Очередной запуск РН от Роскосмоса

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» от 22.03.2021

С космодрома Байконур в 09:07​ (мск) состоится пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая должна вывести на орбиту 38 спутников из 18 стран.


  • avatar
  • .
  • +20

1 комментарий

avatar
Научное трио с африканскими названиями: «Союз 2.1а» вывел в космос Симбу, Пумбу и Тимона!

Научное трио с африканскими названиями: «Союз 2.1а» вывел в космос Симбу, Пумбу и Тимона!



Сегодня, 22 марта, ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с космодрома Байконур с 38 аппаратами от 18 разных стран мира. В их числе итальянский спутник-кубсат SIMBA и южнокорейские аппараты Pumbaa и Тimon.







Спутник SIMBA будет наблюдать за поведением животных и птиц национального парка Кении. Для этой цели учёные поместили на них специальные датчики, способные передавать аппарату информацию о их местонахождении.

Южнокорейский университет Ёнсе совместно с NASA разработали спутниковую систему CANYVAL-C, которая состоит из двух аппаратов типа 1U и 2U CubeSat. Целью спутников станет фотографирование и изучение солнечной короны. Один из аппаратов, получивший название Pumbaa, будет играть роль заслонки и закрывать второй аппарат Timon от прямых солнечных лучей, пока тот будет фотографировать корону с помощью камер.


Иллюстрация спутников Pumbaa и Timon за процессом съёмки солнечной короны.

В 2019 году университет Ла Сапиенца в Риме совместно с израильскими и нигерийскими коллегами со своим проектом SIMBA выиграл в конкурсе от Международной федерации астронавтики и российского предприятия «Главкосмос Пусковые Услуги». Цель мероприятия —поддержка инициативных молодых исследователей для продвижения изучения космического пространства. Главный приз —бесплатный запуск спутника типа 1U CubeSat на ракете-носителе «Союз-2.1а».


Общая фотография победителей и жюри конкурса от Международной федерации астронавтики и предприятия «Главкосмос Пусковые Услуги»

В этом же конкурсе участвовали ещё 5 команд из разных стран мира. Спутник GRBAlpha для исследования космического гамма-излучения от команды словацких, венгерских и японских студентов получил второе место, а французскому аппарату для изучения влияния космической радиации на электронику досталось третье место.

Радмир Якубов

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.