Танкер «Бухта Нагаева» готовится везти новую партию дизтоплива в Магадан

Он получил приоритетное значение в порту «Восточный»

Танкер «Бухта Нагаева» готовится везти в колымскую столицу новую партию дизельного топлива, сообщает Минвостокразвития России.

Напомним, что накануне на некоторых АЗС Магадана успели объявить об ограничениях продажи дизеля из-за того, что в городе начали заправляться большегрузы. Вскоре эта ошибка была исправлена, тем не менее, вопрос обеспеченности региона успел встревожить некоторых жителей.

Как сообщил глава региона Сергей Носов, нынешнего запаса топлива на Колыме хватит до середины ноября, при этом заключены договоры на будущие поставки, и суда на пути в Магадан.

По информации Минвостокразвития, одному из них присвоили приоритетный статус, чтобы ускорить доставку.

— Танкер «Бухта Нагаева», везущий дизтопливо в Магадан, не хотели догружать в порту «Восточный», так как там стоял некто более приоритетный и экспортный. В Магадане напряглись и стали ограничивать солярку в одни руки. Хорошо, что наш замминистра Магомед Гусейнов напористо убедил порт «Восточный» приоритизировать Магадан, а не экспорт, — сообщает глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Он отметил, что в будущем такие ситуации можно будет решить без прямого вмешательства сверху, а опираясь на новый закон о Северном завозе, который совсем скоро представят комитету Госдумы и Совету Федерации.

— Недопущению таких сложных ситуаций и будет посвящен новый закон, — отмечает зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков. — Минвостокразвития и КРДВ, совместно с нашей экспертной группой, под руководством Г. Г. Гусейнова, убежден, подготовили крайне важный проект.

 

Фото: Минвостокразвития РФ

источник

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.