54 года назад состоялся легендарный перелет женского экипажа Ил-18 из Москвы в Магадан

День в истории 8 октября

8 октября 1967 года газета «Магаданская правда» сообщила о первом беспосадочном перелете Москва – Магадан. Воздушный лайнер Ил-18 преодолел расстояние в 6 270 километров за 10 часов 17 минут.

Полет выполнил единственный в стране полностью женский экипаж турбовинтового самолета Ил-18: командир корабля Герой Социалистического Труда Любовь Михайловна Уланова, второй пилот Валентина Слободская, штурман Гертруда Олехнович, бортмеханик Валерия Попова и бортрадист Мария Адаменко.

По словам Валерии Поповой, от тех полетов остались только прекрасные воспоминания: четкая работа всех членов экипажа и красота за окнами кабины. Девочки-бортпроводницы всегда объявляли, что рейс выполняет женский̆ экипаж.

— Встречали нас везде с цветами, показывали свои достопримечательности, угощали икрой, люди были очень доброжелательны и оценили наш нелегкий труд во время многочасовых перелетов.

Решение о создании женского экипажа для установления мировых рекордов было связано с празднованием пятидесятилетия Октября.

Также в этот жень:

  • 8 октября 1937 года Газета «Советская Колыма» опубликовала редакционную статью «Защитник троцкистского двурушника», посвященную «антипартийным поступкам» начальника культурно-воспитательного отдела (КВО) УСВИТЛа А. Ф. Лаврентьева.
  • 8 октября 1937 года родился Рудольф Владимирович Седов, магаданский турист, заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса и призер чемпионатов России по туризму.

Родился в Свердловске, окончил Уральский политехнический институт и, уже будучи мастером спорта по туризму, приехал в Магадан с целью туристского исследования Якутии, Колымы и Чукотки.

В 1961 году совершил со студенческой группой полуторамесячный поход по хребту Черского с первым восхождением на высшую точку Северо-Востока Азии гору Победа. После похода решил остаться в Магадане и долгие годы вместе с женой проводил спортивно-туристские походы по территории Магаданской области, Хабаровского края и Якутии.

Преподавал на факультете дополнительных профессий в Северном международном университете. Проводил со студентами Экспедицию Памяти первых геологов Колымы. По инициативе участников несколько безымянных вершин, покоренных в процессе, получили имена Куваева, Билибина, Болдырева, Вознесенского, Казанли, Трушкова, Флерова, Танкистов и другие.

Рудольф Седов написал много книг о путешествиях по колымскому краю, участвовал в составлении серии «Маршрутная туристская карта. Магаданская область», член союзов журналистов и писателей России. Отмечен знаками выдающегося и заслуженного путешественника России.

  • 8 октября 1939 года из Москвы в Магадан вылетел пассажирский самолет ПС-7.

Ранее, 8 сентября, экипаж под командованием Николая Кузнецова вылетел из бухты Нагаева и совершил первый авиаперелет из Магадана в Москву. За 52 часа 50 минут самолет пролетел больше 9,2 тысяч километров. И вот спустя месяц, 8 октября, самолет двинулся в обратном направлении, покрыв расстояние в 9,3 тысяч километров за 48 часов 46 минут. В Магадан самолет вернулся 27 октября. А в начале ноября приказом по Дальстрою №1121 члены экипажа самолета награждены ценными подарками.

  • 8 октября 1950 года газета «Советская Колыма» сообщила, что после капитального ремонта приступил к работе макаронный цех Магаданского пищекомбината.
  • 8 октября 1950 года газета «Советская Колыма» сообщила о 10-летнем юбилее курорта «Талая», и о том, что в этот год в нем лечилось более 1500 стахановцев.
  • 8 октября 1953 года Газета «Советская Колыма» сообщает, что в Магадане построено и сдано в эксплуатацию здание Колымского окружного комитета профсоюза.

В статье «Новый подарок магаданцам» газета «Советская Колыма» от 15 ноября писала писала:

— … В многочисленных комнатах здания расположились окружком и горком профсоюза, добровольное спортивное общество «Металлург», в здании оборудован зрительный зал на 250 мест, конференц-зал на 100 мест, кроме того, там же разместился ночной санаторий для рабочих и служащих Дальстроя.

  • 8 октября 1957 года распоряжением Магаданского совнархоза на базе организаций бывшего строительно-монтажного управления Дальстроя образовано строительное управление «Магадангорстрой».
  • 8 октября 1976 года получено сообщение, что магаданская спортсменка и кандидат в сборную СССР по спортивной гимнастике Наталья Терещенко разделила первенство на Кубке СССР со спортсменкой из Кишинева Стеллой Захаровой.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +21

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.