Как же надоели эти истории про фрилансеров, которые работают на берегу моря и зарабатывают миллионы

СМИ часто пестрят новостями в стиле: «Бросил все, уехал жить на Бали, а для заработка мне достаточно только ноутбука и Интернета».

Или же еще так любят пиарить профессию программиста или дизайнера: мол выучиться нужно только и вы можете сидеть себе в райском месте планеты и работать и зарабатывать большие деньги.

Сам давно во фрилансе, имею много знакомых, но никто еще не ворочает миллионами сидя на берегу моря.

Подавляющее большинство выживают. Даже очень крутые специалисты порой не могут найти себе серьёзную работу именно на фрилансе.

Да, можно устроиться в какую-нибудь крутую компанию зарубежную и работать удаленно.

Но это уже будет не фриланс: такая работа имеет постоянный график и нужно находиться на связи определенное время в сутках.

Фрилансер это человек без какой-либо постоянности: даже если вдруг получится создать пассивный доход, то вечным он не будет.

В свое время у меня была сетка сайтов под sape.ru: в 2010 году я получал приличные деньги.

Потом поменялись алгоритмы поисковых систем, я занялся трафиковыми сайтами: клепал их сотнями, получал доход.

Но потом опять алгоритмы скрутились и трафик с поисковой системы стало получать сложно.

Сейчас помимо фриланса у меня есть Дзен, который я веду как хобби. Но и его нужно постоянно подпитывать новыми и новыми статьями.

Конечно есть единицы, которым везет и они выбираются в райский уголок со своим ноутбуком. Но такое «счастье» может быстро кончиться — заказчики имеют свойства пропадать, у них тоже могут быть различные проблемы.

У фрилансера нет ничего: даже работающий на минималке выигрывает: у него есть хоть какие-то гарантий, а фрилансера нет ничего. Заболел он? И все, остался без денег.

Конечно фриланс это хорошо, это свобода, но и провальные ямы бывают даже и у меня: хотя я никогда не жаловался на отсутствие заказчиков.

Заказы на аудит интернет-магазинов и доработку были всегда, но с ноября куда-то просто исчезли.

Или кризис или может люди в конце года заняты чем-то другим.

Еще у фрилансера есть одна фишка: сложно устроить свое время. Я вот работаю наскоками уже давно: сделал часть того, потом часть этого, чтобы как-то переключать свой мозг из-за отсутствия общения и смены картинки.

Многие не могут работать на фрилансе: в свое время у меня был офис в котором были программисты.

Только 2 из них были рады денек другой поработать из дома: для других же это было сродни каторги — им было сложно сосредоточиться, к тому же жена и дети отвлекали от работы.

Некоторые даже в выходной приезжали в офис чтобы поработать.

Вывод: фриланс это хорошо, если ты профессионал. Но и это не страхует от возможности остаться ни с чем на следующий месяц. А обязательные платежи по кредитам и квартплате никто не отменял.

Вообще, я считаю что должен быть какой-то профсоюз для фрилансеров и общие инструменты работы.

Ибо когда я был ИП мне кредит спокойно давали, а как стал самозанятым, так везде отказ, хотя доход даже подрос, а смена деятельности вообще не поменялась.

  • avatar
  • .
  • +28

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.