Экономист Бунич объяснил, чем нынешний курс валют может быть выгоден для России

Экономист Бунич объяснил, чем нынешний курс валют может быть выгоден для России
Федеральное агентство новостей

Экономист, генеральный директор Международного фонда «Содействие предпринимательству» Андрей Бунич в беседе с ФАН оценил текущую ситуацию на валютном рынке и объяснил, почему укрепление рубля на руку российской экономике.

Российский рубль продолжает укреплять свои позиции по отношению к доллару и евро. На открытии торгов курс доллара вырос на 0,28% — до 55,78 рубля, а курс евро упал на 0,17% — до 58,74 рубля. По мнению Андрея Бунича, потенциал укрепления рубля не исчерпан, однако в связи с этим стоит учитывать ряд факторов, которые значительно влияют на экономику.

«В принципе, российская валюта может занять позицию и в 30 рублей за доллар. Но все же стоит принять, что рубль укрепился чрезмерно. Нужно учитывать, насколько оптимальным это будет для экономики, так как она требует равновесия, устраивающего экономических агентов: экспортеров, импортеров, население, бизнес и других. Всегда один курс — лучше для экспортеров, другой — для импортеров, третий — для бизнеса и так далее. Поэтому существует понятие общего равновесного курса для национальной экономики», — отметил эксперт.

Экономист Бунич объяснил, чем нынешний курс валют может быть выгоден для России
Pravda Komsomolskaya/Russian Look

По словам собеседника ФАН, существуют модели, которые позволяют просчитать уровень оптимальности по валютному курсу, учитывая определенные параметры, к примеру, экономический рост, бездефицитность бюджета, сравнительная конкурентоспособность. Но есть и другие параметры, тем более в нынешних условиях.

«Сейчас меняются торговые партнеры, поэтому и эффективный курс будет другим, и считаться он будет по другим товарам и валютам. Также учитывается курс, стимулирующий деловую активность, обеспечивающий максимальную занятость в заданных условиях, влияет и внешнеэкономическое равновесие, то есть лучшее состояние платежного и торгового баланса. Также очень важно учитывать, при каком курсе оптимальны инвестиции», — добавил Бунич.  

Согласно оценкам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, оптимальным для экономики курс является 75-80 рублей за доллар. То есть курс, который был до спецоперации РФ на Украине. В свою очередь собеседник ФАН полагает, что нынешнее даже чрезмерное укрепление рубля пока не слишком опасно для экономики страны.

«Есть очень большие дополнительные доходы, которых никто не ожидал в этой ситуации. Это позволяет реагировать спокойнее», — отметил эксперт.

Экономист Бунич объяснил, чем нынешний курс валют может быть выгоден для России
Федеральное агентство новостей

Кроме того, он полагает, что в текущей ситуации такое положение дел на валютном рынке может сыграть даже на руку России.

«Кроме того, есть, действительно, потребность в закупках по импорту. Как выяснилось, нам сейчас многие вещи предстоит делать самим. А пока есть возможность, нужно приобрести оборудование для новых отраслей. Иначе нам придется сделать оборудование, для производства того оборудования, которое необходимо. Как раз для закупки оборудования курс довольно хороший. В этом неоспоримый плюс нынешнего курса», — заключил экономист.

Ранее сообщалось, что аналитики SberCIB Investment Research дали прогноз по курсам валют на следующую неделю. По мнению специалистов, в ближайшее время россиянам стоит ждать дальнейшего укрепления рубля и падения доллара. В частности, Сбербанк ожидает, что стоимость доллара упадет до 50 рублей. Касательно евро прогнозы схожи.

 

Алексей Ладужгин

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.