Преимущество России перед США благодаря испытаниям ЯО

Очень хитрую историю провернуло наше руководство в отношении атомных испытаний. И дело даже не в том, что красиво и на весь мир «презентовало» тайные планы США по возобновлению ядерных испытаний, чем наверняка поломало им всю игру. Небось, Вашингтон планировал в своём привычном духе состряпать пару провокаций, чтобы потом сделать вид: «Ну вот видите?.. И как же нам теперь не возобновить ядерные испытания?..» Этот план уже безнадёжно разрушен, так уже точно не получится: Путин слишком громко всё анонсировал. Но есть и другое обстоятельство, гораздо более тонкое! И на него не все пока обратили внимание. Ведь что сказал Путин?..

«Министерство обороны России и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытание, то и мы проведём».

Вроде бы, всё понятно, логично и зеркально – с формальной точки зрения так и есть. А вот с неформальной – мало кто задумывался. Ведь ещё немногим раньше Путин говорил другие данные: что доля современных вооружений в наших стратегических силах ядерного сдерживания составляет уже 91% и лишь растёт. Про США наш лидер не сказал, а вот сказать надо бы!..

 

Дело в том, что у США реально ОЧЕНЬ старое оружие! Речь конкретно о ядерной боевой части, о том, что запретили испытывать ещё очень много лет назад. Там, страшно сказать, некоторые боеголовки ещё с 60-ых годов прошлого века стоят, многим уже по 50-60 лет, и в Пентагоне очень давно и очень серьёзно озабочены одним вопросом: а оно вообще сработает как положено в ключевой момент?

Причём озабочены небезосновательно: не стоит забывать, что ядерная наука в 60-70-ых годах – это было совсем не то, что сейчас, она ещё только начинала развиваться. А материалы там используются радиоактивные, излучение идёт, копятся всевозможные вторичные и третичные изотопы окружающих веществ, накопление которых может обладать и неизученными пока свойствами.

 

И возникает вопрос: а сработает ли устройство в нужный момент штатно? Запустится ли реакция в нужный момент, произойдёт ли срабатывание на всю расчётную мощность, не произойдёт ли детонация раньше или наоборот позже… Напомним, что согласно расчётам, часть современных боеголовок должна взрываться именно в воздухе, так увеличивается их поражающая сила. Идея о том, что они должны детонировать от удара – уже прилично устарела.

Так что Америка, даже начав испытания, в лучшем случае убедится, что её арсеналы остались ПРЕЖНИМИ. Что ничего НЕ изменилось.

А вот Россия при возобновлении испытаний, может испытать уже именно НОВЫЕ заряды, и таким образом, продвинуться вперёд! Просто Америке пока, страшно сказать, нечего испытывать! Вообще. У них только ракеты-носители обновляются, и то нечасто, а вот технология создания самих ядерных боезарядов – почти утрачена, они перекладывают в новые носители старые боевые части.

 

Так что Россия от возобновления испытания получит принципиально большую выгоду, чем США, и именно поэтому у Запада сейчас так подгорает.

https://dzen.ru/

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.