Бедренная кость динозавра возрастом 140 миллионов лет найдена во Франции

В регионе Анжеак-Шарен на юго-западе Франции во время раскопок обнаружили гигантскую бедренную кость, возраст которой палеонтологи оценили в 140 миллионов лет. О находке сообщает The History Blog

Открытие принадлежит исследователям из Национального музея естественной истории в Париже. Учёные отмечают, что кость, найденная в толстом слое глины, хорошо сохранилась. 

Длина артефакта составляет 1,98 метра, вес — около 500 килограммов. Рядом в том же слое нашли большую тазовую кость. По словам экспертов, находка относится к редким, так как обычно с течением времени кости разрушаются. В этом случае сохранились не только следы мышц и сухожилий, но даже шрамов, говорят палеонтологи.

Кость принадлежала зауроподу, уточнили специалисты. Потребуется неделя для подъёма её из грунта при помощи крана. Всего в Анжеак-Шарене в общей сложности обнаружено около 8 тыс. частей скелетов древних ящеров. 

Зауроподы появились в триасском периоде, но наиболее широко были распространены в позднем юрском. Это крупнейший из известных современной науке травоядных динозавров.

  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.