Правительство хочет взять на себя 60% расходов при переводе машин на газ



Министр энергетики Александр Новак предложил вице-премьеру Юрию Борисову увеличить долю субсидий из бюджета на перевод автомобилей физлиц и малого бизнеса с бензина на газомоторное топливо в два раза, сообщает РБК со ссылкой на письмо чиновника.

Таким образом, субсидии составят не 30%, а 60% от стоимости переоборудования. Еще 30% расходов оплатит «Газпром» за счет маркетинговых программ своей дочерней компании «Газпром газомоторное топливо». Владельцам автомобилей останется заплатить лишь 10%.

Как отмечает в письме Новак, перевод машин на газомоторное топливо поможет значительно снизить затраты автовладельцев на бензин и дизель.

Оперативный запуск программы по масштабному переводу техники позволит перевести на газ до 10-12 тысяч автомобилей в текущем году.

В пресс-службе Минэнерго подтвердили инициативу Новака. В правительстве поддержали его предложение поддержали.

В ноябре стало известно, что правительство в ближайшие пять лет направит в развитие газомоторной отрасли 50 миллиардов рублей, за это время планируется утроить число автомобильных газозаправочных станций.

По данным на 15 июня, на московских заправках средняя стоимость литра бензина АИ-95 составила 47,41 рубль, дизельного топлива — 47,60 рубля. При этом средняя цена одного кубометра природного газа — 16,73 рубля. По расчетам «Газпром газомоторное топливо», стоимость километра пути легкового автомобиля на газе составит 1 рубль, на бензине — три рубля.
  • avatar
  • .
  • -7

6 комментариев

avatar
да я сам переведу!
газ дайте в магадан!
avatar
Это хорошо, что газпрому газ некуда девать, может населению цену скинут. Да хоть бесплатно газом пусть заправляют, гбо это зло, во первых ни один бензиновый двигатель, изначально не проэктировался под газ, любое изменение уменьшает ресурс, во вторых, гбо в аварии бомба, в третьих нужно пожертвовать багажником, а так же возможные утечки и тд, прожорливость газа больше чем бензина, лучше дорогой бензин, чем «бесплатный» газ, скупой платит дважды.
avatar
вы «теоретик». Половина машин украины переведены на газ. для них это обычные заправки, никто не выпячивает. инфраструктура вся есть.
на газу в зависимости от типа газа (природный или сжиженный) может ислегка падение лошадей быть и рост. но однозначно топливная система чище, выхлоп чище, ресурс больше (бензин не смывает маслянную пленку с цилиндров при работе, нет нагара на выхлопных элементах и прочие ништяки). взрываются они реже бензинок в разы, багажником жертвовать не надо, обычно запасным колесом. а чаще находят полости в которых можно балоны спрятать не трогая вообще ничего. Газа расходуется чуть больше но он в разы дешевле. утечек нет и быть не может — уже если не ошибаюсь 4 поколение газового оборудования. а проблемы закончились еще во 2 поколении.

берем крузак самый невыгодный сейчас ( но при этом вполне доступный по цене) — с бензомотором 4,7 или американца Ф-150 с 5,6 литра. сейчас там расход от 22 летом. на газу пусть даже 30. оборудование — 1 тыс дол.
в крузака и форда тороидальный баллон влезет вместо запаски. а у форда под кузов и даже запаска останется.
по деньгам на ьенз меньше на треть расход будет. датчики засираться не будут, машина не вонючая как дизель, в заправке вообще «чистая», ничего не капает, руки бензом не воняют. в любой момент можно на бенз вернуться.
avatar
У меня стоит ГБО (балон снял). Прошлый хозяин убил мотор газом — пришлось почти закапиталить. Взрываются частенько. Экономия — да, не спорю, но езжу на бензине. Таксистам норм на газе — им похеру на тачку… они сами так и говорят.

Вообще — это уже становится неразрешимым противостоянием, как iphone против ведра )
  • djd
  • -1
avatar
Я вообще всегда думал, что ГБО — развлечение для фриков и промышленности. Также непонятно, каким макаром внесение изменений в конструкцию автомобиля регистрируется в гаи, врятли условная тойота рассчитывала на баллон в жопе, ну это ладно, вопрос больше риторический и мне неизвестный. Но направлять на это целевое финансирование, это что-то за гранью.
avatar
Это сертифицированная штука ващет, у мну есть докУмент )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.