Почему многие коты предпочитают спать, умостившись на человека сверху

Каждый, кто держал у себя дома кота, должен был замечать за своим любимцем одну странную черту. У всех пушистиков за редким исключением существует едва ли не маниакальная тяга к сну на теле человека. В этом отношении коты могут проявлять исключительную наглость, залазить на колени, когда их не просят и даже укладываться на груди у лежащего человека. Чем обусловлено такое странное поведение?

Для начала немного бородатого юмора. /Фото: Twitter.

Для начала немного бородатого юмора.

Каждый должен был слышать истории о том, что коты якобы всегда ложатся на больное место. Увы, вера в подобное не более, чем самообман людей, оказавшихся в неприятной или откровенно сложной ситуации. Подобные граждане просто принимают желаемое за действительное. Хотя домашние животные и могут проявлять эмпатию к человеку, чаще всего укладываются на колени, живот, грудь или в ноги они по совсем простым и прагматичным причинам.

На самом деле котам просто тепло. /Фото: domstrousam.ru.

На самом деле котам просто тепло.

Первая причина заключается в том, что коты любят тепло. А человек – это настоящий двуногий генератор тепловой энергии. Дело в том, что котам холоднее, чем людям, так как их нормальная температура тела на 2-3 градуса выше, чем у человека (от 37 до 39 градусов в зависимости от возраста и породы). А потому любой источник тепла привлекает кота. Рядом с ним животному просто комфортно. Кстати, по этой же причине многие коты любят внаглую укладываться на клавиатуры работающих ноутбуков, залазить на системные блоки компьютеров и телевизоров.

По этой же причине коты любят работающую технику. /Фото: kot-pes.com.

По этой же причине коты любят работающую технику.

Причина вторая заключается в инстинкте стаи. Хотя домашние коты животные крайне свободолюбивые, они все-таки воспринимают людей вокруг как свою стаю. А потому коту просто уютнее и спокойнее, когда он находится рядом с потенциально более сильным и крупным существом. Особенно это касается сна, ведь с позиции инстинктов, уязвимее всего животное именно во время ночлега. Решается проблема самозащиты или поиском укромного труднодоступного места, или ночевкой рядом со всей «стаей».

Вместе всегда безопаснее. /Фото: fb.ru.

Вместе всегда безопаснее.


источник

  • avatar
  • .
  • +24

9 комментариев

avatar
Фи, кошки. У меня собака также спать любит…
avatar
А чего сразу фи? По-моему и собаки и кошки классные, каждый по-своему.
avatar
Я и имел ввиду, что не только кошки…
avatar
Я не поняла, подумала, что ты про кошек фи сказал :)
avatar
Не, я кошек люблю больше собак. Просто в силу сложившихся обстоятельств дома собакен
avatar
У нас всю жизнь были кошки, я собак с детства боялась. Муж уговорил завести собаку, и мой мир перевернулся — такой любви и преданности я не ожидала :) Все-таки коты — индивидуалисты, но в этом есть своя прелесть.
avatar
Котики — напыщенные эгоисты; собаки — преданные друзья :)
никто пёсиков не передружит в отношении к хозяину.
avatar
Собака думает: человек так заботится обо мне, кормит-поит, ласкает — наверное, он Бог. Кошка думает: человек так заботится обо мне, кормит-поит, ласкает — наверное, я Бог
avatar
Квантовые котики-собачки с точки зрения божественности. Шутка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.