Ледокол «Магадан» помог с аварийной буксировкой теплохода у берегов Камчатки

В осенний период он обследовал дно Чукотского и Восточно-Сибирского морей

На закате 2022 года ледокол «Магадан» выполнил аварийную буксировку теплохода», сообщает пресс-служба «Росморпорта».

Последние безледные месяцы, начиная с августа прошлого года, «Магадан» оказывал услуги по гидрографической съемке в акватории Северного морского пути. С помощью многолучевого эхолота он изучал рельеф дна Чукотского и Восточно-Сибирского морей до самого конца межнавигационного периода.

«За это время специалисты отсканировали 623 квадратных километров морского дна. Работы выполнялись на глубине 40-60 метров. Данные исследований будут использованы для обеспечения безопасной навигации в акватории Северного морского пути», — говорится в сообщении.

На обратном пути ледокол «Магадан» обеспечил проводку теплохода «Аркадий Чернышев» в морской порт Анадыря с социально значимым грузом по заявке Чукотского автономного округа, а также выполнил аварийную буксировку теплохода «Юрий Тарапуров» у побережья Камчатки, чтобы 20 декабря благополучно вернуться в морской порт Владивостока.

Там ему дали короткую передышку и время, чтобы подготовиться к выходу в морской порт Ванино, где с 15 января 2023 года он выполняет уставную деятельность – обеспечивает ледокольную проводку.

Буквально на этой неделе, 16 января, ледокол отметил свой 40-летний юбилей.

Именно 16 января 1983 года на финской судоверфи «Вяртсила» состоялась торжественная церемония передачи судна, построенного для Советского Союза. Вскоре «Магадан» был передан Дальневосточному морскому пароходству и с тех пор работает на российском Дальнем Востоке, где сопровождает суда в зимние месяцы.

 

Фото: пресс-служба «Росморпорта»

источник

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.