Сибирские ученые создали лекарство от рака


Автором препарата является выпускница Новосибирского государственного университета Ирина Алексеенко, победительница конкурса федерального акселератора технологических стартапов «GenerationS — 2015».

АнтионкоРАН-М предназначен для лечения рака головы и шеи, рака шейки матки и рака прямой кишки.
Препарат состоит из двух частей – генной конструкции, обладающей непосредственно лечебным эффектом, и носителя (поликатионного полимера), образующего с генной конструкцией комплекс и обеспечивающего проникновение генной конструкции в раковую клетку.

Генная конструкция не имеет аналогов и содержит модифицированнный ген-убийцу тимидинкиназу вируса простого герпеса (HSVtk) и ген-иммуностимулятор GM-CSF.
Совместная экспрессия гена-убийцы HSVtk и гена цитокина GM-CSF в клетках опухоли приводит к уничтожению раковых клеток опухоли и активации специфического противоопухолевого иммунного ответа, в результате чего возрастает гибель опухолевых клеток и снижается вероятность возникновения метастаз.
На базе Онкологического института им. П.А. Герцена проведены основные доклинические испытания АнтионкоРАН-М, в ходе которых доказана его высокая эффективность
— увеличение продолжительности жизни 72-86%,
— торможение роста опухоли 75-83%,
— торможение метастазирования 80-85% в зависимости от типа опухоли и безопасность.
  • avatar
  • 1
  • .
  • +31

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.