Как явление квантовой запутанности может порождать параллельные вселенны

Употребляя понятие «реальность», всякий образованный человек имеет ввиду то, что существует в действительности. Причем существует само по себе, не завися ни от внешних условий, ни от наличия наблюдателя, сознание которого подобно преломляющей линзе. Доказывать последнее утверждение нет особого смысла, настолько оно очевидно.

Как явление квантовой запутанности может порождать параллельные вселенные
Источник изображения: warosu.org


Никого не нужно убеждать, что соль имеет соленый вкус, что небо — голубое, а кипяток — горячий, но являются ли они таковыми по сути? Очевидно, что нет. Человеку они кажутся таковыми по той причине, что его мозг и органы чувств соответствующим образом «запрограммированы». Обладай люди иными физическими параметрами, они воспринимали бы окружающую действительность совершенно иначе.

Что есть зрительные и звуковые образы, как не результат химических процессов, порождающих электрические импульсы в мозгу приемника? Итак, окружающий человека мир никак не сообщает о своей реальности или нереальности, человек не может познавать ее эмпирически, но может ее мыслить.

Но даже у мышления есть свои границы, обуславливаемые законами логики, языка, восприятия времени и пространства. Поэтому такие понятия как вечность, безначальность или отсутствие пространства не могут быть в полной мере осмыслены рационально, для этого наблюдателю пришлось бы выйти за рамки собственного существования. Можно легко представить себе яблоко голубого цвета, но нельзя представить яблоко вне пространства, равно как нельзя представить себе яблоко одновременно существующим и несуществующим. Кстати, именно это свойство или, лучше сказать, ограничение мышления заставляет человека упорно отрицать представляющееся ему невозможным.

Однако свершившееся в начале прошлого века открытие показало, что подобные парадоксы вполне могут оказаться реальностью

Речь идет о квантовой теории, утверждающей, что частицы могут двигаться одновременно в нескольких направлениях или одновременно иметь разнонаправленный спин. А еще, что один и тот же процесс разными наблюдателями может быть интерпретирован по-разному, но все интерпретации будут в равной степени верны!

В свое время подобную идею высказывал еще австрийский физик Эрвин Шредингер — «хозяин» кота Шредингера и автор идеи волновой функции, созданной для описания неоднозначного поведения электрона, проходящего через барьер с двумя щелями.

Как явление квантовой запутанности может порождать параллельные вселенные
Эрвин Шредингер. Источник изображения: todamateria.com.br


Для наглядности двойственности Шредингер предложил свой знаменитый мысленный эксперимент с радиоактивным материалом и котом в коробке, который, согласно с копенгагенской интерпретацией, будет являться одновременно и живым, и мертвым до тех пор, пока наблюдатель не откроет коробку.

Позднее мысленный эксперимент Шредингера был усложнен физиком Юджином Вигнером, добавившим в него друга наблюдателя. Согласно этому эксперименту, наблюдатель открывает коробку и видит в ней живого кота, но знает он об этом только один. Для прогуливающегося на улице рядом с лабораторией друга экспериментатора кот по-прежнему будет оставаться в неопределенном состоянии, пока экспериментатор не сообщит ему о результатах опыта.

Австрийский физик Часлав Брукнер из Венского университета пошел еще дальше, предложив включить в мысленный эксперимент Вигнера двух экспериментаторов, у каждого из которых имеется свой друг. Оба воображаемых наблюдателя проводят один и тот же эксперимент с котом Шредингера, не будучи при этом связаны.

Всё это может показаться интересным, но одних рассуждений для подведения фундамента под гипотезу явно недостаточно. Приведенный выше мысленный эксперимент так бы и остался мысленным, если бы ученым не удалось приблизить его к реальности, используя три пары запутанных фотонов, из которых первая пара играет роль подбрасываемых монет, а две другие пары являются инструментами для их «подбрасывания». Каждый подвергаемый воздействию фотон находится в отведенном ему пространстве, снаружи которого на разных позициях находятся фотоны-наблюдатели.

И вот что удивительно: полученные в ходе измерений результаты с «точки зрения» каждого фотона-наблюдателя оказались разные, но при этом вполне верные. Если в ходе проведения эксперимента учеными не было допущено ошибок, полученные результаты могут оказать не только значительное влияние на осмысление теории квантовой запутанности, но и подтвердить гипотезу о существовании параллельных вселенных, порождаемых каждым новым квантовым измерением.

  • avatar
  • .
  • +14

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.