Ученица «Кванториума Магадан» стала победительницей Всероссийского конкурса исследователей «Космос»

Она создала виртуальную модель Солнечной системы в натуральных пропорциях

Фото предоставила Наталья БАНДУРИНА

В Технологическом университете им. А.А. Леонова состоялся финал XLII Всероссийского молодёжного конкурса исследовательских работ и инженерных проектов «Космос» памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва в г. Королёв, сообщили в пресс-службе минобра Магаданской области.

В финале конкурса было представлено 55 проектов и исследований от участников в возрасте от 14 до 20 лет из 24 регионов России. В течение трёх дней ребята защищали свои работы перед профессиональными экспертами, участвовали в профильных мастер-классах, посещали с экскурсиями предприятия ракетно-космической отрасли. Подарком для участников стало видеообращение с борта МКС от космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной.

Фото: Минобр Магаданской области 

Девятиклассница второй школы Магадана, ученица детского технопарка «Кванториум Магадан» Елизавета Капустина (наставник — педагог VR/AR-квантума Регина Афанасьева) заняла 3 место в секции «Космические исследования».

Елизавета презентовала виртуальную модель Солнечной системы с учетом соблюдения времени движения планет вокруг Солнца, дополнила ее характеристиками химических, физических свойств объектов Солнечной системы, предоставила сведения о расположении планет, соблюла их масштаб, сообщает «МП».

Победительница конкурса довольна победой, не собирается останавливаться на достигнутом.

— Буду и дальше развивать и продвигать свой проект «Солнечная система», — сказала старшеклассница.

Победителем Лиза была объявлена и во Всероссийском квесте  «Технолидеры будущего», который провели на конкурсе «Космос». Сопровождала старшеклассницу ее педагог-наставник VR/AR-квантума Регина Афанасьева. Лиза с интересом занимается программированием, графическим дизайном на базе технопарка «Кванториум Магадан», где созданы условия для технического творчества.

Увлечение Лизы поддерживают родители, подарившие любознательной дочери «Телескоп F70076», чтобы искать в небе мерцающие звезды и планеты. По словам Лизы, хорошо видны на ночном небосводе звезда Капелла и созвездие Большая Медведица. А из планет всегда можно заметить Марс, Юпитер.

Фото: unitech-mo.ru

Все победители получили дипломы и ценные призы от Роскоcмоса и Технологического университета. Кроме того, специалисты Госкорпорации выбрали 5 авторов наиболее перспективных проектов и вручили им сертификаты на участие в космических сменах Роскосмоса в детских образовательных центрах Краснодарского края «Смена» и Владивостока «Океан».

Цель Всероссийского молодёжного конкурса исследовательских работ и инженерных проектов «Космос» памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва — создание условий для развития компетенций школьников и молодежи в сфере технических и естественных наук, а также в их профессиональном самоопределении в интересах ракетно-космической отрасли.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +21

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.