На Сахалине открыли цех по производству беспилотных летательных аппаратов

По поручению Валерия Лимаренко новую производственную линию развернули на базе СКБ САМИ. Ежемесячно здесь будут выпускать сотни беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), предназначенных для боевых и образовательных целей.

– Важная особенность – в цехе собирают именно ту модель квадрокоптера, управлению которой островные бойцы обучаются на Успеновском военном полигоне. Эту технику сахалинцы и курильчане возьмут с собой в зону проведения СВО. До конца года планируем собрать до 100 беспилотных летательных аппаратов. С января начнется промышленное производство – объемы выпуска постепенно будут увеличены в несколько раз, – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Новое производство организовано при непосредственном участии специалистов областного министерства цифрового и технологического развития. Инструкторы ведомства обучают бойцов управлению дронами на полигонах.

Инженеры сахалинского конструкторского бюро САМИ, на базе которого организован ИТ-парк, планируют выпускать сразу несколько моделей БПЛА. Военные смогут применять их в разведке, корректировке огня и доставке грузов. Кроме того, в числе разработок – сельскохозяйственные дроны. Модели разработаны с учетом рекомендаций инструкторов, которые обучают военных на тренировочной базе.

Для производства техники специалисты используют легкие и прочные материалы. Например, углепластик. Создание деталей осуществляется с использованием 3D-принтеров, фрезерных и точильных станков. 

– Для печати корпусов мы можем использовать пластик, который выбрасывают наши жители – это бутылки, крышки. Получился бы хороший пример замкнутого цикла производства. Сейчас этот вопрос находится в проработке, – отметил заместитель председателя областного правительства Вячеслав Аленьков.

В ближайшее время площадь цеха увеличат в несколько раз. Здесь оборудуют сразу две сборочные линии, предусмотрят комнату для покраски летательных аппаратов и помещение для хранения запчастей.

– Мы планируем организовать учебный класс, в котором будет проходить подготовка технических специалистов и инструкторов, – рассказал один из представителей СКБ САМИ.

Как отмечают сами военные, использование дронов в зоне СВО помогает существенно сократить потери, оперативно выявляя передвижения вражеских сил и техники, а также помогая выполнять задачи по ее уничтожению.

Отметим, по поручению губернатора Валерия Лимаренко на Сахалине создали тренировочную базу для обучения мобилизованных управлению беспилотниками. Занятия бойцов, призванных для участия в специальной военной операции, проходят на Успеновском военном полигоне. Тренировками на полигоне руководит опытный инструктор, который имеет непосредственное отношение к разработке и созданию беспилотных летательных аппаратов.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.