Как из пустяка сделать авторский новогодний дизайн, знает магаданский мастер Анна Байдарова

О простых и доступных абсолютно всем способах украшения елки или дома своими руками

Фото из архива Анны БАЙДАРОВОЙ

Нам даже покупать ничего не придется, кроме акриловых красок, сыпучих блесток и декоративного лака, хотя можно и без него обойтись.

Дары с обочины дороги

А поможет нам участница престижного областного конкурса «Гордость Колымы» в номинации «Колыма многонациональная» педагог объединения «Истоки» Детского экологического центраАнна Байдарова, которая, определенно, знает толк в декоративно-прикладном творчестве, поскольку занимается им около 40 лет! На занятиях она учит ребят видеть прекрасное в обыденном и создавать настоящие шедевры из того, что под ногами, отдает предпочтение экоматериалам и считает, что настоящую красоту, задуманную природой, можно только грамотно подчеркнуть.

— Я призываю детей думать и делать авторские вещи, — отметила педагог в разговоре с автором этих строк, предваряя нашу беседу.

Самое простое, по мнению Анны Байдаровой, что можно сделать почти совсем без затрат, — декоративные зимние ветки с шишечками, вставленные в созданную также собственноручно пластилиновую вазу с изображением тигра — символа предстоящего года. Все, что нужно, — не полениться выйти на улицу и присмотреться к тому, что лежит на дороге.

— Недавно был сильный снегопад, веток много наломало, — говорит Анна Байдарова. — Мы никогда с ребятами не портим деревья, собираем веточки по обочинам. Идешь себе, смотришь: трактор проехал, прочистил дорогу, повыбрасывал. Ходи да собирай! Ольховые есть с шишечками, лиственничные — очень они красиво смотрятся! Потом берем белую краску, окрашиваем ветки не полностью, а частично, в том числе шишки, и посыпаем сверху серебряными блестками, пока краска не высохла. Казалось бы, ну что там, ветка да ветка! Но как она выигрышно, как оригинально смотрится в любом интерьере, как она передает атмосферу новогоднего волшебства! Перевязали атласной узкой лентой или любой красивой тесьмой — красота!

Ваза-тигр

На занятиях педагог учит ребят видеть прекрасное в обыденном и создавать настоящие шедевры из того, что под ногами / Фото из архива Анны БАЙДАРОВОЙ

На занятиях в экоцентре воспитанники Анны Байдаровой недавно мастерили из глины карандашницы в виде тигров — они и послужили отличной емкостью под окрашенные зимние веточки. Но поскольку глину колымская мастерица заготавливает с ребятами впрок с лета, мы можем заменить ее на другой материал — обыкновенный пластилин, создать из него вазу.

Например, облепить обычный граненый стакан, какой не жалко. Сформировать ушки, по основанию вазы хвост пустить, посередине — две лапки-колбаски, над ними мордочку (лепешки-щечки, между ними лепешка-носик). И да, две нижние лапки у основания. Покрасить акриловой краской, и все. Если о стены не кидать, ничего с вашей вазой не случится, даже на следующие годы она вполне сгодится!

Снежный ком из ваты

По мнению педагога, всегда смотрятся такие снежки просто фантастически: ни одна производственная игрушка не сравнится с ними по красоте. Все просто: берем несколько газетных листов, мнем, создавая форму комка. Сверху обклеиваем кусочками ваты.

Важно использовать клейстер, сделанный своими руками. Как варить: 1 ст. л. муки смешиваем с примерно полутора литрами холодной воды, нагреваем, кипятим минуты 3 — 5, остужаем. Готово!

Почему клейстер, спросите вы, разве мало в продаже всяких разных видов клея? Как отмечает умелица, десятилетия назад только такой способ был самым популярным у мастеров декоративно-прикладного творчества. Во-первых, это экономно: уж ложку муки найдет у себя любая хозяйка и налепит себе сколько угодно таких снежков — массы получается много. Во-вторых, клейстер выполняет противопожарную функцию, он плохо горит, что тоже является большим плюсом.

Приклеили вату? Посыпаем сверху наш снежный ком серебряными или любого другого цвета сыпучими блестками.

Скорлупки золотые

Грецкие орехи — это просто настоящая находка для любого, даже самого требовательного новогоднего дизайнера! По словам Анны Байдаровой, дети очень любят украшать елку именно ими. Представьте: пушистая ель-красавица, ничего лишнего на ней не висит, только скорлупки золотистого или серебряного цвета. Ну не чудо ли?

Берем ножик, вставляем в створку и раскалываем орех пополам, сердцевинку, понятно, съедаем. Две половинки склеиваем друг с другом при помощи клея ПВА (не канцелярский, а тот, который продается в строительных магазинах, он более густой), «Момента» или «Титана».

Между половинками вставляем веревочку или тесьму — с ее помощью орехи будут подвешены на елку.

Мучачо из яйца

— В 1930-е годы в России и за рубежом была очень распространена традиция украшать елку пустыми яйцами, сохранившими форму после удаления содержимого. Их раскрашивали, декорировали кто во что горазд, — отмечает Анна Байдарова. — Было много книг, публикаций о том, как сделать в домашних условиях игрушки на елку. В Европе до сих пор их делают своими руками, это считается очень модным и вообще признаком наличия у человека вкуса и небанального творческого воображения. Поляки, например, любят декорировать елку яйцами. У них в магазинах продаются специальные напечатанные принты с лицами Деда Мороза, ангелов, которые можно вырезать и приклеить на любую фигурку из ваты, картона, бумаги. У нас таких нет, к сожалению.

Итак, нам потребуется обыкновенное куриное яйцо. Аккуратно пробиваем иглой средней толщины две дырочки — сверху и снизу. Выдуваем через них содержимое в кружку, остается у нас целая скорлупка. Берем акриловые краски и творим! Да, в верхнюю дырочку вставляем петельку, закрепляем ее клеем. К работе по покраске приступаем только после полного высыхания яйца.

Можно Шалтая-Болтая изобразить, Деда Мороза, зверюшек, елок, снеговиков, того же символа года. Можно волосики приклеить из ваты, шерсти или пряжи. А может, создадим горячего мексиканца? Вырезаем из картона круг, надеваем на макушку — чем не сомбреро? Глазки-угольки, усы-стрелки — мучачо готов!

Кстати, можно превратить обычные яйца в драконьи. Для этого понадобятся металлические кнопки и лак для ногтей. Сначала первые мы окрашиваем по отдельности разными цветами. Для удобства их лучше воткнуть в картон, а затем покрыть лаком. Когда кнопки высохнут, можно их втыкать в яйцо. Предварительно нужно приклеить веревочку. Каждый ряд должен немного прикрывать предыдущий.

Украшения из СССР

Как говорится, нет лучше нового, чем хорошо забытое старое! В нынешнем огромнейшем ассортименте новогодней атрибутики такая ретроелочка родом из детства будет смотреться очень креативно, к тому же станет приятным подарком себе и близким, окунет в атмосферу родного дома спустя десятилетия.

Цепи из цветной бумаги на елку. Ну вспомните, делали вы так? Нарезаем полоски одинаковой длины и ширины, мастерим звенья и соединяем их между собой. А флажки? Лист цветной бумаги складываем пополам и расписываем. Тематика — персонажи сказок, Новый год или просто растяжка-поздравление с праздником, состоящая из букв на каждом флажке. Потом подвешиваем на веревочку.

Ну а кружевные снежинки, наверное, прилетали в предновогодье в дом каждого! Корзиночки-фонарики белые, серебряные из фольги с орешком или конфетой внутри.

А если у вас сохранились советские фигурки деда-мороза и снегурочки, это же замечательно! Их обязательно нужно поставить, как водится, у елки.

— К слову, наши дети даже не знают, как выглядит советский дед-мороз, — вздыхает педагог. — Как-то на занятии они стали мастерить треугольные колпаки, как у Санта-Клауса. Понимаете, теряем корни, самобытность. Объясняю им: наш, российский, не такой, у него шапка богатая, красная, отороченная мехом, короткая. Одно время изображали зимнего волшебника даже в ушанке — после войны, в 1940 — 1950 годы. У него шуба до пола, валенки, рукавицы, он подпоясан кушаком. Санта же облачается в короткий, до колен, кафтан с черным поясом, красные штаны, красный колпак с помпоном, черные сапоги и белые перчатки.

Совет

Баночки с акриловой краской можно найти в любых канцелярских магазинах. Но есть секретный способ, как из дешевой гуаши сделать акриловую своими руками. Получится в разы дешевле, а свойства ни в чем не уступят покупному аналогу: изделие, покрытое домашним составом, не будет бояться влаги. Берем гуашь и добавляем немного клея ПВА, перемешиваем. Немного — это примерно 2 части краски и одна — клея (строительного). После такую работу лаком покрывать даже не нужно!

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +6

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.