Жизни животных важны

Вы будете смеяться, но Neuralink Маска сталкивается с федеральным расследованием после убийства 1500 животных в ходе тестирования. Компания по производству мозговых имплантов обвиняется в причинении ненужных страданий и смертей животным под давлением генерального директора.

Статья Rachel Levy для Reuters:

Neuralink Илона Маска, компания по производству медицинских приборов, находится под федеральным расследованием в связи с потенциальными нарушениями прав животных на фоне жалоб внутреннего персонала на то, что испытания на животных проводятся в спешке, что приводит к ненужным страданиям и смертям, согласно документам, рассмотренным Reuters и источниками, знакомыми с расследованием и деятельности компании.

Корпорация Neuralink разрабатывает мозговой имплантат, который, как она надеется, поможет парализованным людям снова ходить и вылечить другие неврологические заболевания. Федеральное расследование, о котором ранее не сообщалось, было начато в последние месяцы генеральным инспектором Министерства сельского хозяйства США по запросу федерального прокурора, согласно двум источникам, осведомленным о расследовании. Расследование, по словам одного из источников, сосредоточено на нарушениях Закона о защите животных, который регулирует, как исследователи используют для опытов некоторых животных.

Расследование началось во время растущего недовольства сотрудников по поводу опытов Neuralink на животных, включая жалобы на то, что давление со стороны Маска для ускорения работ, привело к неудачным экспериментам, согласно обзору Reuters десятков документов Neuralink и интервью с более чем 20 нынешними и бывшими сотрудниками. По словам сотрудников, такие неудачные опыты приходилось повторять, увеличивая количество подопытных животных, которые погибли в результате. Документы компании включают ранее не публиковавшиеся сообщения, аудиозаписи, электронные письма, презентации и отчеты.

Маск и другие руководители Neuralink не ответили на запросы о комментариях.

Агентство Рейтер не смогло определить полный объем федерального расследования связано ли оно с теми же предполагаемыми проблемами с опытами на животных, выявленными сотрудниками в интервью Reuters. Представитель генерального инспектора Министерства сельского хозяйства США отказался от комментариев. В правилах США не указано, сколько животных компании могут использовать для исследований, и они дают ученым значительную свободу действий для определения того, когда и как использовать животных в экспериментах. Neuralink прошел все проверки Министерства сельского хозяйства США на своих объектах, свидетельствуют документы регулирующих органов.

В целом, компания убила около 1500 животных, в том числе более 280 овец, свиней и обезьян, после экспериментов с 2018 года, согласно отчетам, рассмотренным Reuters, и источникам, непосредственно знакомым с операциями компании по экспериментам на животных. Источники охарактеризовали эту цифру как приблизительную оценку, поскольку компания не ведет точного учета количества проверенных и убитых животных. Neuralink также проводил исследования с использованием крыс и мышей.

Общее количество смертей животных не обязательно указывает на то, что Neuralink нарушает правила или стандартные методы исследований. Многие компании регулярно используют животных в экспериментах для улучшения здоровья людей, и они сталкиваются с финансовым давлением, чтобы быстро вывести товар на рынок. Животных обычно убивают по завершении экспериментов, часто для того, чтобы их можно было посмертно дополнительно исследовать.

Илон Маск рядом с хирургическим роботом во время презентации 2020 года. Робот состоит из белых куполообразных и изогнутых форм

Илон Маск рядом с хирургическим роботом во время презентации 2020 года.Фотография: Neuralink / AFP / Getty Images

 

Но нынешние и бывшие сотрудники Neuralink говорят, что число смертей животных выше, чем должно быть, по причинам, связанным с требованиями Маска ускорить исследования. Благодаря обсуждениям и документам компании, охватывающим несколько лет, а также интервью с сотрудниками, агентство Рейтер выявило четыре эксперимента с участием 86 свиней и двух обезьян, которые в последние годы были омрачены человеческими ошибками. По словам трех нынешних и бывших сотрудников, ошибки ослабили исследовательскую ценность экспериментов и потребовали повторения тестов, что привело к гибели большего количества животных. Три человека приписали ошибки недостаточной подготовке персонала, проводящего тестирование, работающего в условиях скороварки.

Один сотрудник, в сообщении, которое видел Reuters, в этом году написал гневное послание коллегам о необходимости пересмотра того, как компания организует операции на животных, чтобы предотвратить “халтуру”. Ускоренный график, написал сотрудник, привел к тому, что недостаточно подготовленные и перегруженные сотрудники изо всех сил старались уложиться в сроки и вносили изменения в последнюю минуту перед операциями, повышая риски для животных.

Маск приложил все усилия, чтобы ускорить прогресс Neuralink, который в значительной степени зависит от тестирования на животных, сказали нынешние и бывшие сотрудники. В этом году исполнительный директор разослал сотрудникам новостную статью о швейцарских исследователях, которые разработали электрический имплантат, который помог парализованному человеку снова ходить. “Мы могли бы дать людям возможность пользоваться руками и снова ходить в повседневной жизни!” — написал он сотрудникам в 6.37 утра по тихоокеанскому времени 8 февраля. Десять минут спустя он продолжил: “В общем, мы просто двигаемся недостаточно быстро. Это сводит меня с ума!”

По словам трех источников, которые неоднократно слышали комментарий, Маск несколько раз за эти годы просил сотрудников представить, что у них к голове прикреплена бомба, чтобы заставить их двигаться быстрее. Однажды, несколько лет назад, Маск сказал сотрудникам, что он вызовет “провал рынка” в Neuralink, если они не добьются большего прогресса, комментарий, воспринятый некоторыми сотрудниками как угроза закрытия операций, по словам бывшего сотрудника, который слышал его комментарий.

Пять человек, которые работали над экспериментами Neuralink на животных, сообщили агентству Reuters, что у них возникли внутренние опасения. Они сказали, что выступали за более традиционный подход к тестированию, при котором исследователи будут тестировать по одному элементу за раз в исследовании на животных и делать соответствующие выводы, прежде чем переходить к другим тестам на животных. Вместо этого, по словам этих людей, Neuralink запускает тесты в быстрой последовательности, прежде чем исправлять проблемы в предыдущих тестах или делать окончательные выводы. Результат: в целом тестируется и убивается больше животных, отчасти потому, что такой подход приводит к повторным тестам.

Одному бывшему сотруднику, который несколько лет назад попросил руководство провести более тщательное исследование, старший руководитель сказал, что это невозможно, учитывая требования Маска к скорости, сказал сотрудник. Два человека сообщили агентству Рейтер, что они покинули компанию из-за опасений по поводу исследований на животных.

Проблемы с тестированием Neuralink вызвали внутренние вопросы о качестве полученных данных, сказали три нынешних или бывших сотрудника. Такие проблемы могут задержать заявку компании на начало испытаний на людях, которые, по словам Маска, компания хочет провести в течение следующих шести месяцев. Они также добавляют к растущему списку головных болей для Маска, который сталкивается с критикой его руководства Twitter, который он недавно приобрел за 44 миллиарда долларов. Маск также продолжает управлять производителем электромобилей Tesla и ракетной компанией SpaceX.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) отвечает за рассмотрение заявок компании на одобрение ее медицинского устройства и связанных с ним испытаний. Однако обращение компании с животными во время исследований регулируется Министерством сельского хозяйства США в соответствии с Законом о защите животных.

Пропущенные сроки, неудачные эксперименты

Согласно документам компании и интервью с восемью нынешними и бывшими сотрудниками, нетерпение Маска к Neuralink возросло, поскольку компания, которая была запущена в 2016 году, несколько раз нарушала установленные сроки, чтобы получить одобрение регулирующих органов на начало клинических испытаний на людях.

Некоторые конкуренты Neuralink добились большего успеха. Компания Synchron, которая была запущена в 2016 году и разрабатывает другой имплантат с менее амбициозными целями в области медицинских достижений, получила одобрение FDA на начало испытаний на людях в 2021 году. Устройство компании позволило парализованным людям набирать текст и печатать, думая в одиночку. Согласно исследованиям импланта Synchron, рассмотренным Reuters, компания Synchron также проводила испытания на животных, но в рамках своих исследований она убила только около 80 овец.

В некотором смысле Neuralink относится к животным довольно хорошо по сравнению с другими исследовательскими учреждениями, заявили сотрудники в интервью, повторив публичные заявления Маска и других руководителей. Руководители компании хвастались тем, что построили “Обезьяний Диснейленд” в Остине, штат Техас, на предприятии компании, где могут бродить лабораторные животные, сказал бывший сотрудник. В первые годы существования компании Маск сказал сотрудникам, что хочет, чтобы обезьяны на его предприятии в районе залива Сан-​Франциско жили в “обезьяньем Тадж-​Махале”, сказал бывший сотрудник, который слышал комментарий. Другой бывший сотрудник вспомнил, как Маск говорил, что ему не нравится использовать животных для исследований, но он хотел убедиться, что они были “самыми счастливыми животными” при жизни.

Однако, по словам нынешних и бывших сотрудников, животные показали себя не так хорошо, когда использовались в исследованиях компании.

Маск держит имплантат Neuralink на презентации 2020 года.

Маск держит имплантат Neuralink на презентации 2020 года.Фотография: Neuralink / AFP / Getty Images

 

Первые жалобы на тестирование компании касались ее первоначального партнерства с Калифорнийским университетом в Дэвисе для проведения экспериментов. В феврале группа по защите прав животных, Комитет врачей за ответственную медицину, подала жалобу в Министерство сельского хозяйства США, обвинив проект Neuralink-​UC Davis в неудачных операциях, в результате которых погибли обезьяны, и публично опубликовала свои выводы. Группа утверждала, что хирурги дважды использовали неправильный хирургический клей, что привело к страданиям и смерти двух обезьян, в то время как у других обезьян были различные осложнения от имплантов.

Компания признала, что убила шесть обезьян по совету ветеринарного персонала Калифорнийского университета в Дэвисе из-за проблем со здоровьем, вызванных экспериментами. Он назвал проблему с клеем “осложнением” из-за использования “одобренного FDA продукта”. В ответ на запрос Reuters представитель Калифорнийского университета в Дэвисе поделился предыдущим публичным заявлением, в котором защищал свои исследования с Neuralink и утверждал, что они следовали всем законам и правилам.

Федеральный прокурор северного округа Калифорнии направил жалобу группы по защите прав животных генеральному инспектору Министерства сельского хозяйства США, который с тех пор начал официальное расследование, согласно источнику, непосредственно осведомленному об этом. Затем следователи Министерства сельского хозяйства США поинтересовались обвинениями, связанными с опытами над обезъянами в Калифорнийском университете в Дэвисе, согласно двум источникам, знакомым с этим вопросом, а также электронным письмам и сообщениям, рассмотренным Reuters.

Расследование касается опытов над животными на собственных объектах Neuralink, сказал один из источников, не вдаваясь в подробности. В 2020 году Neuralink внедрил программу внутри компании и с тех пор построил свои обширные объекты в Калифорнии и Техасе.

Представитель прокуратуры США по северному округу Калифорнии отказался от комментариев.

Делчиана Уиндерс, директор Института права и политики в области животных при Юридической и высшей школе штата Вермонт, сказала, что для генерального инспектора Министерства сельского хозяйства США было “очень необычно” исследовать объекты для исследований животных. Уиндерс, противник тестирования на животных, который критиковал Neuralink, сказал, что генеральный инспектор в последние годы в основном применял Закон о защите животных к собачьим и петушиным боям.

Проблемы сотрудников

Ошибки, приведшие к ненужной гибели животных, включали один случай в 2021 году, когда 25 из 60 свиней в исследовании имели устройства неправильного размера, имплантированные в их головы. ошибка, которую можно было избежать при большей подготовке, по словам человека, знающего ситуацию, а также документы и сообщения компании, рассмотренные Рейтер.

Ошибка вызвала тревогу среди исследователей Neuralink. В мае 2021 года ученый Виктор Харазия написал коллегам, что ошибка может стать “красным флагом” для рецензентов исследования, которое компания планировала представить в рамках своей заявки на начало испытаний на людях. Его коллеги согласились, и эксперимент был повторен с 36 овцами, по словам человека, осведомленного о ситуации. По словам человека, все животные, как свиньи, так и овцы, были убиты после процедур. Харазия не стал комментировать в ответ на запросы.

В другом случае сотрудники случайно имплантировали устройство Neuralink не в тот позвонок двум разным свиньям во время двух отдельных операций, согласно двум источникам, знакомым с этим вопросом, и документам, рассмотренным Reuters. Инцидент расстроил нескольких сотрудников, которые сказали, что ошибок “в двух отдельных случаях” можно было легко избежать, тщательно пересчитав позвонки перед установкой устройства.

Ветеринар компании Сэм Бейкер посоветовал своим коллегам немедленно убить одну из свиней, чтобы положить конец ее страданиям.

“Исходя из низких шансов на полное выздоровление … и ее нынешнего плохого психологического состояния, было решено, что эвтаназия была единственным подходящим вариантом действий”, — написал Бейкер коллегам об одной из свиней на следующий день после операции, добавив эмодзи с разбитым сердцем.

Бейкер не прокомментировал инцидент.

человек держит телефон с надписью neuralink

Neuralink разрабатывает мозговой имплантат, который, как он надеется, поможет парализованным людям снова ходить.Фотография: Рафаэль Энрике / SOPA Images / REX / Shutterstock

 

Сотрудники иногда отказывались от требований Маска действовать быстро. В ходе обсуждения компании несколько месяцев назад некоторые сотрудники Neuralink протестовали после того, как менеджер сказал, что Маск призвал их в ближайшее время провести сложную операцию на свиньях. Сотрудники сопротивлялись на том основании, что сложность операции увеличит время, в течение которого свиньи будут находиться под наркозом, рискуя их здоровьем и выздоровлением. Они утверждали, что сначала должны выяснить, как сократить время, необходимое для проведения операции.

“Это тяжело для маленьких поросят”, — сказал один из сотрудников, имея в виду длительный период под наркозом.

В сентябре компания отреагировала на опасения сотрудников по поводу тестирования на животных, созвав собрание муниципалитета для разъяснения своих процессов. Вскоре после этого он открыл заседания для сотрудников своего федерального уполномоченного совета, который рассматривает эксперименты на животных.

Руководители Neuralink публично заявили, что компания тестирует животных только тогда, когда исчерпала другие варианты исследований, но документы и сообщения компании свидетельствуют об обратном. Например, во время презентации 30 ноября, которую компания транслировала на YouTube, Маск сказал, что операции использовались на более поздней стадии процесса, чтобы подтвердить, что устройство работает, а не для проверки ранних гипотез. “Мы чрезвычайно осторожны”, — сказал он, чтобы убедиться, что тестирование является “подтверждающим, а не исследовательским”, используя тестирование на животных в качестве последнего средства после испробования других методов.

В октябре, за месяц до комментариев Маска, Отэм Соррелл, глава отдела по уходу за животными, приказала сотрудникам убрать слово “исследование” из названий исследований задним числом и прекратить его использование в будущем. Соррелл не стал комментировать в ответ на запросы.

В записях Neuralink, просмотренных Reuters, за несколько лет содержались многочисленные ссылки на исследовательские операции, и три человека, знакомые с исследованиями компании, решительно отвергли утверждение о том, что Neuralink избегает опытов на животных. Обсуждения в компании, рассмотренные Reuters, показали, что несколько сотрудников выразили обеспокоенность по поводу просьбы Соррелла изменить описания исследований, заявив, что оно вводит в заблуждение.

Один из них отметил, что запрос, по-​видимому, был направлен на то, чтобы обеспечить лучшее восприятие для Neuralink.

 
Источник
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.