История успеха миллионера Хьюго Оуэнса, разбогатевшего на чужом багаже

Отправляясь в поездку, мы всегда берем с собой сумки, рюкзаки и чемоданы. Поэтому ежегодно только самолетами по миру перемещают около 4,3 млрд единиц багажа. Примерно 25 млн из них пропадают. Иногда вещи крадут грузчики, но гораздо чаще они просто теряются. От чемодана может оторваться бирка и авиакомпания просто не знает, кому доставить багаж. На этих потерях делаются миллионы, причем совершенно законно.

Bigpicture ru young man waiting for baggage

Авиакомпании стараются найти хозяина потерянного багажа, но получается это далеко не всегда. В США чемоданы и сумки, которые не удалось вернуть, отправляются в компанию Unclaimed Baggage. Эта фирма – единственный в Америке официальный продавец потерянных вещей.

Bigpicture ru unclaimed+baggage+still

Компания существует уже полвека. Ее основал в начале 70‑х Хьюго Оуэнс, выкупив на занятые у тестя 300 долларов невостребованный багаж у одной автобусной компании в Вашингтоне. Вещи из чужих чемоданов удалось продать менее чем за сутки с большой прибылью.

Сначала Оуэнс работал один, но к концу 70‑х штат компании увеличился до 7 человек. Unclaimed Baggage заключила договора с 3 крупными авиакомпаниями и ежемесячно через фирму проходили около 3 000 чемоданов. Бизнес давал хорошую прибыль и Оуэнс стал миллионером.

Более двадцати лет Хьюго Оуэнс возглавлял свое прибыльное дело, а когда в 90‑х он умер, компания перешла к его сыну. На этот момент через склады Unclaimed Baggage проходило более 7 000 единиц багажа в день! Фирмы, занимающиеся подобным бизнесом, есть во многих странах мира, но американская компания остается непревзойденной по объемам работы и прибыли.

Bigpicture ru unclaimed baggage still 05

Каждый год авиакомпании тратят около 2 млрд долларов (147,2 млрд рублей) на маркировку и поиск багажа. В том случае, если пропажу найти не удается, перевозчик выплачивает владельцу вещей компенсацию. Благодаря таким компаниям как Unclaimed Baggage, удается компенсировать хотя бы часть расходов.

Кот в мешке

В компании, основанной Хьюго Оуэнсом, строго хранят коммерческую тайну и стоимость закупки багажа не разглашается. Одни говорят, что расчет происходит за каждую единицу багажа, а другие утверждают, что багаж покупают на вес, как секонд-хенд. Работники фирмы говорят, что чемоданы и сумки – это кот в мешке. Никогда не знаешь, что окажется внутри.

Bigpicture ru 1541028114328

Иногда находки бывают неожиданными даже для бывалых сотрудников. Так, однажды в чемодане обнаружили систему наведения истребителя F‑16, а в другой раз драгоценную скрипку, изготовленную учеником Страдивари. Бывают и опасные находки – как-то была куплена сумка с живой гремучей змеей.

Вещи проходят через обязательную обработку. Одежда и обувь стирается, украшения проходят чистку, а с гаджетов и накопителей удаляется вся личная информация. После этого находки выставляются на продажу по цене, ниже рыночной на 20–80 процентов. При оценке учитывается множество факторов, а в первую очередь – состояние вещи.

Так как компании приходится иметь дело с пропажами, то неудивительно, что возникают проблемы. Некоторые люди узнают свои вещи, выставленные на продажу. Но исключений не делается – за товар нужно платить, ведь Unclaimed Baggage он тоже достается не бесплатно. Кому-то это не нравится и иногда даже доходит до суда. Но позиция компании выглядит так:

«Мы занимаемся розничной торговлей и не обязаны искать и возвращать просто так вещи, которые потеряли вы или ваша тетя».

Bigpicture ru 58ce22582da8d.image

И это справедливо, ведь за потерянный в пути чемодан уже заплатила компенсацию страховая компания и по закону даже найденные вещи уже не принадлежат бывшему владельцу.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.