Американская фирма по отслеживанию телефонных разговоров продемонстрировала возможности слежки, шпионя за ЦРУ и АНБ



Весь мир увлеченно следит за тем, как публично хоронят NSO Group с печально известным шпионским ПО Pegasus.
 
Но как мы предполагали, дело вовсе не в борьбе за демократию. Права человека — товар на рынке шпионских технологий, а Израиль вежливо попросили подвинуться.

Если применение Pegasus носило целевой характер и реализовывалось по линии спецслужб, то их американские коллеги Anomaly Six отслеживают до 3 миллиардов трубок по всему миру в моменте.
 
За несколько месяцев до начала спецоперации РФ на Украине компания объединилась с Zignal Labs,  которые специализируются на наблюдении в соцсетях. Консолидированный ресурс позволил им одним щелчком отследить передвижения российских войск в ходе развертывания вдоль границы с Украиной. Выделить места обучения, дислокации, проживания военнослужащих, а также окружение, связи и маршруты передвижений. В ходе другого кейса  аналогичным образом проводился контроль за атомной подводной лодкой КНР.
 
A6 продемонстрировали результаты мониторинга в районе расположения ЧВК «Вагнер» в РФ, на основе которого были выявлены командировки бойцов Ливию, Конго и другие точки. При этом Zignal давали и содержательную оценку активности пользователей в той или иной местности на основе публикаций в соцсетях, легко опровергая, к примеру, легенду об учениях.
 
Виртуозы шпионажа также показали, насколько уязвимы их собственные спецслужбы. Отмониторив штаб-квартиру АНБ в Форт-Мид, штат Мэриленд, и штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния, операторы Anomaly Six смогли срисовать 183 устройства, посетившие обе локации, а также раскрыть их перемещения за рубежом по линии разведки. По возвращении в США одного из объектов контроля проследили прямо до дома.
 
Anomaly Six поставила на поток сбор данных о местоположении пользователей мобильных приложений, запущенный конвейер позволил им отслеживать сотни миллионов людей по всему миру онлайн. Для этих целей используют SDK, о широких возможностях которых мы не так давно писали. В свою очередь, Zignal Labs, имея эксклюзивную технологию парсинга, взяли фактически под контроль публичные коммуникации в Twitter.
 
A6 реализуют от 30 до 60 пингов местоположения на устройство в день, покрывая 230 миллионов устройств в день и добавляя в систему почти 2,5 триллиона локаций ежегодно. В отличие от конкурентов, собирающих местоположения через Bluetooth и Wi-Fi-соединения телефона, компания использует сеть GPS. Каждой локации соответствует пользовательский профиль из базы, включающей более чем 2 миллиардов записей личных данных, которыми пользователи делятся при регистрации в приложениях.
 
Интерфейс ПО визуализирует локаций пользователей в стиле Google Maps, осуществляя поиск как по заданному местоположению (району, городу или даже стране), так и в отношении конкретного абонента.
 
Очевидно, что декларируемые маркетинговые цели стартапа отставных военных никак не соотносятся c реальным функционалом. Поэтому не зря Командование специальных операций США перечислило A6 590 000 долларов в сентябре 2020 года, получив годовой доступ к коммерческому каналу телеметрии фирмы, а Zignal получили примерно 4 миллиона долларов за субподряд в интересах армии США.
 
При этом Anomaly Six на американском рынке далеко не единственные. И все они востребованы РУМО США, которое получает коммерчески доступные базы данных с местоположениями смартфонов без ордеров или прочих формальностей в режиме реального времени.
 
Как после этого жить? Обычным гражданам рекомендуем программно ограничить работу функций геолокации и применять их при необходимости. А спецслужбам, военным и чиновникам придется качественно перестороить работу с учетом новых элементов оперативной обстановки. Еще большими молодцами мы станем, если сами освоим технологию.

https://theintercept.com/
  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.