Коренные жители Колымы и Камчатки отметят корякский Новый год на берегу бухты Гертнера

Гостей Туйгивина ждут национальные обряды, игры и выступления творческих коллективов

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

Уже 17 декабря в 13.00 в Магадане отпразднуют корякский Новый год — «Туйгивин» (6+), который традиционно отмечается в дни зимнего солнцестояния.

В этот день впервые начнет действовать Парк этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча» в бухте Гертнера. Там и встретятся представители коренного населения Магаданской области и Камчатки, сообщили в Центре национальных культур ГАУК «ОТОК».

На празднике нас ждут традиционные национальные обряды. В дни зимнего солнцестояния коряки и чукчи радуются прибавлению света, встречают Солнце и благодарят Духов Матери-Природы. В оленеводческих бригадах проходят национальные соревнования: гонки на оленьих упряжках, бег с палкой, перетягивание аркана и многое другое. И как только покроются льдом реки и море, в поселениях празднуют «Хололо» и чествуют морских охотников, этот обычай означает окончание морского зверобойного промысла.

Археологические раскопки на побережье Охотского моря доказывают, что и сотни лет назад коряки вели этот промысел и всегда соблюдали обычаи, связанные с ним. До сих пор аборигены помнят свои обычаи и соблюдают их.

Так на празднике «Туйгивин» пройдут восстановленные обряды «Хололо», «Лаутэн» и «Уляу».

Для гостей в программе праздника:

  • проведение национальных обрядов;
  • выступление творческих коллективов Магаданской области и Камчатки;
  • северное многоборье и национальные игры.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +23

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.