Атомные войны в древности. Почему античные руины заражены радиацией?

Атомные войны в древности. Почему античные руины заражены радиацией?
Атомные войны в древности. Почему античные руины заражены радиацией?

Следы ядерных ударов в древности — феномен, интриговавший учёных со второй половины XX века.

Античные города, обладающие характерными для взрыва разрушениями, обнаружены в разных точках планеты. Они породили массу паранормальных теорий о существовании высокоразвитых цивилизаций в период палеолита.

Как наука объясняет свидетельства былых атомных войн?

Занимательная археология

Первые законы радиоактивного распада были сформулированы в 1903 году. Ядерное оружие изобрели в 1945 году, тогда же оно было испытано на японских городах Хиросима и Нагасаки.

Можно с уверенностью утверждать, что ядерная реакция — это открытие современности.

Однако некоторые находки археологов, действительно, заставляют усомниться в привычном представлении истории.

Предположительно, следы от ядерных взрывов были обнаружены в руинах древнеиндийских городов Мохенджо-Даро и Хараппа, крепостях в Ирландии Дундалк и Экосс, столице хеттов Хаттусаса, Содомском пятиградье и других античных поселениях Старого Света.

Все они были уничтожены в одночасье. Об их удивительной гибели повествуют как археологические находки, так и упоминания современников.

Гнев богов

Мохенджо-Даро возник около 2600 года до н.э. и насчитывал до 40 тысяч жителей. Город был сложен из обожженного кирпича, имел канализацию, двухэтажные дома, мощенные широкие улицы и мощные оборонительные сооружения. Это был полис-государство, стёртый с лица земли в XVIII веке до н.э.

Атомные войны в древности. Почему античные руины заражены радиацией?
Индия, Мохенджо-Даро, «Холм мертвых»

В индийских текстах «Ригведа» полис бросил вызов царю богов Индре. Разгневанное божество ударило по восставшим железной молнией, чей блеск превосходил тысячу солнц.

Удар сжёг долину дотла и поднял в небо гигантское облако дыма. Солдаты, попытавшиеся спастись в реке, облысели и потеряли ногти. Вся еда и вода оказались отравлены.

Раскопки подтвердили, в центре полиса произошел сильный взрыв. Кирпичи были оплавлены, а почва превратилась в фульгурит. Жители даже не пытались спрятаться, их останки остались прямо на улицах.

При этом разрушения уменьшаются от центра к окраинам поселения. Пожалуй, самое удивительное это радиационный фон руин, который в несколько раз превышал норму.

Не менее любопытны оказались библейские города Содом и Гоморра. Оказалось, они действительно существовали на территории нынешней пустыни в районе Мёртвого моря.

Согласно Ветхому Завету Господь сжёг поселения божественным огнем за грехи и разврат. От огня растрескались скалы, а земля вокруг превратилась в песок.

На самом деле, Содом и Гоморра были не единственными полисами. Вместе с ними погибло еще 11 городов поменьше. О злой судьбе содомцев упоминал греческий историк I века до н.э. Страбон, римские писатели Публий Тацит и Иосиф Флавий.

Как такое возможно?

На сегодняшний день исследователи выдвигают две версии: падение метеорита и шаровую молнию.

Атомные войны в древности. Почему античные руины заражены радиацией?
Атомные войны в древности. Почему античные руины заражены радиацией?


В частности, по мнению российского химика М.Т. Дмитриева Мохенджо-Даро погубило единовременное образование над городом тысячи активных шаровых молний. Однако теория не объясняет, почему исчезли соседние полисы. После гибели Мохенджо-Даро в упадок пришла вся хараппская цивилизация.

Сторонники падения метеорита выглядят более убедительно. Предполагается, в бронзовом веке планета подверглась бомбардировке космических объектов. Это объясняет падающие «огненные колесницы» и «железные молнии», которые видели жители Античности.

Столкновения спровоцировали другие природные катастрофы и изменение климата. Полисы хараппской цивилизации, города Содома и другие поселения пережившие «ядерные удары» сегодня расположены посреди пустыни. Это значит, когда-то пейзаж здесь был совершенно другим и цивилизации вымерли из-за наступившей засухи.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +16

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Это генератор текста сварганил?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.