Молодежь Колымы впервые присоединяется к Российским студенческим отрядам

Работа на лето, полезный опыт и приличная зарплата

Фото: из материалов РСО

Магадан стал 83-м регионом, где действуют Российские студенческие отряды (РСО). Это объединение организует трудовую деятельность студентов в свободное от учебы время. В результате молодые люди получают полезный опыт и заработок, а предприятия, где есть вакансии, закрывают, пусть на время, потребность в кадрах. В Магадане молодые люди уже активно трудятся в самых разных сферах. Подробности в нашем материале.

Движению 65 лет

Началом движения студенческих отрядов принято считать 1959 год, когда около трех сотен студентов-добровольцев МГУ имени Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан на целину. Студенты трудились на таких известных по всей стране объектах, как Волжский и Камский автозаводы, Норильский горно-обогатительный комбинат, газопроводы Север — Центр и Средняя Азия — Центр, строительство железных дорог Тюмень — Тобольск — Сургут, Красноярская ГЭС, Всесоюзная стройка — БАМ.

В 1991 году Всесоюзные студенческие строительные отряды перестали существовать, и только спустя 13 лет появилась новая организация, занявшая эту свободную после распада СССР нишу. Датой возрождения движения считается 17 февраля 2004 года, когда в Москве был проведен Всероссийский форум студенческих отрядов. В рамках форума была учреждена Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды».

В Магадане такие отряды тоже были, однако под эгидой регионального отделения Российских студенческих отрядов они начали работу только 5 июля 2024 года. В этот день прошла конференция, где были избраны руководители регионального штаба. На должность председателя правления выбран зампредседателя Правительства Магаданской области Максим Бродкин, командиром стал Сергей Гоголь, а в качестве комиссара избран Илья Скромов.

В команде на данный момент более 10 человек, это представители студенческого самоуправления вуза и средних специальных учреждений области, департамента молодежной политики региона, центра занятости, министерства труда и социальной политики, министерства образования, управления по делам молодежи и связям с общественностью Магадана, Российского союза молодежи и «Движения первых».

«Хочется, чтобы студенческие отряды стали значимой сферой в жизни молодых людей нашего региона. До этого мы самостоятельно организовывали студенческие отряды на практику, на временное трудоустройство в период летних каникул.

Сейчас мы будем приобретать новые знания и новый опыт. У нас сегодня строится много объектов, и чувствуется нехватка студенческих трудовых отрядов», — объяснил Максим Бродкин.

Зарплата приличная

Фото: из материалов РСО

Главное условие трудоустройства — возраст от 18 лет. Студенту предстоит заполнить специальную форму, далее ее рассмотрят в областном штабе РСО, а затем уже свяжут с работодателем для последующего устройства на работу. Школьники тоже могут получить работу с помощью РСО, если достигли совершеннолетия.

«Всего есть 6 направлений, которые мы реализуем в Магадане: дорожно-строительные работы, сельскохозяйственные, строительные, педагогические, горнодобывающие и сфера услуг», — рассказал руководитель (командир) Магаданского регионального отделения РСО Сергей Гоголь.

Предлагаемая компаниями зарплата — от 40 тысяч рублей. Трудоустройство происходит по Трудовому кодексу РФ. Если студент устраивается на работу за городом, ему оплачивают дорогу туда и обратно, питание и прочее.

Поиск работодателей происходит в зависимости от направления деятельности студотряда. Сначала потенциальному работодателю направляют письмо с предложением помочь в поиске работников. В случае положительного ответа приходит ответное письмо с указанными контактными данными, подписанным соглашением и свободными вакансиями. Далее штаб РСО начинает поиск подходящих по условиям кандидатов.

Уголок открытий

Фото: «МП»

Ксения Воскребенцева — одна из тех, кто решил воспользоваться предложением РСО. Она учится в Северо-Восточном государственном университете по направлению «русская филология и дополнительное образование (журналистика)», в этом году окончила первый курс. В качестве места работы на лето выбрала Центральную городскую библиотеку имени Олега Куваева. Как отмечает студентка, начальные планы трудоустройства только на летний период могут перерасти в долгосрочное сотрудничество.

«На мое решение попробовать себя в роли библиотекаря повлияло несколько причин. Я всегда была страстной любительницей чтения. Для меня библиотека не только место, где можно найти интересные книги, но и настоящий уголок открытий, знаний и вдохновения», — поделилась Ксения.

У библиотекаря множество разнообразных обязанностей: прием и выдача книг посетителям, поддержание порядка на полках, составление и организация различных мероприятий, помощь посетителям в поиске нужной информации и литературы. По мысли Ксении, работа дает много плюсов. И это не только возможность заработка, но и опыт.

«Я научилась эффективно искать и обрабатывать информацию, улучшила навыки общения. Также опыт работы в библиотеке научил меня организовывать свое время и ресурсы, что поможет мне в учебе и профессиональной деятельности», — рассказала о своих достижениях Ксения.

Но и деньги, конечно, мотивируют.

«Я коплю свою зарплату на будущее путешествие. Каждая часть заработка идет на осуществление этой мечты», — продолжила она.

В поиске молодых сотрудников, которые могут внести в профессию что-то новое, заинтересованы и сами работодатели.

«Решили набирать студентов, потому что сейчас актуальна проблема кадров. Студенты — это креативная молодая категория, интересующаяся новыми формами работы, и из них можно воспитать будущих хороших сотрудников, — отметила директор МБУК города Магадана «Централизованная библиотечная система» Татьяна Подоматько.

— Появление регионального штаба РСО очень поможет работодателям и работникам быстрее находить друг друга. Этим летом я сама обратилась в Молодежный центр, где заявила, что мы ждем студентов. Ксения, например, очень быстро влилась в коллектив, и я надеюсь, что в будущем она задержится у нас и станет полноценным сотрудником. Так что мы всегда ждем студентов филологического и гуманитарного направлений. Приходите!»

Помогают на стройке

Фото: «МП»

Одна из компаний, принимающих на работу студентов, — ООО «Идефикс», которое специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. В настоящий момент они производят реконструкцию здания учебно-лабораторного корпуса Магаданского политехнического техникума. Здесь разнорабочим трудитсяДанил Бузоверя, 18-летний ученик лицея №14 имени А. К. Болдырева. В его обязанности входит помощь строителям.

«Очень много перспектив. Во-первых, это будущая работа. То есть если у тебя есть опыт работы в стройке, то ты можешь применить это в жизни. Например, работать маляром, делать квартиры, — пояснил Данил. — В устройстве очень помогли РСО, за что им огромное спасибо».

Заработанные деньги школьник пока тратить не собирается, будет копить.

На стройплощадке техникума трудится и студент Владимир Спицер. Учится он на первом курсе Строительно-технического колледжа по программе «строительство и эксплуатация инженерных сооружений».

«В РСО оказали огромную помощь — быстро ответили на мою заявку и всего за три дня нашли работу. Главное, что я получил опыт, который полностью соответствует моей специальности, хотя иногда приходится вести учет материалов на складе. Зная, что и я вложил свой труд в реконструкцию МПТ, во мне просыпается гордость», — поделился впечатлениями Владимир.

Доволен и работодатель.

«Студенты на объекте работают исполнительно, быстро всему учатся», — с гордостью оценил своих подопечных Александр, наставник Данила и Владимира.

Другая строительная компания ООО «Рэд Лайн» производит строительно-монтажные работы в спорткомплексе «Президентский». Здесь трудоустроен Артем Виноградов — студент Колледжа сервиса и технологий. Учится на повара-кондитера, решил испытать себя в сфере строительства, о чем не пожалел.

«Хотелось поработать в таких местах, посмотреть, как оно изнутри. Работа проходит хорошо, сложностей не возникает, а если и возникнут, то со всем помогут. Да и условия более чем приемлемые, больше всего нравится коллектив», — рассказал Артем.

РСО на связи

В данный момент те ребята, которым РСО помогли с трудоустройством, в этом объединении не состоят, однако в скором будущем в официальной группе во «ВКонтакте» будет объявлен первый набор.

Тем временем подать заявку на трудоустройство можно хоть сейчас. В официальной группе во «ВКонтакте» есть информация о региональном штабе РСО. Руководитель Магаданского регионального отделения РСО Сергей Гоголь готов ответить на все вопросы и помочь при необходимости. Звонить можно по тел. 8-908-227-77-81.

 

Дарья ЧУБАРОВА

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.