Электрические буковки лысых макак

Весь мир с замиранем следил за… нет, не за тем, как в реку Ганг смывали пепел ковидных мертвецов, и даже не за полётом дурацкой модели вертолёта якобы на Марсе. И даже за ценами на скотландский виски — тоже не шибко следили.

Весь мир, по-моему, занимался полной хренью — он ждал, разбанят старину Трампа в Facebook или нет.

Лишение Трампа возможности обращаться к своим 35 млн подписчиков в Facebook и 24 млн подписчиков в Instagram вызвало критику в адрес технологической компании за предвзятое отношение к консерваторам — утверждение, которое многие правые выдвигали на протяжении многих лет.

В принципе, время деградации обществ сократилось вместе со сроком бесперебойной работы мерседесовских моторов и достигло скорости, которую развивает только скупка алюминиевой фольги в местах установки вышек 5G. Я ещё помню, что обсуждение постов в Facebook в обществе казалось невероятной тупостью. А теперь мы достигли невероятного — электрические буковки, написанные в соцсетях миллионами лысых макак, меняют жизнь этих самых макак. Да так, что рикошетом задевает нормальных, прямоходящих людей.

Ну а соцсети уже без экивовков приступили к тому, ради чего они и задуманы, — стравливать всех со всеми. Безо всякого суда, потому что победителей не судят. Так что ожидания, кто кого сборет — бывший президент США или Цукербергова конторка, — были абсолютно бессмысленными.

Было же заранее понятно, что Трамп — сакральная жертва, и он должен быть деплатформирован. «Если Twitter, то навечно, если раны — то большой».

Конечно, по всем меркам — это всё скандал. Президент Соединённых Штатов — это не тронувшийся умом компьютерщик в трениках, который пишет про чипирование самим Гейтсом населения планеты. Вообще-то, Д. Трамп — это политик такого уровня, что подходить к нему и его текстам с теми же кухонными мерками невозможно. В нормальном мире.

В мире победившего Цукерберга, в свою очередь, возможно всё.

Именно соцсети уничтожили такое понятие, как правда. Не надо смеяться — я собственными ушами слышал, как девушка-ведущая с «Эха Москвы» рассказывала, что правды теперь не бывает и у каждого она своя. Надо будет занять у неё денег, кстати, хотя бы тыщ десять, чтобы потом объяснить, что в рамках моей правды никто никому не должен. И посмотреть, как она будет визжать.

У политиков тоже своя правда. И этим Дональд Трамп ничем не отличается ни от Ангелы Меркель, ни от канадского Трюдо. Хотя, как известно, такой страны, как Канада, не существует. Мне про это в South Park сказали. Между прочим, источник не лучше и не хуже, чем соцсети. Такой же уважаемый и точный.

Хозяева соцсетей стали себе слишком многое позволять: Дуров, например, — даже втачные рукава и накладные карманы. Ну это же безобразие — 40-й год подряд демократически избираемая Нэнси Пелоси аплодирует никем не избираемому Цукербергу! Да, он славно старается во имя демократических ценностей Демократической партии, но приличия же надо соблюдать.

А уж хозяин Twitter вообще давно лежит запакованный, весь в медалях от благодарных демократов. Он первым начал и пришёл к успеху.

Всё это носит всё более и более издевательский характер. Как пишет профессор Евгений Коган в своем Telegram-канале, «любопытный факт: наблюдательный совет FB поставил под сомнение факт бессрочной блокировки. Крупнейшая социальная сеть снова рассмотрит случай Трампа через шесть месяцев. Политика (любителя всех социальных сетей) держат на своеобразном крючке. Будет хорошо себя вести? Получит доступ обратно. Начнёт хулиганить? Снова продлят запрет».

И что самое печальное — многие «исследователи» и «группы по защите гражданских прав» заявили, что Facebook был прав, запретив Трампа из-за его усилий по подрыву выборов и поощрению насилия. И не только потому, что теперь вот такие «защитники гражданских прав» — нечто среднее между вертухаем и штандартенфюрером.

Мы ведь теперь отчётливо понимаем, что если бы демократы не получили власть, то они, поднаторевши в выводе погромных банд антифа и BLM на улицы, вывели бы ещё больше людей на улицы, крича на весь Facebook и указывая цели. И никакой Facebook даже бы не вякнул, а наоборот, только поощрял бы эти призывы. Потому что настала последняя битва добра с нейтралитетом. Или как тут было недавно в России?

Когда затыкают рот одному политику, в то время как все остальные продолжают нести чушь вреднее некуда, какая-то странная вещь творится. Называется она political bias. Если не сказать агрессия. Если не сказать война.

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

  • В итальянских городах, прогуливаясь по центральным улочкам со старинными зданиями, по углам можно увидеть такие причудливые горки. В Венеции их особенно много. Обычно люди думают, что это...
  • Всем нам порой приходится сталкиваться с невоспитанностью, хамством и невежеством людей. При чем как в Сети, так и в обычной жизни. И этих болванов так и хочется проучить… Но не стоит опускать до...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.