Как появилась религия и почему люди становятся атеистами

Как появилась религия и почему люди становятся атеистами

Оценки ученых сходятся в том, что первая религия была основана позже 50 тыс. лет назад, тогда произошло расселение людей по миру из Африки. Маловероятно, что религиозные практики появились отдельно на каждом континенте.

Первое свидетельство существования религии

Как появилась религия и почему люди становятся атеистами


Палеолитическая религия практиковалась на Ближнем Востоке (нынешний Израиль) примерно 100 тыс. лет тому назад, оставив самые ранние свидетельства существования религиозного поведения и веры. Археологическое свидетельство со среднего Палеолита (исторический период с 300-50 тысячелетие до н.э.) показывает, что приверженцы этой веры проводили ритуалы погребения мертвых.

Найденные в могиле драгоценности, включая нижнюю челюсть дикого кабана, находились на скелетах людей в пещере Кафзех, что в Израиле. Кости покойников покрыты красной охрой: пигмент, извлекаемый из глины. Предполагают, что красная охра символизирует кровь в ритуалах, использовали её для обеспечения перерождения души. Религиозная ценность красной охры может быть подтверждена её использованием со статуей Венеры или других артефактов в более ранних захоронениях.

Лучшим свидетельством существования самой ранней религии является намеренные погребения людей, начавшиеся ещё 300 тыс. лет назад. Однако это могло происходить для избегания распространения болезней или избегания привлечения внимания хищников, или из-за конфликтов между племенами. Мертвые были расположены в пещерах или ямах из-за этих превентивных нерелигиозных причин.

Неандертальцы могли создать свою собственную религию примерно в то же время, что и предки современных людей — кроманьонцы. Неандертальцы были конкурирующим видом приматов с большим количеством человеческих свойств. Как и мы, они занимались ритуалами, связанными с мёртвыми. Часто вместо погребения неандертальцы снимали плоть с умершего для оголения скелета. Следы порезов показывают, что это делали не для каннибализма, а по определенным религиозным причинам.

Древнейшая религия, дожившая до наших времен

Как появилась религия и почему люди становятся атеистами


Древнейшая выжившая религия — это индуизм, прямая метаморфоза древней Ведической религии, которая возникла в Индии примерно 3,5 тыс. лет назад. Однако другой существующей сектой индуизма является Шиваизм (обожание Шивы), который может быть более древним. Некоторые ученые считают, что печать Индской цивилизации (около 4,5 тыс. лет назад) изображает богиню Шиву, хотя доказательств недостаточно.

Иудаизм следующая по возрасту религия, её появление имело место 2,6 тыс. лет назад. Однако стоит понимать, что все религии являются потомками ранних воплощений. Иудаизм происходит из политеистических семитских религий, которые имеют определённую степень ритуальной и символической согласованности.

Какая была первая организованная религия?

Как появилась религия и почему люди становятся атеистами


Палеолитическая религия никогда не смогла бы стать широко распространённой без громадного количества людей, которые бы исповедовали её. Ориентировочно 12 тыс. лет назад и позже люди жили в племенах, численность которых не превышала несколько сотен человек. Это изменилось с обретением навыков по приручению животных и выращиванию зерновых культур.

Называется это неолитическая революция, подобные достижения позволили человечеству производить свою собственную еду без необходимости в постоянном перемещении. Города возникли, когда племена охотников собрались вместе для создания первых великих цивилизаций. Организованная религия была создана, когда правители поняли, какие преимущества несет в себе заявление права на божественную власть (например, фараоны или цари Шумера и Аккада).

Данные свидетельствуют, что организованная религия началась в юго-восточной Турции в храмовом комплексе Гёбекли-Тепе ориентировочно 12 тыс. лет назад. Данный комплекс — это участок мировой древнейшей религиозной структуры; там до сих пор проводятся раскопки. Это участок в 101 квадратный метр с 20 кругами из камней, которые имеют 30 метров в диаметре.

Как появилась религия и почему люди становятся атеистами


Стены, образующий круги, украшены скульптурами животных, включая львов, змей, лисиц, ослов, насекомых и птиц. В частности, стервятники особенно хорошо детализированы, это сделали, предположительно, из-за их влечения к мертвым. Размер структуры предполагает, что её строили более 500 человек. Хотя Гёбекли-Тепе мог значительно предшествовать неолитической революции, оставляя много вопросов без ответа о том, как рабочая сила могла быть мобилизована и накормлена.

Пилигримы жертвуют рогатый скот, газелей, оленей и овец, предположительно, для обеспечения успеха в охоте и в пастушьем деле. Подобные храмы были найдены в 45 километрах, поселения Невалы-Чори, это свидетельствует о том, что этот регион, вероятно, был домом для первой организованной религии. Более того, генетические анализы дикой пшеницы свидетельствуют, что эта цивилизация могла быть первой, открывшей сельское хозяйство: спусковой крючок неолитической революции.

С открытием письменности в древнем Шумерском царстве (современный Ирак) 5 тыс. лет назад религия нашла новый способ связи между людьми. Мифология шумерских и египетских обществ стала широко распространённой из-за таких работ как Миф об Этане, Тексты пирамид и Эпос о Гильгамеше.

Как религия началась?

Как появилась религия и почему люди становятся атеистами


Если человечество эволюционировало миллионы лет, почему оно вдруг неожиданно создало религию 100 тыс. лет назад? Существует некоторое количество психологических причин того, почему люди тянутся к сверхъестественным концептам, но они вряд ли развились так рано. Причина развития религии может быть найдена в эволюционной экологии или в изменении отношения человечества к окружающей среде.

Определяющей чертой религиозного поведения является затратное по времени внимание к деятельности, несвязанной с непосредственным выживанием или благополучием. Когда современные люди начинают окрашивать кости предков в красную охру, проводить ритуальное жертвоприношение и сжигать своих родственников с ценностями, то они тратят время и ресурсы, которые могли быть затрачены на собирание пищи и на отдых. Такое поведение могло появиться только, если окружение перестало быть настолько опасным, чтобы требовать полного внимания к выживанию.

По ходу истории человечество постоянно осваивало окружение. Мы возвысились до вершины пищевой цепи с помощью увеличения размера мозга, коллективной безопасности проживания в племенах и развития инструментов на пару с сельским хозяйством. Каждое новое преимущество уменьшает способы нашего окружения угрожать нашему выживанию. Весьма вероятно, что уровень внешней угрозы достиг определенного низкого порога 100 тыс. лет назад, активируя первые примеры стойких религиозных верований и практик.

Религия могла быть доступной нам миллионы лет, но она была бы безуспешной более чем 100 тыс. лет назад. Невезучие новаторы были бы уничтожены из-за того, что они выделяют слишком много времени на «бесплодную» духовную деятельность в непрощающем мире.

Образы в Гёбекли-Тепе, которые преимущественно касаются хищных животных, таких как львы, змеи или стервятники, подтверждают теорию. Образы предполагают озабоченность опасными существами и, возможно, желание успокоить голодную натуру этих животных с помощью ритуалов жертвоприношения. Действительно, религия древних египтян разделяет фокус на опасных животных, таких как крокодилы, львы и змеи.

Почему религия умирает?

Как появилась религия и почему люди становятся атеистами


Необходимо спросить, почему человечество должно тратить время на религию вообще. Первые религиозные верования касались подготовки умершего к загробному миру, мы можем проследить, что эти верования дают комфортные заверения о неизвестном состоянии существования, которое подразумевает смерть. Это служит способом уменьшить экзистенциальную тревожность, давая чувство контроля и уменьшая страх опасных ситуаций.

Ослабление страха смерти может быть как вредным, так и полезным: например обеспечивать необходимой храбростью для успеха в конфликтах с соседствующими племенами или хищными видами зверей. Смело бороться во имя Бога — означает быть награжденным после смерти. Это может быть первоначальной функцией религии тогда, когда окружающие условия позволяют ресурсам быть отклоненными для духовной деятельности.

Как появилась религия и почему люди становятся атеистами


Это заняло несколько тысяч лет для религии, чтобы распространиться через людей по всей земле. Неолитическая революция и появление письменности ввели новые социальные и политические катализаторы для её распространения. Однако человечество продолжает эволюционировать. Угрозы, обусловленные нашим окружением, уменьшаются, это ведёт к уменьшению тревожности. Преимущества религии становятся неважными. Действительно, атеистические тенденции европейцев и американцев этому пример.

Изучение религии подразумевает комбинацию антропологии, археологии и психологии для исследования, чтобы раскрыть один из самых интригующих аспектов человеческой истории. Независимо от того набожные вы верующие или непреклонные атеисты, широкий спектр культурных тонкостей, которые определяют религии мира, приковывают к себе всеобщее внимание. Когда эмоции и месть будут отодвинуты в сторону, мы, возможно, уясним, что для подлинного осмысления религии необходимо понять большую часть того, что делает нас людьми.

 
  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.