Что такое смерть и можно ли ее победить?

В нашем мире нет ничего вечного. И это всегда расстраивало человечество. Наша жизнь настолько коротка, что по меркам Вселенной едва ли длится секунду. Поиски фонтана молодости и эликсира вечной жизни как нельзя лучше характеризуют наш вид — мы не хотим умирать и делаем для этого все возможное. Правда, природа все равно побеждает: организмы неизбежно стареют, а их место занимают потомки.

Но отчаиваться не стоит – за последние годы средняя продолжительность жизни выросла в разы, а ученые разработали препараты и технологии, способные значительно ее продлить, сохранив при этом качество. Но даже если мы будем жить больше ста лет, мы все равно состаримся. Дело в том, что клетки запрограммированы на деление и размножение: чем больше они делятся, тем старше становятся и теряют способность нормально функционировать. Но что вообще такое смерть? И есть ли в природе организмы, способные жить вечно?

Когда запрограммированная гибель клеток выходит из-под контроля, это может привести к таким заболеваниям, как рак и болезнь Альцгеймера.

Старение и смерть

Почти все живые организмы на нашей планете рождаются, взрослеют, стареют и умирают. Согласно теории «эгоистичного гена» мы остаемся здоровыми достаточно долго, но лишь для того, чтобы оставить потомство и обеспечить его всем необходимым. С точки зрения природы наши дети – залог бессмертия. Правда, с одним условием – если у них тоже будут дети.

Эгоистичный ген
В 1976 году английский биолог, профессор Оксфордского университета Ричард Докинз выдвинул теорию, согласно которой единицей эволюции является не популяция особей какого-либо вида, а сами гены. Именно они помогают животным приспособиться к изменчивой окружающей среде и продолжить свой род.

Природное биоразнообразие поражает воображение. Например, устрицы, лосось или, скажем, плодовые мушки быстро решают жизненно важные задачи: достаточно отложить где-нибудь большое количество яиц и вуаля – миссия выполнена и жить дальше не надо. У других животных задачи сложнее: тигры или дельфины должны вынашивать потомство, растить его, кормить и «отправить» во взрослую жизнь.

Некоторые исследователи считают, что люди могут жить до 140 лет.

У Homo Sapiens свои трудности: когда наши дети заводят своих детей, мы активно помогаем им, оставаясь полезными еще какое-то время. А еще у нас есть все необходимые для этого ресурсы и технологии, которые позволяют нам дольше оставаться здоровыми и активными. Но рано или поздно клетки организма начнут выходить из строя: позвоночник искривится, глаза перестанут видеть, слух пропадает, а память испортится настолько, что мы с трудом узнаем себя в зеркале.

Продолжительность жизни

Изучая природу старения ученые ищут ответ в нашей ДНК, полагая, что теломерные участки хромосом отвечают за продолжительность жизни и связаны со старением (но почему неизвестно). Мы знаем, что существуют гены, определяющие выживаемость плодовых мушек, червей-нематод и мышей. Эти гены почти наверняка существуют у людей, но то, что хорошо для насекомых и других млекопитающих, для человека может оказаться бесполезным.

Тем не менее, во второй половине ХХ-го века ожидаемая продолжительность жизни росла в развитых и развивающихся странах. Надлежащие санитарные условия, питание, образование и медицина сделали нас долгожителями, а результаты исследований, проведенных в США, Японии и Великобритании подтвердили, что социальный статус связан со здоровьем и продолжительностью жизни.

Госслужащие живут дольше своих заместителей. Оскароносные кинозвезды в среднем живут на четыре года дольше, чем обычные голливудские актеры. То же самое верно и для пчелиных маток, которые живут в 10 раз дольше, чем рабочие пчелы, – отмечают специалисты.

Если бы мы могли выбирать родителей, то нам следовало искать носителей гена, контролирующего старение. И хотя никто точно не знает, что это такое и как работает, с такой родней шансы стать долгожителем возрастают. Особенно если у нас есть брат или сестра, дожившие до 100 лет. Судя по всему исключительное долголетие передается по наследству.

Мы готовы на все ради вечной молодости

Помимо вышеперечисленного, важнейшую роль в продолжительности жизни играет питание. Крысы, мыши и другие животные с ограниченным потреблением калорий живут дольше, чем их сытые братья и сестры. Мы не можем сказать то же самое о человеке, однако нет никаких сомнений в том, что переедание и лишний вес опасны для здоровья.

Гены и молодость

В борьбе против старения и последующей смерти ученые обратились за помощью к медузам и прочим морским обитателям. Дело в том, что некоторые морские животные обладают удивительной способностью к регенерации. Так, если разрезать гидру на множество кусочков, из каждого вырастет новая полноценная особь. Неужели смерти можно избежать?

Это интересно
Гидры относятся к пресноводным кишечнополостным из класса гидроидных (Hydrozoa) и как правило обитают в стоячих водоемах и реках с медленным течением (прикрепляясь к грунту и водорослям). Свое название гидры получили в честь древнегреческого мифологического змея, способного отращивать головы.

Гидры способны к регенерации

К сожалению, способность гидры и некоторых ящериц отращивать конечности, не помогает людям жить дольше. Но не отчаивайтесь – с помощью редактирования генома ученые продлили жизнь мухам, червям и мышам, а результаты некоторых исследований показывают, что люди могут жить до 140 лет.

Зачем нам бессмертие?

Современное понимание смерти можно сформулировать так: когда организм достигает половой зрелости, сила естественного отбора ослабевает, запуская процесс старения. По сути, смерть – неотъемлемая часть круговорота жизни, которая затрагивает людей, животных, растений и даже звезды, а сам жизненный цикл сосредоточен на выживании.

Вообще, нам с вами невероятно повезло: всего 200 лет назад средняя продолжительность жизни составляла примерно 35 лет (по сравнению с сегодняшними 75-80 годами). По этой причине некоторые ученые продолжают искать секрет долголетия, считая смерть научной проблемой, которую необходимо решить. И хотя до настоящего бессмертия еще далеко, научный прогресс однозначно позволит нам сохранить здоровье и жить дольше.

Мы не хотим умирать. Но это рано или поздно случится с каждым

Многие полагают, что смерть похожа на процесс засыпания: голова становится тяжелой, глаза медленно закрываются, а дыхание становится едва ощутимым. Звучит неплохо, однако в реальности смерть редко наступает быстро и безболезненно.

Но есть еще кое-что важное – мы осознаем неизбежность собственной смерти. Мы знаем об этом, но не можем представить как это произойдет. В это, вероятно, нет ничего плохого и когда-нибудь нашей планеты и звездной системы не станет. Так что вариантов у нас немного – если мы хотим победить смерть и жить вечно, придется выйти за пределы Солнечной системы и искать новый дом. И это, пожалуй, лучший аргумент в пользу продления жизни. Но если когда-нибудь мы сможем покорить космос и победить смерть, понравится ли нам жизнь, которая не имеет конца?

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.