Китай против Тайваня. Будет ли эскалация конфликта?

Более 70 лет на карте мира можно найти два Китая, один находится на континенте со столицей в Пекине, а другой на небольшом острове Тайвань со столицей в Тайбэе.

Китайская Народная Республика представляет из себя быстро развивающуюся страну, ее экономика конкурирует с Соединенными Штатами, Пекин стал политическим центром не только в Азии, но и во всем мире, выступая с позиции построения многополярного мира. С другой стороны, небольшой, но высоко развитый «азиатский тигр» — Китайская Республика, чье международное признание зависит от небольших стран, включая Ватикан и неформальной опеки Соединенных Штатов.

К 1950 году возникло два Китая. Пекин и Тайбэй взаимно не признали друг друга и намеревались военным путем завершить многолетнюю гражданскую войну, но в дело вмешались Соединенные Штаты. Американское руководство отправило в Тайваньский пролив свой флот, тем самым наступление «коммунистов» было прервано. Немедленного вторжения на остров не случилось, а война переросла в затяжной политический кризис.

Если Советский Союз оказывал всестороннюю помощь коммунистическому руководству в Пекине, то США занимались тем же самым только для руководства «Гоминьдана» в Тайбэе. Поддержка американского руководства позволяла Китайской Республике обеспечивать свой суверенитет и даже занимать место в пятерке Совета Безопасности ООН.



Ситуация начала меняться только в 1970-е годы. Идеологические иллюзии заменил политический реализм. По мере того, как ухудшались отношения между Москвой и Пекином, Вашингтон осознал значимость континентального Китая. В 1972 году Тайбэй официально потерял место в ООН, американские военные покинули остров, а посольства США и других западных держав переехали в Пекин. Одновременно с этим, сохранялись «неформальные» связи между Китайской Республикой и Соединенными Штатами.

С 1980-х годов отношения между «островом» и «континентом» начали налаживаться. Активные переговоры между Тайбэем и Пекином в 1990-е годы позволили вывести единую позицию «Один Китай – один суверенитет». Оставался лишь вопрос, чье правительство является законным.

В период правления партии «Гоминьдан» существование этого консенсуса позволило избежать возобновления конфликта, но такое положение дел продлилось до 2016 года. Шесть лет назад в Китайской Республике к власти пришла Демократическая прогрессивная партия, которая отказалась от принципа «Единого Китая», в Пекине остро восприняли такую риторику, поэтому снова возник вопрос о решении Тайваньской проблемы.

По мнению политологов, есть два перспективных способа решения вопроса «Одного Китай» — военное столкновение и дипломатическое урегулирование с последующим вхождением Тайваня в состав Китайской Народной Республики.

Существует дипломатический путь решения конфликта наиболее перспективным. Власти Поднебесной не нацелены на сохранение международной напряженности, особенно, около своих границ, поэтому КНР будет вести хитрые игры с руководством Китайской Республики по объединению.

Мне кажется, военного конфликта не будет. Стороны будут дальше договариваться с возможным созданием федерации или иных форм кооперации. Китай, в отличие от США, не заинтересован в сохранении международной напряженности. У них совсем другие геополитические цели. Китай конкурирует со странами Запада исключительно экономическими способами. Свой военный потенциал страна сохраняет исключительно для защиты территории и сохранения стабильности в Азиатском регионе. Перспективная задача Китая – решение вопроса торгово-экономических войн с США, поэтому Китай будет готовиться к хитрой дипломатической игре и экономическими связками с Тайванем.

Стоит отметить, что в последние годы возросло количество военных учений по обе стороны. Так, в начале марта 2022 года Китайская Республика объявила о проведении маневров с участием резервистов. В свою очередь Народно-освободительная армия Китая начала отрабатывать на учениях массовое десантирование личного состава на необорудованный берег.
 

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.