В Магадане открыли стелу «Город трудовой доблести»

Событие приурочили к юбилею авиатрассы Алсиб

25 сентября, в 10 часов утра, на кольцевой развязке 31 квартала в Магадане официально открыли стелу «Город трудовой доблести».

Ни ранний час, ни холодный ветер не смогли остановить десятки человек, что несли к монументу цветы. Мужчины и женщины, старики и дети, активная молодежь, ветераны войны и труда, городские власти, общественники и просто неравнодушные жители Магадана, помнящие подвиг своих земляков. Ведь несмотря на то, что от линии фронта Колыму отделяли тысячи километров, как и вся страна, город жил и работал по законам военного времени. Стела – это символ вклада магаданцев в Великую Победу.

— Здесь была своя линия фронта – трудовая. Люди, которые изображены на стеле, — это не придуманные, не собирательные образы, а те, кто трудились днями и ночами, о ком в то тяжелое время писали газеты, — сказал мэр Магадана Юрий Гришан.

— Я думаю, что это место станет важным элементов в работе наших образовательных организаций и патриотических объединений, ведь оно напоминает, что независимо от того, где мы находимся, мы всегда единый народ, вместе добиваемся победы, и она всегда будет за нами.

Ранее градоначальник отмечал, что в будущем рядом со стелой планируют установить интерактивное информационное табло, вроде того, что стоит сегодня у входа в Центр Культуры. Так магаданцы и гости города смогут узнать больше о трудовых подвигах колымчан в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что основа проекта стелы «Город трудовой доблести» для всех городов, получивших этот статус, одинакова, но детали серьезно различаются. Так магаданская стела выполнена из нержавеющей стали и частично покрыта нитридом титана, который придаст некоторым граням золотое сияние. А на полукруглом пилоне высотой 4 метра и длиной 17,5 метра отображены не только сведения о работе треста Дальстрой в военные годы, но и подлинные исторические фотографии.

— Фотографии, конечно, обработаны, но они настоящие. Всего были рассмотрены десятки фото, из которых выбраны 15, что наиболее полно отображают вклад Магадана, Колымы и Дальстроя в Победу, — рассказал Заслуженный художник России Константин Кузьминых. — Самым ценным для меня стало письмо 8-летней магаданки, которое она вложила в посылку, что отправила на фронт неизвестному солдату 11 сентября 1941 года.

Что было в той посылке, нам неизвестно. Возможно, кисет с табаком или теплые рукавицы, но в любом случае вклад девочки Рины Поповой не менее ценен, чем сотни тонн золота, серебра, олова, вольфрама, меха и рыбы, что дала Колыма фронту. Потому что это искренне и от всего сердца. Потому ее изображение стало одним из главных на мемориале.

Изначально открытие стелы хотели приурочить к годовщине окончания Второй Мировой войны, 2 сентября 1945 года капитулировала Японская империя, однако затем было принято решение взять дату менее глобальную, но тесно связанную с регионом. 25 сентября 1942 года, ровно 80 лет назад, начался перегон самолет по легендарной трассе Алсиб. В этот значимый день небезразличные магаданцы могут выразить свое почтение ветеранам и труженикам Великой Отечественной и у памятника летчикам — героям трассы Алсиб.

Колымская столица удостоилась почетного звания «Город трудовой доблести» в мае 2021 года. Оно присваивается городам, жители которых в годы Великой Отечественной войны обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +23

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.