Байки с охоты: утиные истории

Утятницы: сто птиц одним выстрелом

В старину утиная охота и охотой-то не считалась. Мужики собирались по осени и ловили уток сеткой, благо их много было. Тоже, конечно, сноровка требовалась, однако справлялись. А потом оружейники наловчились делать уточницы, они же утятницы, — огромные дробовики, из которых одним выстрелом можно было штук 50, а то и 100 уток положить.

(Для сравнения: сейчас охотники путевку на сезон покупают, отстреливать по ней можно 120 уток.) Утиные дробовики в длину были около двух метров, а диаметр ствола достигал 50 мм.

Байки с охоты: утиные истории

С плеча стрелять из утятницы было чревато из-за отдачи, так что обычно эти ружья закрепляли на носу лодки и наводили на цель поворотом всего судна. Особо лютые добытчики использовали несколько установленных на лодке ружей одновременно, с синхронизированным спуском.

Последний выстрел

В начале XX века уточницы почти везде запретили в связи с катастрофическим уничтожением дичи. Но вот в Великобритании они, говорят, до сих пор легальны, только диаметр ствола не должен превышать 44 мм.

В России уточницы производили в Ижевске, и в тамошнем музее до сих пор хранится одна из них.

В охотничьих кругах упорно ходит байка про дедушку, который попросил перед началом охоты у заезжих ребят позволить ему сделать первый выстрел, пока птица еще не пуганая, а то он старый уже, до следующего сезона не доживет. Он подкатил к берегу тележку, снял с нее брезент, а там как раз старинная уточница.

Одним выстрелом всех уток в заливе положил, а потом на лодочке поплавал и аккуратно всю добычу собрал. Дедушка этот фокус каждый год проделывает, выбирая компанию городских, которая его еще не знает.

Неожиданная добыча

В наше время уток не так много, как раньше, и охотникам приходится непросто. Вот, например, один из правдивых рассказов.

Компания сидит у костра после утренней неудачной охоты, и тут один из мужиков прибегает от реки с известием: «Там у самого берега, под обрывом, целая стая уток. Но обрыв высокий, метров десять!»

Вся толпа берет ружья, выдвигается к реке, опускает ружья вниз с обрыва и единым залпом палит вниз. Ошалевшие утки улетают. Ни одна не пострадала, зато на поверхности воды плавает несколько десятков убитых дробью карасей. Вот так — шли на охоту, попали на рыбалку.

Байки с охоты: утиные истории

Мастерство не пропьешь!

А вот вам еще один правдивый случай.

Не секрет, что многие охотники увлекаются не столько убийством дичи, сколько уничтожением алкоголя. И вот в одном охотхозяйстве такая компания до утра шумела, музыку слушала, социально безответственных барышень с собой привезла. Серьезные охотники не выспались и злы на них были, хоть отстреливай гадов.

Возвращаются они с неудачной утренней охоты на утку, и тут один из гуляк выходит до ветру. В сапогах, куртке, трусах — и с ружьем. Вид его говорит о том, что «жизнь сама таких накажет строго». Оценив путь до уличного «домика для раздумий», он реально оценивает свои силы и предпочитает завернуть за угол избы. И тут оттуда раздается выстрел, а через пару минут появляется, покачиваясь, и сам стрелок… с уткой в руках. Оказалось, мастер спорта по стендовой стрельбе.

Байки с охоты: утиные истории

Классическая ошибка

Ну а больше всего историй про то, как охотники покидали в воду резиновых уток, а потом увидели в сторонке, у берега, стаю и поползли к ней. А по дороге встретились с крадущимися навстречу охотниками, которые совершили те же действия и теперь собирались добыть их «уток».

И еще, говорят, опасно быть мастером манка. Хотя стрелять в камыши, не видя дичи, нельзя, при особо убедительном кряканье нервы у азартных охотников не выдерживают. Благо дробь утиная некрупная…

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.