В России создали свой аналог самого дорогого лекарства в мире

Вы знали, что в России за последние 10 лет была создана практически с нуля фармацевтическая промышленность? Не знали, не верили, думали это преувеличение? С сегодняшнего дня это бесспорный факт.

Вообще есть две отрасли, о которых напрямую зависит жизнь человека — агропром и фармацевтика. И если успехи агропрома в импортозамещении очевидны, то про аналогичные успехи российской фармы как-то не особенно говорят. А между тем в России за 10 лет построили порядка 60 заводов, разработаны сотни важнейших препаратов, практически все из списка «Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты» (ЖНВЛП) теперь производятся у нас.

Но от чего мой восторг? Попробую объяснить, чтобы вы тоже прониклись тем, что произошло. Смотрите, создание препаратов из списка ЖНВЛП это то, что очень важно, очень почетно, но это то, без чего никак нельзя. В лепешку расшибись, но сделай! Это как наладить производство хлеба, сахара, соли, спичек, чистой воды. Это базовые потребности, это основа безопасности государства. Понимаете?

И в какой-то момент на это бросаются все силы. Вся наука, вся производственная мощь, все финансовые резервы. Если у вас нет этой базы, глупо идти дальше. Опять же, если по аналогии, если у вас нет чистой воды, глупо думать о производстве элитных сортов вина. Если не хватает простого мяса, глупо распылять силы на создание хамона и стейков «рибай».

И наоборот, когда вы замахиваетесь на что-то не массовое, но сложное и дорогое, это означает что с базовыми вещами у вас уже всё хорошо.

И вот теперь, осознавая это, читаем новость, которая меня просто поразила:

Российская компания «Биокад» разработала препарат генной терапии ANB-4 для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА).
 

Вы понимаете что это такое? Я сейчас объясню.

Начнем того, что спинальная мышечная атрофия (СМА)это редкое, так называемое орфанное заболевание. С 2016 года пациентов подсчитывает фонд «Семьи СМА». За это время удалось собрать информацию о 989 пациентах и 250—300 погибших.

Но во всем мире существует всего три лекарства от СМА. Дело в том, что СМА это генетической заболевание, поэтому разработка лекарства от него — сложнейшая научная проблема, для этого нужны биотехнологии высочайшего уровня. И только трем компаниям удалось создать такие сложные препараты, это «Спинраза» от американской компании Biogen, «Эврисди» от швейцарской Roche и самый известный и дорогой препарат в мире «Золгенсма» от швейцарской Novartis.

Но первые два препарата надо принимать несколько раз в течении жизни, а самый высокотехнологичный «Золгенсма» достаточно использовать один раз. Вот только стоит он $2.1 млн.

И что мы имеем? Достаточно редкая болезнь. Разработка лекарства от неё очень сложная и очень дорогая. Да и вообще технологии такого уровня мало кому доступны во всем мире. Что должно быть в голове у тех, кто все же задумает взяться за решение этой проблемы в России? Сколько там должно быть веры! В 2018 году, когда Biocad объявил, что начинает разработку препарата от СМА, кто верил в успех? Да пальцем у виска крутили: куда уж этим русским!

Причем, Российский препарат генной терапии ANB-4 так же вводится один раз и обеспечивает многолетний или пожизненный эффект.

Конечно, предстоят еще клинические испытания препарата: «Биокад» завершил его доклинические испытания и подал заявку на клинические. Но без уверенности в успехе никто никогда такой препарат не испытания выводить не станет, ибо в случае неудачи будут серьезные репутационные потери. Поэтому нет никаких сомнений — проделана сложнейшая работа лучших ученых компании Biocad, а сама компания выходит в ряд самых высокотехнологичных фармацевтических компаний мира.

А Россия за 10 лет прошла путь от импорта 100% инсулина до разработки собственного лекарства от СМА. Это просто невероятно, но это факт.

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.