+339.09

Около 1,9 млрд. рублей направит Магаданэнерго на обеспечение станций углем для отопительного сезона


Около 1,9 млрд. рублей направит ОАО «Магаданэнерго» на обеспечение тепловых электростанций углем для отопительного сезона 2015-2016 гг. Основная часть средств – около 1,8 млрд рублей – потребуется для приобретения и доставки твердого топлива на Магаданскую ТЭЦ. Для стабильного энергоснабжения столицы Колымы предстоящей зимой станции необходимо 257 тысяч тонн высококалорийного угля.
Стратегический груз завезут с Талдинского разреза Кемеровской области. Сначала его будут доставлять железной дорогой до порта Восточный в Приморье, потом морем на сухогрузах «Золотая Колыма» и «Золото Колымы». Первую партию твердого топлива на Магаданскую ТЭЦ планируется поставить в конце мая. Завершится завоз в ноябре.

На Аркагалинскую ГРЭС в поселке Мяунджа в этом году доставят 58 тысяч тонн угля на сумму 116,5 млн рублей. Топливо завезут с Кадыкчанского разреза, который находится в 60 км от станции.

В настоящее время запасов угля на станциях «Магаданэнерго» вполне достаточно для завершения отопительного сезона 2014-2015 гг.: на складе Магаданской ТЭЦ находится 111,6 тыс. тонн твердого топлива, на Аркагалинской ГРЭС около 21,6 тыс. тонн.
  • avatar
  • .
  • +43

81 комментарий

avatar
Молодцы!!!
И когда Вы жрать за наш счет перестанете, будет вообще рай на Колыме!
Ой?! Извените… А какая зарплата у Вшего Генерального? Давайте, я уже приготовился!?????????
avatar
А ещё «за наш счёт жрет» целая куча обслуживающих организаций, предпринимателей и пр. Хватит это терпеть! Айда жить в лес!
avatar
Интереса ради. А почему на нашу магаданскую ТЭЦ уголь везут не с Кадыкчана и не с разрезов Хабаровского края? Кемерово — далеко…
avatar
«Здравствуйте, меня зовут Вася, у меня есть кот Петя, я езжу на велосипеде и у меня положительная карма на Магспейсе, я предлагаю возить уголь с Кадыкчана и с разрезов Хабаровского края».
Зачем задавать вопросы, ответы на которые есть в СМИ на Магспейсе — Путь угля
avatar
Не путай, пожалуйста, руководителя и службу по связям с общественностью. Если у тебя головушка не в состоянии отличить эти два органа, то рекомендую опять сходить в школу. А конкретно по данному вопросу я ждал марку угля. Нет марки «высококалорийный», есть такое понятие, это все равно что «высокооктановый бензин», для нас это АИ-95 или АИ-98, а для европы это число уже выше 100.
Сумчничал?
avatar
Вася, у тебя баттхёрт? На каком основании ты даёшь рекомендации, диплом диванного эксперта есть?:) В какой школе изучают отличие руководителей от службы по связям? Нафига ты спросил «почему», но ждёшь марку угля? Что за бред?:)
avatar
Ты идиот? Я СПРАШИВАЮ ПОЧЕМУ ВОЗЯТ ТОТ УГОЛЬ?
Какой может быть ответ «потому что возят?», адекватный ответ — потому что там нужная марка угля. Какие ещё ответы? «Потому что нам дали откат» думаешь?) Ты в каком классе? В Магаданской ТЭЦ палили совершенно разный уголь судя по статьям и информации в СМИ
avatar
О_о У тебя глюки?
avatar
У меня глюки? Я задал вопрос нормальный для отрасли энергетики, а ты со своими школьными вопросами встрял даже не имея представления о характеристиках угля. Я задал вопрос. Я никого не учу, ни тебя, ни автора поста, я задал вопрос у подразделения организации, которое направлено на распространение информации и представление интересов организации в СМИ из любопытства, ты вообще откуда выскочил?
avatar
Ты какую-то бессвязную пургу несёшь. Под трололо косишь, или не в адекватном состоянии?
avatar
Мне нужно пользоваться картинками, чтобы ты понял? Смотри, собачка делает «гав-гав»
avatar
На Магаданской ТЭЦ уже много лет жгут уголь марки Дгр Талдинского угольного разреза, что в Кемеровской области. Котлы под него заточены. Кроме того, по сравнению с кадыкчанским углем, у него теплоотдача гораздо больше и зольность меньше в разы. Как ни странно:), возить уголь с Кузбасса — ЖД и морем — дешевле. Для отопительного сезона его требуется в среднем 257 тысяч тонн. А вот кадыкчанского угля потребовалось бы гораздо больше (теплоотдача у него же меньше). Более того, возить КАМАЗАми от Кадыкчана до Магадана (примерно 700 км) получается дороже.
avatar
Вот, спасибо большое!!! Простой ответ, который я ждал. К сожалению, за время ожидания пришлось испытать всю прелесть общения на магспейсе и, к сожалению, нет немножко исторической справки вроде того, какой уголь пытались жечь в котлах Магаданской ТЭЦ и почему в СССР не задумались при стройке чтобы жечь уголь местного производства… Ну да ладно, мы зато очень здорово провели время.
Спасибо.
avatar
Извините, что заставили Вас ждать:) и что не были с Вами в те дни, когда Вы испытывали всю прелесть общения на магспейсе ©. Постараемся удовлетворить Ваше любопытство по поводу угля, который сжигали в котлах Магаданской ТЭЦ, правда, придется подождать:)
avatar
Готов ждать, может стоит вообще создать на эту тему отдельный пост? Я думаю читателям будет очень интересно.
avatar
Спасибо за предложение.
avatar
Уважаемый Камазяка:), марка угля, который возят на Магаданскую ТЭЦ — Дгр (Талдинский угольный разрез).
avatar
Для стабильного энергоснабжения столицы Колымы предстоящей зимой станции необходимо 257 тысяч тонн высококалорийного угля.
avatar
Высококалорийный уголь это Антрацит, который используют в тяжелой металлургии. На Магаданскую ТЭЦ завозят уголь марки Д (информация из тендеров на поставку угля), а это 7500—8000 калорий с кило, в то время как высококалорийный уголь это 8100-8650 где-то. В то время как на Кадыкчанском разрезе имеется уголь даже марки К — а это, который сравним с антрацитом.
avatar
Да поднимали уже этот вопрос — 200000 тон угля; пусть Камаз берёт 40 тонн — 5000 машин; пробег 1400 км…
avatar
И что? Ты меня цифрами напугал? Меня ими не напугать, ибо я их прямо при тебе сейчас посчитаю:
257 тысяч тонн нам нужно, это 1.8 млрд рублей, значит одна тонна стоит 7 тысяч рублей с копейками. Кадыкчанский уголь от Колымской угольной компании в розницу и мелкий опт — 4200 рублей, сейчас подорожало маленько, 4300 с копейками. От частников уголь той же марки обойдется в 5-6.5 тысяч с доставкой. В случае больших объемов ценник в пределах 5500-600 в розницу легко можно получить сотни тысяч тонн любого угля.
Вот предложи мне хотя бы 6000 рублей за тонну — я тебе сюда полмиллиона тонн доставлю за год без проблем с Кадыкчана того же. Машины, расстояния — мои проблемы. Плюс к тому — трасса загружена, люди при работе (сейчас в перевозках очень тяжело, работы нет), машины работают (СТО, магазины и прочие — при работе), деньги остаются в регионе.

Но ещё раз — я просто спросил из праздного любопытства, почему уголь везут с Кемерово напрямую к специалисту безо всяких там двойных смыслов. Просто хотел получить раскрытую информацию.
avatar
Если всё так, то там где то вопросы губернатору задают, почему бы и не по муссировать это место. Без лишних допустим криков.
avatar
плять, ещё один. Я задал вопрос из обычного практического любопытства. Будучи человеком любознательным, интересующимся техникой, имеющем представление о теории горения твердого топлива, в том числе угля, я хочу удовлетворить свое любопытство в этой сфере. Поэтому я обратился в этом посте к представителю компании «Магаданэнерго» с просьбой указать причины почему уголь везут с Кемерово…
Я нигде не писал, что считаю, что нужно возить кадыкчанский уголь. Я спросил — «почему везут с Кемерово?»…

Ещё раз — я просто спросил, почему уголь везут с Кемерово?

непонятно? ПОЧЕМУ УГОЛЬ ВЕЗУТ С КЕМЕРОВО? УГОЛЬ ПОЧЕМУ ВЕЗУТ С КЕМЕРОВО? С КЕМЕРОВО ПОЧЕМУ УГОЛЬ ВЕЗУТ? ВЕЗУТ С КЕМЕРОВО ПОЧЕМУ УГОЛЬ? С КЕМЕРОВО УГОЛЬ ВЕЗУТ ПОЧЕМУ?
avatar
Воу, воу… полехче. Я понял, угу. Думаю ответ лучше повыше поискать, о чем и написал.
avatar
Я выше написал
avatar
Какой ответ? Я задал вопрос работнику пресс службы. Конкретный вопрос. О том, что написано в СМИ эти три строчки — я прекрасно знаю. Я хочу ответа от работника организации.
avatar
Магаданэнерго аргументирует так:
— дешевле доставить
— уголь более качественный. Теплоотдача выше, значит его потребуется меньше, нежели аркагалинского.

Чтобы опровергнуть это, надо представить расчеты, что местный доставить дешевле и что местный качественнее кузбасского.
avatar
Это я читал, однако хотелось бы развернутый ответ специалиста.
avatar
Нафига ему тебе что-то отвечать? Лучше своим же советам последуй:

«Ещё раз спрашиваю — вы журналисты с вопросами идти? Или с предложениями идете?» © KAMAZ

«Вы в своей сфере каждый работайте, а тут набросали вопросов о том, о чем не понимаете, в самых разных сферах и без какого-либо предложения, решения проблемы.» © KAMAZ

magspace.ru/blog/271443.html
avatar
Ты дебил?
Если не дебил, то должен понять отличие губернатора от отдела пос связям со СМИ
Я задал вопрос, чтобы удовлетворить свое любопытство, задал вопрос службе, которая была создана организацией чтобы отвечать на вопросы.
avatar
Вася, ты комментики бессмысленные пишешь, с гигантскими пробелами в «логике». Но при этом хохо «развернутый ответ специалиста». Покажи запрос в прессслужбу, или отдел по связям с общественностью.
avatar
Меня не Вася зовут. Где пробелы в логике? Конкретно.
avatar
Что, и кота не зовут Петей?
avatar
Не поверишь!
avatar
Ты правда не понимаешь откуда эти имена, цитаты (с подписью © KAMAZ) и высокомерный, спесивый стиль «общения»?
avatar
Я понимаю, но ты неправильно их используешь.
avatar
Предположим, что тебе дадут аргументированный ответ. Ты с ним не согласишься. Что дальше?
avatar
Я просто удовлетворю свое любопытство и любознательность, я хочу знать о своем городе максимум информации.
avatar
Кстати, на Аркагале тоже добывают длиннопламенный уголь )
avatar
Ваши доводы я понимаю.
Продолжим прикидывать…
1400 км. Средняя скорость 50 км/ч, имеем 28 часов + 8 часов на отдых + 2 часа на отдых в пути = 38. Ну, возьмём — 40 часов. На одну машину.
365 дней * 24 = 8760 часов. За год 1 машина может совершить 219 рейсов перевезя 8760 тонн угля.
Т.е. весь объём угля можно вывезти 23 машинами.
Зарплата водителя 40000 * 12 * 23 = 11040000. Пусть 12 млн.
Топливо. Пусть литр дизтоплива 40 рублей. Расход машины возьмём 20 л на 100 км, итого 280 литров на машину. На 23 машины имеем 6440 литров. Итого — 257600 рублей на топливо. Хрен с ним, 300000…
Стоимость угля 200000 * 6000 рублей (Ваша цена) = 1200000000 = 1,2 млрд.
Ну, и естественно — накладные расходы.
Т.е., имеем порядка 400-500 млн. накладных расходов… Если исходить из затрат, указанных в статье.
P.S. Там дело, вроде, в зольности угля. В своё время пытались использовать приморский уголь, замучились ремонты делать.
avatar
И, да — на Ваш вопрос пресс-службы ответить не может — не компетентна. Необходимо дождаться рабочих дней.
avatar
Я не могу ответить на твой приличными словами, извини… Я прямо таки просто сижу с отвисшей челюстью… в какую ужасную дыру необразованности мы летим, ещё лет пять и поговорить не о чем будет.
. Ты думаешь, что пресс-служба это просто девочки, которые сидят и трындят в контактиках? Пресс-служба это служба, которая является контактным лицом организации, типа Псаки, я что, буду звонить инженерам ТЭЦ? Есть организация, на которую вроде как наложили задачу от лица организации отвечать на вопросы, а они уже занимаются добычей и передачей информации для общественности и СМИ.
avatar
Пресс-служба типа Псаки
Они уточнят в офисе, но вообще потомучто так надо.
avatar
Я вообще не понял ничего из твоих расчетов. Начнем с того, что рекомендую для общего развития прочитать РТО (Режим труда и отдыха) водителя, там написано сколько и как в день можно ездить, в командировках, при каботаже, при автобусных перевозках и пр.
Далее — литр дизельного топлива 42 и выше рубля.
Расход топлива у грузового автомобиля — 50 литров на сотню и выше.
219 рейсов в год это более 4 рейсов в день, если я скажу водителю, что он должен 4 раза на Аркагалу за неделю слетать — меня просто убьют. На месте. Один рейс туда и обратно это неделя, ну два рейса. А ещё и за 40 тысяч в месяц… 100 тысяч — средняя зарплата водителя-трассовика.
С вашими «интересными» расчетами мы далеко не уедем. Не включена в цену амортизация ТС, лизинговые платежи, НДС, экологические сборы, транспортный налог, НДФЛ, резину, смазочные материалы, страховка груза, ОСАГО, ремонт и пр. пр. пр.

Указанную цену в 6000 рублей я имел в виду цену угля уже здесь, в Магадане. По такой цене его реализуют частники уже здесь, в городе. Какая разница сколько машин будет везти? Пару лет назад с Усть-Среднекана на Матросова примерно за месяц-полтора было вывезено почти миллион тонн песка.
avatar
Помимо калорийности, есть еще другие характеристики твердого топлива.
avatar
Есть, но нам указывают только на калорийность
avatar
Тебе уже выше указали другой параметр.
avatar
Только один из двух десятков.
avatar
Машины, расстояния — мои проблемы.
И эти проблемы и сорвут план поставки угля. Ну вот есть у тебя пусть даже сто грузовиков с г/п 40 тонн. При условии, что они все за сутки смогут хотя бы одну ходку сделать, ты будешь перевозить 4000 тонн в сутки (а по-хорошему, 4000 тонн за двое суток). Без выходных, без учета поломок и прочего понадобится больше 60-ти дней.
К этому еще огромный минус — трасса загружена, а она местами и так на ладан дышит.
avatar
Это в каком месте трасса загружена? Ещё раз — с усть-среднекана до Матросова за два месяца вывезли почти миллион тонн.
avatar
это чего же перевозили аж по 16 тысяч тонн в день? и какими средствами?
avatar
Ну ты явно не дооцениваешь возможности автотранспортных предприятий Колымы. И желания людей зарабатывать.
avatar
avatar
кстати интересный факт посмотрите на фото и увидите как уголь разгружают на воду он напитывается водой и продаю уголь тэц по тоннам а в результате морпорт имеет с тэц деньги а потери недостачу угля в сухом весе тэц имеет с нас!
avatar
и сколько тонн воды вон в той луже, на твой взгляд?

как мор порт-то имеет деньги?
avatar
В ЭТОЙ ЛУЖЕ ПРИМРНО ТОН 5 А ПО ФАКТУ В НАШЕМ ГОРОДЕ РЕГУЛЯРНЫЕ ДОЖДИ ЧТО ДАЕТ ПОНИМАНИЕ ТОГО ЧТО ЭТА ЛУЖА ЯВЛЯЕТСЯ РГУЛЯРНОЙ И НАПИТКА УГЛЯ ВОДОЙ ПОСТОЯННАЯ! СПУСТИСЬ С НЕБЕС И БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ПРОВЕРЬ ОКТАН В ТОПЛИВЕ НЕ ЗАПРАВКАХ, ОБРАТИ ВНИМАНИЕ КОГДА ПОКУПАЕШЬ РЫБУ ИЛИ МЯСО СКОЛЬКО В НИХ ВОДЫ А НАПРИМЕР САХАР РАЗВЕСНОЙ КОГДА ВОДДА ИСПАРЯЕТСЯ С НЕГО ОН СТАНОВИТСЯ КОМОМ!
avatar
а ты можешь написать тоже самое, но не капсом и с точками, запятыми? чтобы было понятно, что ты пишешь.
avatar
ты как упертый подросток, тут и ежу понятно как всех обманывают, но судя по минусам ты один из таких кто наваривается на горожанах продавая им воду!
avatar
дружище, успокойся. и пиши нормально. нихуя не понятно, что ты пишешь.
и я тебя пока не минусил, если тебя это так беспокоит) я пока что нахожусь на стадии «нужно понять, что он пишет».
с чего ты взял, что я что-то кому-то продаю? =\
avatar
смотри ролик, про что я говорю эта лужа постоянно появляется и напитка угля водой идет не 5 тоннами, а постоянно тем более уголь имеет свойство хорошо впитывать в себя влагу, к примеру привезли 100 тонн угля, а продали 120 тонн и так со всем остальным!
avatar
значит я тебя всё-таки правильно понял.
по этой схеме получается, что мор порт покупает уголь где-то там и перепродаёт его уже мокрым ТЭЦ?
но по-моему это не так.
если в порту увеличивается вес привезённого угля, то это увеличивает лишь количество машин, необходимых для перевозки.
грузоперевозка с порта до ТЭЦ, чьими машинами осуществляется?
avatar
Бред какой-то, по-твоему, напитанный водой уголь отлично горит, а потому его достаточно 100 тонн вместо 120?
avatar
Без воды уголь не горит. Покупают его не у порта, а у поставщика угля.
avatar
Но не в том же количестве, о котором пишет pahanich.
avatar
ТВОЯ ПРАВДА ПРИВЕЗЛИ ВСЕГО 2 КОНТЕЙНЕРА УГЛЯ КАК ГУБКА БОБ ИЗ ЛУЖИ ВОДЫ НАПИТАЛСЯ ПОЛУЧИЛОСЬ 257 ТЫСЯЧ ТОНН ПОТОМ ВОДДДА НЕ ГОРИТ ПОЛНОСТЬЮ ПОПАДАЕТ В ВОДОПРОВОД МУТАЦИИ ПРОИСХОДЯТ НА ТВОЙ МОЗГ ПОВЛИЯЛИ!!!
avatar
avatar
у поставщика купили 100 тонн привезли, с порта его везут подрядчиками каждому подрядчику платят по ТТН за каждую перевезенную тонну, каждое авто проезжает через весовую туда и обратно вычитается разность веса авто и получается чистый вес угля, в результате всего происходящего тэц заказала 100 тонн угля 100 тонн и привезли, но только по мокрому если избавить уголь от напитки будет по факту 80 тонн, отсюда следует что 20 тонн идет в навар морпорту и реализуется далее. В магадане почти весь такой бизнес на продаже воды и воздуха!
avatar
А ты в курсе договора подряда на перевозку угля от порта до ТЭЦ? Где весы стоят?
avatar
хитро. но это всё возможно лишь при определённых обстоятельствах, которых легко избежать.
если бы так происходило, то мокрого угля тупо бы не хватило на отопительный сезон
avatar
Господа пользователи приходите я буду вам продавать воду и воздух по 10 р литр, недорого в общем!
avatar
Ещё раз — на каких условиях происходит перевозка угля по дороге? По весам? В каком месте находятся весы?
avatar
на въезде на ТЭЦ вроде и на выезде спорта…
avatar
продавать воду и воздух

:)

В Кемеровской области начали продавать консервированный горный воздух
В Кемеровской области начали продавать консервированный горный воздух

11 марта 2015 года 12:22

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU — Около 100 мл чистого горного воздуха, заключенного в консервную банку, смогут купить туристы, отдыхающие на горнолыжном курорте в поселке Шерегеш Кемеровской области, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь администрации Таштагольского района Валерий Калмыков.

«В продажу поступили первые экземпляры необычной продукции — это „Воздух Горной Шории“ и „Воздух Азасской пещеры“. Чистый горный воздух под давлением нагнетается в специальные жестяные баночки, похожие на привычные рыбные консервы. Стоимость одной такой „консервы“ колеблется от 200 до 250 рублей», — сказал Калмыков.

«Воздушные» консервы производит одно из местных предприятий, которое выиграло грант в размере 300 тысяч рублей. Эти деньги были, в том числе, направлены на покупку необходимого оборудования.

Как отметил Калмыков, пока чистый воздух можно будет купить только на территории самого горнолыжного курорта, однако уже в ближайшее время консервы должны появиться в соседнем Таштаголе, а вслед за ним и в других городах региона.
avatar
в мск видел питерский воздух)
говорят, что в питере московский продают)
avatar
на отправке и на приемке перевозимого груза!
avatar
и почему же ОБЭП ещё не заинтересовалось этим фактом? Что Магаданэнерго купило 200 тысяч тонн, а получила 210 тысяч тонн?
avatar
посмотри комменты высидите с розовыми очками и позволяете к себе проявлять наглость, а обэп да ему на все это попросту безразлично!
avatar
а ты откуда знаешь? Ты подавал заявление? Обращался в СМИ?
avatar
Ты глянь его комменты, сразу поймешь
avatar
да я чисто поржать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.