Что такое шаровая молния?

Шаровая молния – одно из самых загадочных и неизученных явлений в природе. Несмотря на множество сообщений очевидцев, его не удаётся нормально изучить и воспроизвести в лабораторных условиях. Что учёным известно о шаровых молниях и как они возникают?

Что такое шаровая молния?

Встреча с шаровой молнией

С XVII века зафиксированы тысячи свидетельств появления шаровых молний. Лучше всего описаны современные встречи с этим феноменом. В 1978 году шаровая молния атаковала 5 советских альпинистов, заночевавших у кавказской горы Трапеция.

По словам руководителя группы Кавуненко, сверкающая желтая сфера залетела прямо в палатку, металась от одного альпиниста к другому и врезалась в одного из спортсменов. Один из участников команды Олег Коровин, поймавший молнию своим телом, погиб на месте. Остальные выжили, но получили сильнейшие ожоги.

В 2008 году с феноменом встретились пассажиры троллейбуса в Казани. Тогда кондуктор отбил молнию валидатором в пустой конец салона. Сфера громко разорвалась, однако никто из 20 пассажиров не пострадал.

Что такое шаровая молния?
Тем не менее, не всем рассказам о встречах с шаровой молнией можно верить. Например, это фото – ненастоящее и было сделано с помощью монтажа


В 2012 году китайским учёным удалось получить спектр излучения шаровой молнии. Исследователи подробно изучили химический состав в светящейся области. В отличие от обычного разряда в атмосфере, силовые линии шаровой молнии шли от почвы.

Что же такое шаровая молния?

Большинство ученых склоняется к тому, что шаровая молния имеет электрическое происхождение и возникает в момент сильной грозы. Само явление способно «прожить» от нескольких секунд до получаса и представляет собой небольшой светящийся шар.

Что такое шаровая молния?
Один из настоящих снимков шаровой молнии. Фото сделано в Нидерландах 28 июня 2011 года. Автор фото – Джо Томиссен


Шаровая молния проходить сквозь стены и притягиваться к металлическим предметам. При нарушении целостности она мощно разрывается, оставляя после себя запах серы.

Существует более сотни теорий, пытающихся объяснить возникновение явления. Наиболее правдоподобной звучит теория советских физиков Курдюмова, Капицы и Широносова.

По их мнению, шаровая молния представляет собой устойчивое электрическое образование, которое возникло в условиях рассеивания энергии. Она рождается из обычной молнии в результате возникновения стоячей электромагнитной волны между облаком и землей.

В определенный момент на одном из участков волны возникает пробой воздуха – критическое электрическое напряжение, которое провоцирует появление газового заряда. При этом шаровая молния имеет собственное магнитное поле, которое удерживает плазму внутри сферы.

Что такое шаровая молния?

Есть и другие теории происхождения шаровой молнии. Некоторые исследователи видят в ней водяной пузырь с положительно и отрицательно заряженными ионами воздуха внутри, которые притягиваются друг к другу после электрического разряда.

Ещё одна версия – термохимическая реакция молекул воды. А кто-то сравнивает электрическую сферу с аэрогелем, только вместо твердого каркаса молния сформирована из нитей плазмы.

Учёные до конца не понимают природу шаровой молнии, но сходятся в одном: её происхождение связано с прохождением газов сквозь область с разными электрическими потенциалами. Это провоцирует ионизацию газов и их сжатие в шар.

Можно ли создать искусственную шаровую молнию? Исследователям из разных стран удаётся создать это явление в лаборатории, причём разными способами. Однако все версии существовали менее нескольких секунд. Стабильную шаровую молнию никто не смог воспроизвести.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

7 комментариев

avatar
Здесь интересно заметить, что с момента появления мобильников с камерой, количество шаровых молний резко сократилось. Практически до нуля.
Мистика какая-то.
avatar
Никакой мистики. Шаровая молния имеет электрическую природу. Соответственно, влияет на электронные приборы, к коим относятся мобильники. По-простому — сжигает их нахрен. Что не только уменьшает количество снимков методом вывода из строя камер, но также снижает количество свидетельств, так как свидетели более заняты своими сожженными айфонами да самсунгами последних моделей по причине высокой вероятности, что они в их жизни действительно станут проследними по финансовым и анатомическим причинам — у человека есть всего две почки. Впрочем, объяснение может оказаться ещё тривиальнее — привычка к селфи заставляет свидетелей делать их, что требует времени, а шаровая молния этого времени не даёт — пока ты себя и молнию в кадр помещаешь, она уже — того-с, подвзорвалась, снимать нечего. Ну и чтобы не позориться, народ и молчит в тряпочку. Возможно, даже в ту, что прикладывалась к обожжённой шаровой молнией при взрыве заднице.
avatar
Я помню, сколько было публикаций на эту тему в советское время. Столько, что я, например, нисколь не сомневался, что это — нормальное явление.
Видимо, что-то в природе изменилось, либо в писателях.
avatar
Народ просто не по сторонам смотрит, а влип намертво в экран своего смартфона. Они о завершении Третьей мировой узнают у апостола Петра. Про начало вообще смешно говорить. Хотя и лайками завалить могут…
avatar
2.сабж. Бесплатная молния.
  • 1GR
  • 0
avatar
Без регистрации и СМС? Да ну нахер.
avatar
Ну я раз видел шаровую молнию, но не уверен.1985 год, Бурхала.Очень жаркое лето, много гроз.Воскресенье, родители в одной комнатке я в другой, металлический вагончик.Гроза, вырубилось электричество, вдруг краем глаза в углу вижу свет.Из розетки вылазит светящийся шар величиной с компактдиск.Зову отца, взляд отвел в сторону смотрю когда зайдёт отец.Хлопок, пахнет электрикой.Отец изначально наорал, думал я в розетку чегото совал).Всё.Розетка полностью оплавилась и почернела.По времени совсем немного прошло, а по виду и яркости светодиодная лампа в круглом плафоне
  • Zmey
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.