Классы без стен и отсутствие учителей: школы с нестандартными подходами к образованию


Образование — одна из фундаментальных вещей, формирующих личность человека. Поэтому родителям стоит всегда ответственно относиться к выбору учебного заведения. Однако традиционные подходы к образованию могут удовлетворить не всех — они хотят видеть в процессе обучения нечто иное. Тут-то и может пригодиться перечень школ, которые отличаются по методам своей работы от большинства других. Вашему вниманию 8 школ с самыми необычными подходами к образовательному процессу.

1. Вальдорфская школа

Школа, которую отличают консервативные методы. /Фото: open-education.net

Школа, которую отличают консервативные методы.

Эта школа была построена в 1919 году, о основываясь на идеях австрийского философа Рудольфа Штайнера в Штутгарте, владельцем одной фабрики, у которого тот читал лекцию. Программа Вальдорфской школы опирается прежде всего на практические занятия, которые понадобятся в жизни: шитье, рисование, резьба по дереву. Материал других предметов преподаётся так называемыми «эпохами»: так, если ученики изучают математику, то они занимаются этим даже во время танцев или работы с деревом. Несмотря на то, что Вальдорфские школы нередко критикуют за консервативные методы — там не применяются медиатехнологии, детям ограничивают возможность использования гаджетов — это не мешает им успешно функционировать в разных уголках планеты.

2. Монтессори

Знаменитая методика в педагогике, которая совсем непохожа на традиционную. /Фото: britannica.com

Знаменитая методика в педагогике, которая совсем непохожа на традиционную.

Педагогика Монтессори представляет собой одна из наиболее популярных и распространённых методов обучения. Смысл ее заключается в том, чтобы позволить ребёнку самостоятельно разработать план занятий, а учитель, в свою очередь, создает максимально комфортные для этого условия. Очень часто в обучении применяется игровой элемент. Кроме того, учебные группы нередко формируются из детей разного возраста: так, старшие помогают учиться младшим. Таким образом, система направлена на то, чтобы приблизить ее к условиям реальной жизни.

3. Школа Muse (Каньон Малибу, Калифорния, США)

Главная цель этой школы - научиться жить в гармонии с природой. /Фото: och-vkusno.com

Главная цель этой школы — научиться жить в гармонии с природой.

Школа Muse была создана в 2006 году. Ее суть — акцент на естественно-научные направления: космология, биологии, экология. Кроме того, стандартные академические дисциплины совмещаются с занятиями по добыче энергии или переработке отходов. Также школа предоставляет ряд практических курсов: растениеводство и работу с керамикой. А с недавнего времени там введено вегетарианское меню. Такими методами ученикам прививают практику жизни в гармонии с окружающим миром.

4. Ad Astra (Калифорния, США)

В SpaceX даже собственная школа имеется. /Фото: under35.me

В SpaceX даже собственная школа имеется.

У Илона Маска пятеро сыновей, и, когда они пошли в школу, он оказался недоволен тем, как учат его детей. Поэтому открыл собственное заведение под названием Ad Astra. Кроме, собственно, детей изобретателя, там учится в общей сложности двадцать учеников, большинство из которых — дети работников SpaceX. В школе работает всего один преподаватель, а все дети учатся в одном классе — у них всех примерно одинаковый возраст. Главная цель школы Маска — отойти от стандартной зубрёжки ненужной теории, а обучить детей, как быстро и смело решать проблемы, ведь такой навык пригодится каждому человеку в жизни.

5. Школа Sudbury Valley (Фрэмингэм, Массачусетс, США)

Иногда учеба проходит  даже без учителей. /Фото: nashvillesudburyschool.org

Иногда учеба проходит даже без учителей.

В школе Sudbury Valley не найти привычных уроков, оценок и школьных классов. Основанная в 1968 году, ее главной идеей является желание дать намного больше полезного, чем даётся обычно. Так, там отказались от стандартного учебного дня — школа работает с 8:30 и до 17:30, из которых ученики находятся на территории не меньше 5 часов в день. Сотрудников школы не называют учителями, а их главной задачей является помощь в поиске ответов на интересующие учеников вопросы, а порой они просто беседуют. Уроков здесь тоже нет — ученики сами объединяются в группы по интересам и просят взрослых провести занятие по определённой теме.

6. Clonlara School (Энн Арбор, Мичиган, США)

В этой школе ученики сами составляют себе расписание. /Фото: niche.com

В этой школе ученики сами составляют себе расписание.

Clonlara School предоставляет ученикам выбрать между обучением в школе и на дому. Девиз заведения — «Обучение начинается с любопытства», поэтому оно здесь не ограничивается стенами кабинета и включает в себя различные путешествия и практические работы на территории. Кроме того, ученики самостоятельно составляют себе план занятий, пользуясь советам своего учителей и родителей. Сейчас 80% всего курса обучения составляют факультативы — они также выбираются лично детьми

7. The Dalton School (Нью-Йорк, США)

Четкие рамки обучения при полной свободе самого процесса для учеников. /Фото: pinterest.com

Четкие рамки обучения при полной свободе самого процесса для учеников.

The Dalton School считается одной из самых дорогостоящих школ на планете. Пр этом Далтон ратует за собственные стандарты образования. Речь идёт о так называемом Далтонском плане, автором которого является основательница учреждения Хелен Паркхерст. Суть его в том, чтобы позволить ученику учиться в комфортном для него темпе в удобных условиях. Так, он имеет список заданий, которые должен выполнить в течение месяца, а для этого, кроме классов, ему предоставляется мастерская, лаборатория или отдельный кабинет. Учитель должен находиться рядом и помочь разобраться в вопросах, если потребуется

8. Ørestad Gymnasium: Копенгаген, Дания

Школа, где жажда знаний не ограничивается стенами и партами. /Фото: lookatme.ru

Школа, где жажда знаний не ограничивается стенами и партами.

Школа Орестад в Копенгагене, знаменита не только необычной архитектурой авторства 3XN Architects, но и своей образовательной методикой. Так, там делается упор на медиаобразование: в гимназии вместо классов открытые учебные зоны, расположенные на нескольких уровнях вокруг главной винтовой лестницы. Кроме того, стоит отметить широкое применение инновационных технологии. Программа разделена на четыре направления: социальное (инновации, культура и религия, цифровой дизайн, психология), природное (биотехнологии, наука, здоровье), филологическое (медиа, журналистика, языки) и творческие (музыка). В школе учатся только старшеклассники, программа рассчитана на три года.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +5

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.