Насколько низко мы упали?

Ученые вычислили температуру, которая была во время ледникового периода

Ученые вычислили температуру, которая была во время ледникового периода

Ледниковые периоды и эпохи потепления регулярно сменяют друг друга. Последний ледниковый период закончился 10 тыс лет назад. Как раз в это время пошел расцвет человечества и возникли предпосылки для возникновения цивилизаций.

Во время похолодания ледниковый покров был намного больше. Лед покрывал большую часть Европы и Северной Америки. Но до сих пор ученые точно не знали, какие температуры были тогда на Земле.

Ученые из Университета Аризоны изучили окаменелые останки планктона и смогли по ним оценить, насколько холодно было на Земле. Результаты они опубликовали в статье в журнале Nature. Тут вы можете ознакомиться с результатами исследования на английском языке.

Химические изменение жиров в тканях планктона зависят от температуры воды. Проследив изменения химических структур за большой период времени можно отследить, как менялась температура в целом на планете.

Ледниковый максимум пришелся на период с 23 тыс до 19 тыс лет назад. И средняя температура в то время оказалась на уровне 7,8 градусов по Цельсию. Что примерно на 7 градусов холоднее, чем в 2019 году.

Холод был распределен неравномерно. Полярные регионы охлаждались намного сильнее, чем тропики. В Арктике было на 14 градусов холоднее, чем в наше время.

Во время ледникового периода, который длился примерно от 115 000 до 11 000 лет назад, по земле бродили крупные млекопитающие, которые хорошо приспособились к холодному климату. Это мамонты, мастодонты, шерстистые носороги и саблезубые тигры.

Когда потеплело — у них появилось множество конкурентов — более быстрых и эффективных. Да и человек начал захватывать пространство и вторгся, заняв свою крупную экологическую нишу.

Кстати, именно ледниковый период сделал возможным заселение Америки. Люди перешли туда по суше из Сибири. Тогда территория современной России и Аляски соединялась по суше, так как уровень океана был намного ниже, чем сегодня. Когда льды растаяли, перешеек затопило и сейчас там Берингов пролив.

Если бы жители Алтая и Сибири — предки индейцев — пришли туда на 5 тысяч лет позже, тов Америку перейти они бы не смогли. И материк бы до приезда Колумба оставался бы совершенно свободным от людей.

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.