ИИ принёс в казну Франции 10 миллионов евро

С его помощью обнаружили больше 20 356 незарегистрированных бассейнов на частных территориях в нескольких департаментах — для этого использовали снимки со спутников и ПО с искусственным интеллектом. Владельцы построек получили счета на общую сумму более 10 миллионов.

Система, разработанная французской консалтинговой компанией Capgemini вместе с Google, идентифицирует бассейны на фотографиях с воздуха и может сверять их с базами данных земельного кадастра. При этом авторы проекта отметили, что погрешность системы составляет примерно 30% — иногда ИИ определял солнечные батареи как бассейны или, наоборот, не мог распознать бассейн в тени или частично закрытый деревьями.

Пока систему запустили в тестовом режиме в девяти департаментах Франции, теперь власти намерены таким же образом проанализировать и оставшиеся территории страны, прогнозируя привлечение ещё около 40 миллионов евро в государственную казну. Кроме того, ИИ планируют научить определять другие незаконные постройки, например, веранды — пока с подобными объектами ПО не справляется.

Мы должны быть уверены, что система сможет обнаружить именно пристройки для увеличения площади жилья, а не собачью конуру или детскую площадку. Также на втором этапе исследований мы сможем проверять, не является ли участок заброшенным. — Антуан Маньян, представитель Министерства финансов Франции

Во Франции размер налога на имущество зависит от его арендной стоимости — стандартный бассейн 30 м² обойдётся собственнику в дополнительные 200 евро в год. Из-за этой особенности любые изменения на территории участков необходимо регистрировать в течение 90 дней. Популярность личных бассейнов в стране резко выросла после начала пандемии в 2020 году, когда местные жители оказались заперты на карантине, а затем продолжили работу из дома. Однако многие для экономии не декларировали бассейны.

 

Летом французские активисты призвали запретить частные бассейны после засухи из-за аномальной жары. Представители «Партии зелёных» заявили, что французам нужно изменить отношение к воде и рассмотреть ограничения на использование жизненно важного ресурса в рекреационных целях.

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.