Правила регистрации и освидетельствования маломерных судов изменятся с 1 марта

Подробности раскрыли в Центре ГИМС

С 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила государственной регистрации и освидетельствования маломерных судов.

Государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Магаданского инспекторского отделения Центра ГИМС Андрей Ахрамеев рассказал об основных изменениях законодательства в этих сферах.

Напомним, что сегодня в Магаданской области зарегистрировано свыше 10 тысяч судов, из них более 3 тысяч — это моторные суда. Моторные суда подлежат регистрации только в том случае, если собственный вес судна превышает 200 килограммов или на нем установлен двигатель мощностью более 8 киловатт или 10 лошадиных сил. Суда с менее мощным двигателем и весом менее 200 килограмм не требуют регистрации в ГИМС, но все остальные, включая весельные лодки, должны быть зарегистрированы.

Также при выходе на воду владельцам таких средств необходимо проверить запись в судовом билете о прохождении технического освидетельствования. Эта процедура проводится каждые пять лет и обязательна для лодок, катеров, гидроциклов и иных маломерных судов свыше 200 килограмм. За выход в море без пройденного техосмотра предусмотрен штраф.

Вы можете узнать подробнее о нововведениях для обеих процедур в соответствующем видеоматериале.

Видео: МЧС Магадан

ПОЛНОСТЬЮ ЭЛЕКТРОННЫЙ ФОРМАТ

Одно из основных изменений заключается в том, что отныне регистрация судов будет происходить в электронном формате.

— Обращения должны поступать через Госуслуги. Взаимодействие со всеми владельцами будет идти через этот портал. Существует и другой формат предоставления документов, но он будет использоваться только для тех отдаленных поселков Магаданской области, где нет хорошего интернета и возможности нормально действовать через портал Госуслуг, – пояснил Андрей Ахрамеев.

Примечательно и то, что теперь государственная регистрация, внесение изменений в реестр и снятие судов с учета будут осуществляться по экстерриториальному принципу, то есть независимо от адреса регистрации или пребывания физического или юридического лица.

— Например, если житель Магадана выехал на отдых или даже на постоянное место жительства куда-нибудь в Москву, он в праве зарегистрировать или снять свое оставшееся в Магадане судно с учета, обратившись в органы ГИМС города Москвы, — сказал инспектор.

НОВЫЕ ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ РЕГИСТРАЦИИ

Отныне собственник маломерного судна обязан сам обратиться в подразделение ГИМС с заявление о регистрации судна в течение месяца с момента оформления документов о собственности. Иначе его ждет штраф.

— Обратите внимание, теперь это обязанность судовладельца. Раньше закон не устанавливал временных рамок, но теперь, если человек не сделал этого в указанный срок, у него возникает административная ответственность. Физические лица получают административный штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, а юридические лица – до 40 тысяч рублей, – рассказал инспектор. — Отмечу, что когда вы покупаете судно дистанционно, например, в интернет-магазине, вы получаете комплект документов, и в акте приема-передачи необходимо указать именно ту дату, когда вы уже получили судно. Потому что если даже судно будет идти долго, например, 2 месяца, отсчет времени для обращения в органы ГИМС пойдет с момента выставления даты в акте приема-передачи вашего судна.

ЕДИНЫЕ НОМЕРА

Идентификационные номера судов, они же бортовые номера, отныне не будут меняться при продаже судна на вторичном рынке.

— Номер первичной регистрации будет оставаться за судном, пока запись о нем вовсе не выйдет из реестра, например, в случае гибели судна. При продаже в реестр будут вноситься только новые данные собственника. Я считаю, что это хорошая практика, покупателям не придется тратить время на переписывание номеров на борту корабля, — считает Андрей Ахрамеев.

ДОПОЛНЕНИЕ К СУДОВОМУ БИЛЕТУ

Теперь в судовой билет будут вноситься и нормы оснащения маломерного судна.

— До этого владельцы узнавали о них из регламента таможенного союза, но теперь для удобства нормы будут вноситься в судовой билет, в раздел особые отметки. Укомплектованность согласно этим нормам будет проверяться при освидетельствовании, – сказал инспектор.

Он отметил, что судовой билет будет выдаваться как в бумажном виде, по желанию владельца, так и в электронном варианте, в формате кода. При этом сам реестр маломерных судов будет вестись исключительно в электронной форме.

— Дубликат судового билета, при необходимости, будет отправляться владельцу через портал Госуслуг бесплатно. Раньше для этого подразумевалась пошлина в 200 рублей, – напомнил Андрей Ахрамеев.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

  • заявление;
  • документ, подтверждающий наличие прав на судно;
  • документ, подтверждающий наличие прав на двигатель;
  • документ, подтверждающий категорию сложности района плавания (как правило, в форме сертификата соответствия);
  • документ об уплате госпошлины (за процесс регистрации -1600 рублей, за выдачу судового билета или внесение изменений в реестр – по 200 рублей).

Также для юридических лиц будут необходимы:

  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговых органах.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ОСВИДЕТЕЛЬСТОВАНИЯ

  • заявление;
  • судовой билет;
  • заполненная техническая документация на судно;
  • заполненная техническая документация на двигатель;
  • сертификат соответствия или классификационное свидетельство.

Магаданское инспекторское отделение находится по адресу: улица Новая, 4Б. Тел.60-88-46.

Жителям Ольского городского округа следует обратиться в Ольский инспекторский участок по адресу: п. Ола, пер. Ольский, 5. Тел. 8(41341)2-38-70.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.