Удушение интернет-гигантов

Компанию АлиБаба, которая владеет известным каждому россиянину магазином «АлиЭкспресс», оштрафовали на 3 млрд долларов за монополизм. Оштрафовали сами китайцы, причём, полагаю, оштрафовали скорее из политических, нежели из экономических соображений.

Штраф некритичный — полпроцента от капитализации. Однако этот штраф — всего лишь капля в поднимающейся волне гнева против интернет-монополий.

Например, потребители подали коллективный иск на корпорацию Сони, так как та, будучи монополистом, запрещает продавать игры для Плейстейшн где-либо, кроме собственного магазина, а в собственном магазине задирает цены почти вдвое. По словам истцов, монополия позволяет Sony взимать сверхконкурентные цены за цифровые копии, которые значительно выше, чем их физические аналоги, продаваемые на конкурентном розничном рынке, и значительно выше, чем они были бы на конкурентном рынке цифровых копий.

Согласно иску, потребители платят за цифровые копии на 175% больше, чем за те же игры на дисках.

Европейцы, в свою очередь, сражаются с американскими корпорациями. США больше не имеют возможности крышевать свои компании в Европе — грозно нахмуренные брови дядюшки Сэма на европейцев теперь не действуют. Если раньше американские корпорации смеялись в лицо европейским чиновникам, показывая на американский флаг за спиной, теперь их принуждают к соблюдению законов и к полной уплате налогов.

Оборот европейского отделения «Амазона» вырос в прошлом году до рекордных 44 млрд евро, однако компания заявила об убытках, чтобы не платить налог на прибыль. Такую наглость, конечно, вытерпеть сложно.

Конкретно сейчас Амазону, вероятно, удастся выйти сухим из воды, так как душить корпорацию громче всего требуют в Британии, а мнение Британии после брекзита европейцы демонстративно игнорируют. Однако череда бюрократических атак становится с каждым годом всё плотнее, в итоге вопрос неизбежно станет принципиальным и будет решаться на самом высоком уровне.

Не отстаём от общей моды и мы. Российский суд приказал Гуглу восстановить Ютуб-канал «Царьграда». Если Гугл откажется наотрез и не сможет отстоять свою позицию в судах, штрафы будут расти в геометрической прогрессии, пока не достигнут десятков триллионов рублей и не превысят капитализацию корпорации. После этого Гуглу придётся сворачивать работу Ютуба в России, так как заплатить такие штрафы он не сможет физически.

Когда все эти айти-гиганты, — Амазон, Гугл, Фейсбук, Микрософт, Эппл, Валв, — росли и набирали мощь, политики не придавали большого значения интернету. Став монополистами на нерегулируемых рынках, компании начали вести себя по-скотски (да-да, рыночек порешал вот таким образом) и в итоге поставили планету перед проблемой. Вы можете игнорировать бездомного щенка, который жалобно повизгивает в кустах, но вы не можете игнорировать стаи агрессивных собак, нападающие на невооружённых людей.

После того, как айти-корпорации начали буйно вмешиваться в политику, то раздувая цветные революции, то помогая дружественным кандидатам выиграть президентские выборы, они стали явной и серьёзной угрозой. Сейчас мы наблюдаем, как политики по всему миру сообща начинают душить интернет-монополистов, требуя у них для начала соблюдать законы с тем же смирением, с каковым это делают офлайновые компании.

Следующий очевидный шаг — физическое расчленение монополистов. Рынок не может принадлежать одному крупному поисковику, одной крупной соцсети, одному сервису продажи игр — это прямо запрещено законами развитых стран. Айти-гигантов будут или расчленять, — как расчленили в 1911 году Стандард Ойл Рокфеллера, — или как минимум связывать многочисленными правилами, требующими снижать цены и делиться ресурсами с конкурентами.

История показывает, что интернет-корпорациям придётся в итоге согласиться на все требования властей. У государств, в отличие от ватаги неуловимых джо, есть аппарат насилия, способный принудить монополистов к соблюдению закона. Излишне пояснять, что общество и экономика от наведения порядка на интернет-рынках только выиграют.

PS. Дорогие друзья! Сегодня 9 мая. Поздравляю вас с Днём Победы!

 
Материал: olegmakarenko.ru/2134728.html
  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.