Грезы социализма. Запуск в СССР ларьков без продавцов

Безусловно, это был необычный для СССР эксперимент.

Первые магазины формата «без продавцов» появились в Советском Союзе после визита Н.С.Хрущева в Америку. Этот вид торговли генеральный секретарь КПСС подсмотрел в Штатах и он посчитал, что если уж в загнивающем капитализме это работает, то в Союзе будет работать и подавно. Ведь при социализме наши люди честнее, чем у них, воровать не будут.

Грезы социализма. Запуск в СССР ларьков без продавцов

Помимо ларьков появились и буфеты без продавцов, а на общественном транспорте отменили кондукторов (отрывать билет и бросать за него деньги в монетоприемник теперь надо было самостоятельно).В шестидесятых в нескольких городах Советского Союза появились такие ларьки без продавцов.

Грезы социализма. Запуск в СССР ларьков без продавцов

Продавался в них различный ширпотреб, который можно было купить в промтоварных магазинах или в киосках Союзпечати: брелоки, значки, мыльницы, советский одеколон, карандаши, спички, календарики, щетки для обуви, газеты, заварочные чайники и т.д. Покупатель должен был самостоятельно выбрать товар, взять чек (они стопочками лежали рядом с каждым товаром), положить деньги в специальный ящик и взять оттуда сдачу. Без всякого контроля и на полном доверии.

В советской системе общепита буфеты без продавцов работали по такой же схеме. На столах лежала готовая продукция (выпечка, напитки, котлеты, сосиски, блюда из гарнира и т.д.), выбрать блюда и оплатить его по ценнику следовало самостоятельно.
 

Грезы социализма. Запуск в СССР ларьков без продавцов




В некоторых заводских столовых тоже был введен подобный эксперимент.В автобусах ЛИАЗ общественного транспорта Минтранса СССР разместили вот такие монетоприемники:
 

Грезы социализма. Запуск в СССР ларьков без продавцов




Иногда они были вот такими:
 

Грезы социализма. Запуск в СССР ларьков без продавцов




Вскоре все подобные эксперименты были свернуты. Показателен пример столовой на ленинградском предприятии. Первые дни выручка равнялась цене готовых блюд, затем оплата упала, а блюда потреблялись в полном объеме. Находились товарищи, которые брали обед, а денег за него не платили. Были и те, кто оплачивал часть блюд, кто-то и вовсе тайно сгребал всю выручку из ящика и клал ее в карман. Но через месяц, в день зарплаты, выручка побила все предыдущие показали. Люди возвращали свои долги. Тем не менее, эксперимент показывал стабильную недостачу. Рисковать не стали и это новшество свернули.

Расчет на совесть советских людей оказался неоправданным. Всегда находились люди, которые ловчили, наживаясь за счет порядочных и добросовестных. Выяснилось, что развитой социализм еще не искоренил вредные привычки советских трудящихся.

Дольше всего продержались монетоприемники и компостеры в Минтрансе. Общественный контроль оказался в пассажирском транспорте эффективнее прочих. Лишь в середине восьмидесятых годов был свернут и этот эксперимент.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.