Почему на современные самолеты ставят только 2 двигателя, а не 4, как раньше? Объясняю просто

В обозримой перспективе, новых пассажирских самолетов с четырьмя двигателями больше не будет. Вместо старых моделей приходят воздушные суда всего с двумя основными двигателями на крыльях. Крупнейшие производители Airbus и Boeing с 2022 года полностью перешли на новые модели производства.

Почему в XX и в самом начале XXI считалось, что самолеты должны обязательно иметь 3-4 двигателя минимум? И почему сегодня их заменяют лайнеры всего с двумя?

Почему на современные самолеты ставят только 2 двигателя, а не 4, как раньше? Объясняю просто

Безопасность важнее всего

С 1950-х годов действовало строгое правило. На пассажирских лайнерах, желающих летать на достаточно большие расстояния, должно было быть несколько моторов.

Обычно устанавливали 4 — по 2 на каждое крыло. Такая конструкция стала привычной для всех производителей и узнаваемой у пассажиров. Но сегодня коммерческая авиация пересматривает это правило и переходит на двухмоторные лайнеры.

4 мотора долгие десятилетия считались необходимой мерой безопасности. Выход из строя 2 моторов сразу считался статистически весьма вероятным. Ещё двух двигателей хватало, чтобы хоть как-то долететь до ближайшего аэродрома и безопасно посадить самолёт.
 

Почему на современные самолеты ставят только 2 двигателя, а не 4, как раньше? Объясняю просто

Началось все с того, что авиационные власти в США в 1950-х годах из соображений безопасности ограничили дальность полетов двухмоторных самолетов. Это решение известно в своде правил ETOPS как «правило 60 минут»: воздушное судно с двумя двигателями всё время должно было находиться не далее, чем в часе полета до аэропорта.

Это существенно ограничило возможности коммерческих перевозчиков. В Европе правило смягчили, доведя его до 90 минут. Но и это заставляло использовать на большинстве рейсов исключительно лайнеры с 4 двигателями.

Двухмоторные самолёты было просто невыгодно использовать. Приходилось или использовать запасные аэродромы, или переходить на более мощные лайнеры.
 

Почему на современные самолеты ставят только 2 двигателя, а не 4, как раньше? Объясняю просто
Есть и вот такие 6-моторные монстры: Stratolaunch Model 351, Ан-225 и другие


Однако в конце 1980-х правила вновь изменились. За 30 лет самолеты стали надёжнее, и ETOPS вновь пересмотрели. Американские власти ввели возможность получить допуск на полёты с расстоянием в 120 минут до ближайшего аэродрома. И двухмоторные Боинги смогли пройти сертификацию по надежности и получить этот допуск.

Постепенно двигатели становились всё надёжнее. Отдельные производители сумели получить допуск ETOPS на 180, 240 и даже 370 минут.

Запас в 180 минут позволяет охватить полетами 95% планеты, исключая Антарктиду. Поэтому необходимость в 4 двигателях с точки зрения безопасности отпала. Но у отказа от этой конструкции с двумя моторами под каждым крылом есть и другие причины.

Больше, мощнее, экономичнее

Почему на современные самолеты ставят только 2 двигателя, а не 4, как раньше? Объясняю просто
Ту-114


Техническая эксплуатация и проверки двигателей совокупно дают 20-25% всех расходов на эксплуатацию самолета. Меньшее число двигателей — существенная экономия на предполетных проверках, техосмотрах и обслуживании всего лайнера. В результате и производство, и эксплуатация самолета удешевляются.

4 мотора совокупно потребляют на 2,5 литра топлива больше на 1 кг перевозимого груза по сравнению с самолетом с двумя двигателями. Это тоже существенная экономия для перевозчиков.

Третья причина — двигатели стали мощнее. Ранее самолетам действительно требовалось 3-4 мотора для преодоления больших расстояний между городами. Сегодня это не нужно. Для сравнения, Ту-204 имеет в 5 раз большую грузоподъёмность и схожую скорость при двух двигателях, чем Ту-114 при четырёх. Разница – 30 лет.

Тем самым нужда в большом количестве двигателей на самолётах просто отпала. Сегодня двухмоторные воздушные суда справляются и с нагрузками, и с правилами безопасности.

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.