Растяпа

Вот только не надо мне рассказывать, какая я растяпа! Потому что я это и так знаю. Конечно растяпа! Оставила сумочку в машине и забыла запереть двери. И ворота во двор не закрыла.
Но я ведь только на минуточку — забежать в дом, оставить покупки, сунуть мороженое в морозилку и дальше ехать по делам. И район у нас такой тихий, такой спокойный — ни входные двери, ни машины днём вообще никто не запирает. Десятилетиями ничего плохого не случается...

Но «минуточка» моя нечаянно превратилась в полчасика, а, как говорится, раз в сто лет и веник выстрелить может. Так что украли мою сумочку, да ещё всё в машине вверх дном перевернули… Правда, блокнотик с личными записями из сумочки выкинули, и он у меня остался — и то хлеб, там много важной информации было. А телефон и ключи всегда у меня в кармане.

И что же теперь делать? Ну ладно — один звонок в банк, и все кредитные-дебитные карточки заблокированы. Это первым делом. Но вот то, что пропали мои водительские права… это действительно скверно. Мало того, что в Лос-Анджелесе почти никуда пешком не дойдёшь, так это у нас ещё и основное удостоверение личности. Без прав просто никак.

Значит так — блокнотик и денежку в карман, туда же заграничный паспорт, чтобы хоть как-то мою глупую личность удостоверить. Ай, молодец я, хоть и растяпа, паспорт-то у меня всё-таки есть, и даже не просрочен — большинство людей здесь без него прекрасно обходится, пока не понадобится куда-то ехать. А вот что бы я сейчас без него делала?

Угу, а теперь — бегом в DMV заявить об утере и получить временные права. DMV — Department of Motor Vehicles — это вроде как местная автоинспекция. Далековато, но ничего, дойду. Пешком ходить полезно. А то мы тут уже совсем разленились.

Очередь в этом серьёзном учреждении довольно большая. Сидячая, правда. Все держат в руках бумажные номерки и ждут, когда на экране под потолком появится нужная комбинация букв и цифр. Похоже, что бодяга эта часа на два. Кто-то уткнулся в телефон, кто-то тихо беседует с соседом...

Рядом со мной устроился здоровенный дядька. Лицо знакомое. Где-то я его видела, но никак не вспомню, где именно. Ничего удивительного, живу я в этом районе давно, знакомые лица на каждом шагу.

— Вы школьный учитель? — спрашиваю я наконец. — Мы работали вместе?
— Тренер, — улыбается он. Да, действительно, так и есть — работали когда-то в одной школе, раскланивались в коридорах. Я и имя вспоминаю — Джозеф. А что у него случилось? Да вот — то ли потерял права, то ли их у него тоже украли, то ли засунул куда-то. Вот буквально вчера-позавчера видел, а сегодня всё перерыл — нету!

Я прошу у Джозефа карандаш или ручку — ручка немедленно находится, вынимаю мой чудом спасённый блокнотик и, чтобы не терять времени зря, начинаю составлять список того, что нужно будет положить в новую сумку.

Что ж, подсчитаем потери. Что там было? Да вродe ничего особенного. Кошелёк с мелочью, бумажник и этот самый блокнотик. Вот и всё.

Да уж… Так, да не так. В одном только бумажнике кроме прав… м-да-а… Карточки медицинского страхования (и ещё отдельно дантист, отдельно окулист) — ладно, они уже почти истекли, скоро пришлют новые. Страховка и регистрация на машину — ой! срочно восстановить! Старое рабочее удостоверение — но я в том месте больше не работаю, зачем оно вообще там лежало? Свидетельство о прохождении курсов Красного Креста — зачем? когда-то требовали по работе, уже не нужно… Квитанция от портнихи — ладно, уж как-нибудь она меня и в лицо вспомнит… Фотографии детей и внуков — вот балда, кто их сейчас таскает с собой, когда всё в телефоне? Ох! визитные карточки — свои-то ладно, у меня их много, а вот нескольких коллег, которых я очень редко вижу — обидно, это потеря. Динозавр я, вот я кто, прособиралась — надо было сразу в телефон занести все контакты...

А кроме бумажника? Расчёска. Зеркальце. Ручки-карандаши. Пилка для ногтей. Бумажные салфетки… Чёрт! Внешняя батарея для телефона — жалко, хорошая была и дорогая, надо будет купить такую же...

Список становится всё длиннее.

— Вот это всё было в маленькой дамской сумочке? — удивляется Джозеф, кинув беглый взгляд на мою писанину.

Очереди скучно. Люди понемногу отрываются от телефонов и начинают давать мне советы:

— Запасные чулки, — говорит очень элегантная дама. Все оглядываются на неё с удивлением — она единственная сидит тут в деловом костюме. Белая блузка, воротничок заколот брошкой, волосы уложены в сложную старомодную причёску. Не дама, а просто какой-то анахронизм. Все остальные, включая меня — в джинсах-футболках-свитерочках. Прямо с работы, наверное, пришла, а там строгий дресс-код.

— Иголка с ниткой, — говорит бабушка, сидящая напротив.

Две хорошенькие девицы фыркают, и на личиках у них читается лёгкое презрение к «этому старичью», как будто они думают:«ха! иголка с ниткой! она бы ещё штопальный грибок туда засунула!» Впрочем, это я зря. Вряд ли они когда-нибудь видели этот самый грибок. Наверняка и не подозревают о существовании такого предмета.

— Лекарства, — грустно напоминает совсем старенький дедушка. Да, он прав. Были и лекарства — увы. Ну это легко, только не забыть бы...

— Тушь для ресниц, пудра, помада, глянец для губ, румяна, тени, — перечисляют девушки. (Да уж, это вам не какая-нибудь там «иголка с ниткой».) Хм… а что? это я так плохо выгляжу? Надо подумать. Приду домой — обязательно повнимательнее посмотрюсь в зеркало. А вот интересно — это они с собой столько всего таскают? С них станется...

— Крем для рук, — советует замученная молодая мама с двумя малышами, — обязательно какой-нибудь антисептик. И побольше лейкопластыря.

Я жду, что помятого вида дяденька в уголочке посоветует положить туда ещё и штопор, но он пока помалкивает.

— Отвёртка и гаечный ключ, — шутит молодой человек с мотоциклетным шлемом на коленях.

— Зря смеётесь, — сурово вступает Джозеф, — у меня, например, всегда с собой вот это, — и вынимает из кармана такую интересную штучку… впрочем, она уже и по-русски имеет название — «мультитул». Замечательная вещь — тут тебе и отвёртки, и кусачки и напильник… Самое смешное, что и у меня есть такая же — никогда ведь не знаешь, в какой ситуации окажешься. В сумке её в этот раз не было, правда. Повезло. Обязательно положу в новую.

Советы начинают сыпаться со всех сторон:

— Перочинный ножик!
— Тёмные очки!
— Маникюрные ножницы!
— Пятновыводитель!
— Английские булавки!
— Зубочистки!
— Ворсовый валик!
— Аптечные резинки!
— Влажные салфетки!...

Всё правильно, дорогие мои советчики. Всё это там было. А кроме того, ещё увеличительное стекло, свисток, липкая лента, маленький степлер, крошечный тюбик клея, скрепки, спички, фонарик, диктофон (ещё и с запасными батарейками — не спрашивайте), мешочки-авоськи для покупок (надо же и об экологии подумать). И, конечно, бутылочка с водой — жарко у нас.
Удивительно, что мне ещё удавалось эту «маленькую дамскую сумочку» от земли оторвать...

Помятый дяденька поднимается (на экране наконец появился его номер) и неожиданно резюмирует:

— А вот сказал же какой-то умный человек — на необитаемый остров надо брать с собой женщину. Почему? — он делает драматическую паузу. — Да потому, что у неё в сумочке обязательно найдётся всё необходимое для выживания.

От этого замечания все веселеют, и настроение у меня резко улучшается. Вот я какая! Нигде не пропаду!
Даже на необитаемом острове.

Хоть и растяпа.

  • avatar
  • .
  • +18

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.