РЖД первыми в мире тестируют технологию поездов с искусственным интеллектом

Передовой благословенный Запад, успешный во всём, технологии будущего и капитализация Эпл, ага

Безопасность на железных дорогах России сильно изменится, искусственный интеллект должен свести к минимуму число ЧП из-за человеческого фактора.

Акционерное общество «Российские железные дороги» начали тестировать уникальную технологию поездов с искусственным интеллектом, которая больше нигде в мире не применяется. Использование этой технологии позволит свести к минимуму число ЧП из-за человеческого фактора.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова директора компании-разработчика Cognitive Pilot (дочернее предприятие Сбербанка и Cognitive Technologies) Ольги Усковой.

«Мы уже сделали 10 опытных локомотивов [с ИИ], они поступили на тестирование в РЖД. Сейчас проходит один из этапов испытаний для сертификации продукта. Если все получится, то безопасность на железных дорогах России сильно изменится, искусственный интеллект должен свести к минимуму число ЧП из-за человеческого фактора, он не даст человеку совершить ошибку», — сказала Ускова.

Она также сказала, что технология проходит испытание на локомотивах, предоставленных на тестирование. Они оснащены комплексом Cognitive Rail Pilot. С его помощью можно использовать техническое зрение, которое обнаруживает объекты на железной дороге, в том числе другие составы, стрелки, пути, людей, светофоры и т. д. Искусственный интеллект, в свою очередь, оценивает обстановку, выдаёт машинисту предупреждение об опасности, а если тот не реагирует на оповещения, то ИИ принимает самостоятельные решения.

Ускова уточнила, что пока нигде в мире не применяется подобная технология, и Россия в этом плане первопроходец, который приспосабливает нейросети и техническое зрение к снижению аварийности при перевозках по железной дороге. Уже осенью 2020 года компания планирует завершить тестирование и получить разрешение на промышленное производство. Технологией также уже заинтересовались европейские транспортные компании.


Ксения Мальцева

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.