83 года назад дальстроевцы спасли от разрушения мост через Колыму

День в истории 24 августа

24 августа 1939 года дальстроевцы спасли от разрушения мост через Колыму.

После проливных дождей 22-24 августа на территории современных Сусуманского, Тенькинского и Ягоднинского районов Магаданской области многие колымские посёлки были затоплены, дороги размыло, и появилась угроза разрушения моста через реку Колыму.

Горизонт воды в створе моста через реку поднялся по отношению к нормальному уровню на 11,5 метров. Начальник Дальстроя Карп Павлов лично прибыл на место событий и распорядился спасти переправу любой ценой. Отрезанными от Магадана могли остаться посёлки, золотоносные прииски и тысячи заключенных.

Карп Павлов приказал по всей длине моста через реку Колыму в два ряда поставить тяжело нагруженные машины, которые своей тяжестью помогли выстоять деревянным конструкциям под напором потока воды. Заторы у моста разрушали взрывчаткой. Борьба за сохранность моста продолжалась трое суток. Мост устоял, но часть узлов и конструкций были повреждены. Зимой 1939-1940 годов произвели ремонт с усилением всех узлов.

Своим героическим поступком дальстроевцы смогли удержать мост от разрушения и сохранить важнейшую транспортную артерию региона.

Также в этот день:

  • 24 августа 1929 года Президиум Ольского райисполкома принял решение об удовлетворении просьбы Восточно-Эвенской культбазы использовать сенокосный участок «Конголи» и разрешить для нужд её работников вылов тысячи штук рыбин.
  • 24 августа 1939 года Колымский окружной комитет профсоюза организовал на 16 километре трассы первый на Колыме однодневный дом отдыха на 150 мест.
  • 24 августа 1947 года газета «Советская Колыма» сообщила, что:

«… заканчивается дооборудование четырёхэтажного здания на Колымском шоссе, дом №13, куда будут переведены кредитные учреждения города — Банк, Центральная сберкасса...».

Очевидно, речь идёт о здании, что позднее получило адрес проспект Ленина, 16.

В том же выпуске «Советская Колыма» рассказала о социалистических обязательствах магаданских строителей, обязавшихся к концу года ввести в эксплуатацию: здание гостиницы № 1 по Колымскому шоссе, первую секцию гостиницы № 2 по улице Коммуны, жилой дом на углу Колымского шоссе и Портовой улицы, жилой дом в Марчекане со школой в нижнем этаже и жилой дом на Колымском шоссе, около здания горкинотеатра.

  • 24 августа 1964 года Магаданский горисполком вынес решение объединить улицу Дзержинского и улицу Карла Маркса, присвоив им новое единое наименование — проспект Карла Маркса. Подобное решение было обосновано тем, что изначально улица Дзержинского являлась продолжением улицы Карла Маркса, а после её реконструкции они превратились в единую городскую магистраль.
  • 24 августа 1979 года газета «Магаданская правда» сообщила, что в Магадане в районе 31-го квартала, ул. Берзина, 7б, сдан в эксплуатацию детский сад № 57 на 280 мест.
  • 24 августа 1984 года решением Магаданского горисполкома гора Каменный Венец объявлена памятником природы.
  • 24 августа 1989 года Постановлением экономического совета при Магаданском облисполкоме принято решение «о нецелесообразности использования посёлка Стрелка как в социально-экономическом, так и в градостроительном плане...».

Руководителям предприятий, чьи подразделения расположены на территории посёлка, предлагалось «скоординированно принять меры по переселению и трудоустройству жителей».

  • 24 августа 1990 года решением Магаданского горисполкома в городе Магадане зарегистрирована территориальная организация «Союз ветеранов Афганистана».
  • 24 августа 2007 года в Магадане торжественно открыли новую въездную стелу в город на 6 километре основной трассы.

Новую стелу высотой 12,5 метров по проекту В. Х. Вихлянцева дополнили художественной композицией оленихи с оленёнком, скульпторы – Е. П. Крамаренко и А. С. Шейкин, художник – Ю. С. Руденко.

Мероприятие приурочили к открытию на Колыме Международной конференции Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) «Городская среда: состояние и пути улучшения». Параллельно с открытием стелы заложили Аллею дружбы городов МАГ.

 

Фото: kolymastory.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Вот это МОСТ.
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.