распускались, а нектара не было, — рассказывает фермер Вадим Таранцев. — В этом году ситуация немножко другая. Май и начало июня были очень холодные. Первый раз за 12 лет, когда мы везли пчел, все было в снегу, во льду. Река была замерзшая. Это было тревожно немного, но, слава богу, все обошлось. И июль стоит, ну просто великолепнейший.

В настоящее время мед собирают с разнотравья. Отцвели жимолость, голубика и смородина. Все еще цветет сирень. Но главное, в этих местах много луговых цветов, которые пчелы активно опыляют.

— Двенадцать кубоконтейнеров за два дня считай, в каждом по 34-35 кг меда. И еще не все, еще половину даже не выкачали. Это только начали второй ряд, а еще три, — делится успехом Анатолий Начичко.

Следующий медосбор пасечники планируют в сентябре. Тогда будут качать мед с иван-чая и асота. Главное, чтобы обошлось без августовских заморозков, которые в Магаданской области совсем не редкость.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.