На гигантских планетах-океанах может существовать жизнь

На гигантских планетах-океанах может существовать жизнь

Ученые обычно ищут жизнь на планетах земного типа. Вполне логичный подход. Раз на Земле жизнь возникла, значит планеты типа нашей точно могут быть потенциальными носителями других живых существ.

Однако не землей единой может быть богата жизнь во Вселенной! Группа астрономов из Кембриджа провела моделирование и выяснила, что есть еще миры, которые имеют максимальную вероятность для появления жизни. О своем открытии ученые рассказали в статье, опубликованной в 918 томе «Астрофизического журнала».

Они выделили отдельный класс экзопланет — планеты Hycean. Это крупные планеты-океаны, которые, как минимум, в 2,5 раза больше Земли. Они покрыты водой, у них атмосфера, богатая водородом.

А главное – таких планет намного больше, чем экзопланет земного типа.

Одной из потенциально обжитых планет ученые считают K2-18b. Находится она относительно близко от нас — на расстоянии 124 световых лет от Солнечной системы. K2-18b вращается вокруг красного карлика. Она покрыта жидкой водой – бесконечным океаном, и ее атмосфера пропитана водяным паром, как минимум, на 20%.

Один минус у этой планеты – низкая плотность. Планеты такого класса называется мининептунами. Это промежуточное звено между газовыми гигантами типа Нептуна и планетами земного типа.

К сожалению (или к счастью для нас?) на большинстве планет жизнь невозможна ни в каком виде. Неорганическая материя слабо подходит для появления жизни – ей не хватает разнообразия соединений, чтобы образовывать ДНК. А органическая жизнь возможна лишь в крайне узком диапазоне температур. Важно, чтобы химический состав коры и атмосферы, а также гравитация тоже были в определенных значениях.

Поэтому планеты с токсичной атмосферой – типа Венеры, или вулканического типа (не говоря уже о газовых гигантах) к появлению жизни совершенно не приспособлены.

Однако надеяться на развитые разумные формы жизни, тут, все же не стоит. Высокая гравитация накладывает свои ограничения. В частности, такой жизни будет трудно перейти в космическую эру, так как гораздо сложнее сконструировать корабль, который достигнет первой космической скорости.

А вот жизнь, состоящая из микроорганизмов, здесь вполне возможна. Причем практически при любой температуре – как страшной жаре, так и суровом холоде. Потому что здесь просто рай для экстремофилов – бактерий, которые живут и на Земле в самых суровых уголках планеты.

Почему ученые так мечтают найти жизнь на других планетах, пускай и в самом простейшем виде? Потому что это значительно углубит наши представления о Вселенной, о том, как возникает и развивается жизнь в нашем мире.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.