Минцифры уже больше суток успешно отражает атаки на Госуслуги

Технические подразделения Госуслуг уже больше суток успешно отражают массовые хакерские атаки, инициированные украинской стороной.

Специалисты по информационной безопасности заблокировали свыше 46 тыс. IP-адресов, участвовавших в атаке. Хакеры пытались сорвать процесс предоставления социально значимых услуг в России. На пике атак нагрузка на Госуслуги составляла 340 тыс. запросов в секунду при обычном показателе до 50 тыс. В распределенной хакерской атаке участвовали IP-адреса, зарегистрированные в том числе в США, Нидерландах, Великобритании, ФРГ и других странах.

Даже в период атак все сервисы оставались доступными. Ни одной жалобы на доступность портала Госуслуг 23 июня не поступило. Произведены все плановые обновления сервисов портала, включая доработку личного кабинета пользователя и расширение функциональности суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

Проникнуть в инфраструктуру, нанести ущерб порталу или получить персональные данные пользователей злоумышленникам не удалось. Все атаки оперативно отражаются. Системы безопасности Госуслуг продолжают работать в штатном режиме.
 

  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.