Врачи полностью вылечили человека, умиравшего от рака и ВИЧ

Современная медицина в очередной раз сотворила чудо: недавно врачам удалось полностью излечить человека, годами страдавшего от рака и ВИЧ. Обычно даже один из этих страшных симптомов убивает пациентов за считанные годы или даже месяцы. Но жителю Калифорнии по имени Пол Эдмондс удалось победить сразу две эти болезни, и всё это благодаря пересадке стволовых клеток от здорового донора с одной очень редкой мутацией.

Безо всяких преувеличений, это сенсационное достижение в области медицины, поэтому лечившие мужчину врачи рассказали все подробности об этом удивительном случае. Эта история дает надежду на то, что в будущем страшные болезни современности будут побеждены и перестанут представлять такую большую опасность.

Врачи полностью вылечили человека, умиравшего от рака и ВИЧ. Пол Эдмондс — один из пяти человек, который смог вылечиться от ВИЧ. Фото.

Пол Эдмондс — один из пяти человек, который смог вылечиться от ВИЧ

Что такое ВИЧ и как его лечат

Герою этой статьи Полу Эдмондсу был поставлен диагноз ВИЧ в 1988 году. Вирус иммунодефицита человека поражает иммунные клетки (Т-лимфоциты), из-за чего иммунитет хуже защищает организм от инфекций и других заболеваний.

Со временем ВИЧ превратился в СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита, — организм пациента полностью потерял защиту. В те времена этот диагноз считался смертельным приговором, но со временем медицина развилась до такой степени, что при должном лечении длительность жизни человека со СПИДом сильно не менялась.

Что такое ВИЧ и как его лечат. Согласно статистике, в мире насчитывается около 40 миллионов людей с ВИЧ. Фото.

Согласно статистике, в мире насчитывается около 40 миллионов людей с ВИЧ

В 1997 году Пол Эдмонс начал проходить антиретровирусную терапию, которая заключается в приеме разных лекарств, подавляющих размножение ВИЧ в организме. Эти препараты только подавляли активность болезни, но вирус всё равно присутствовал в иммунных клетках мужчины.

Что такое миелоидный лейкоз

Пол Эдмонс жил с ВИЧ на протяжении 31 года. Потом у него обнаружился другой страшный диагноз — острый миелоидный лейкоз. Это злокачественная опухоль, при которой у человека быстро размножаются измененные белые кровяные клетки. Они накапливаются в костном мозге и подавляют производство здоровых клеток крови. У людей с этим диагнозом наблюдается быстрая утомляемость, одышка, кровоточивость и частые инфекционные заболевания. Без лечения острый миелоидный лейкоз приводит к смерти за несколько месяцев или даже недель.

Что такое миелоидный лейкоз. Острый миелоидный лейкоз может убить человека за несколько недель. Фото.

Острый миелоидный лейкоз может убить человека за несколько недель

Лечение рака и ВИЧ

Мужчину удалось вылечить сразу от двух смертельно опасных заболеваний при помощи трансплантации гемопоэтических клеток. Если говорить по-простому, врачи пересадили ему стволовые клетки от здорового человека.

Лечение рака и ВИЧ. Пол Эдмонс, вылечившийся от рака и ВИЧ (слева). Фото.

Пол Эдмонс, вылечившийся от рака и ВИЧ (слева)

Такая хирургическая операция обычно проводится в качестве заключительного этапа лечения острого миелоидного лейкоза, лейкемии, миеломы и лимфомы. Сначала производящие кровь стволовые клетки в костном мозге пациента были разрушены в ходе химиотерапии. Потом в костный мозг были введены здоровые стволовые клетки от донора. Таким образом, организм Пола Эдмонса начал производить здоровые клетки крови, и его рак был излечен.

Заодно хирургическая операция полностью избавила его от ВИЧ. Дело в том, что у донора стволовых клеток имелась генетическая мутация CCR5 delta-3, которая делает людей устойчивыми к ВИЧ. Она встречается только у 2% населения Земли, поэтому пациенту очень повезло. Вирус иммунодефицита человека использует рецептор CCR5 для проникновения в иммунные клетки. Но при наличии мутации CCR5 delta-3 этот путь становится для него закрытым.

Лечение рака и ВИЧ. Врачи и полностью излечившийся пациент. Фото.

Врачи и полностью излечившийся пациент

Чтобы проверить, что хирургическая операция действительно сработала, мужчина не принимал таблетки от ВИЧ на протяжении нескольких месяцев. За это время его состояние осталось прежним, и в его организме не было найдено следов смертельно опасного заболевания. Этот случай доказывает, что медицина не топчется на месте и дает надежду для миллионов людей во всем мире.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

1 комментарий

avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.