Магаданская область в лидерах ДФО по утилизации затонувших судов

Всего на Дальнем Востоке предстоит поднять более 200 кораблей

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко обсудила с регионами Дальневосточного федерального округа реализацию плана мероприятий по очистке морских портов от затонувших кораблей, сообщает пресс-служба Правительства России.

Она напомнила, что после поездки Председателя ПравительстваМихаила Мишустина в регионы Дальневосточного федерального округа уже начата работа по расчистке так называемого кладбища кораблей, и обозначила Магаданскую область в числе лидеров в этом направлении.

— Проблема копилась десятилетиями. Почему-то было принято считать затопление корабля нормальным видом утилизации, но это недопустимо. Сейчас в штабном режиме регионы вместе с профильными ведомствами и бизнесом работают над ликвидацией этой проблемы. Лидеры в реализации плана генуборки – Магаданская область, Камчатский край и Сахалинская область. В акваториях этих территорий уже есть видимые результаты, – сказала Виктория Абрамченко. – Это важная работа и для экологии территорий, и для целей экономического развития, повышения их туристского и рекреационного потенциала, обеспечения надлежащего судоходства и рыболовства.

Согласно данным правительства, в бухте Нагаева уже проведена полная инвентаризация кораблей и начата утилизация четырех судов. В свою очередь губернатор Сергей Носов сообщал в сентябре о фактической работе по утилизации пяти судов, которые не только портят вид, но и препятствуют проходу в рыбный порт.

Виктория Абрамченко отметила, что на приоритетные проекты по ликвидации накопленного вреда на суше и на море по поручению Президента будет направлено 20 миллиардов рублей. Она поручила Минтрансу составить перечень брошенных объектов, у которых нет собственника, и для ликвидации которых требуется финансовая поддержка федерального бюджета. Если же имеется собственник затопленного имущества, он должен нести ответственность за его утилизацию.

— Самое главное – граждане должны увидеть реальный результат этой работы, — отметила Виктория Абрамченко.

Кроме того администрациями субъектов вместе с Минтрансом, Минприроды и Минфином будет создана единая база затопленных кораблей, которая будет содержать характеристики объектов, собственников судов и план утилизации объектов. Такой реестр, уточнила вице-премьер, должен вестись без сложных бюрократических процедур, в упрощенном виде.

Как сообщает ТАСС, премьер-министр Михаил Мишустин указал, что всего в Дальневосточном федеральном округе необходимо поднять со дна более 200 судов.

Профильным ведомствам поручено создать и единую базу наиболее эффективных решений по утилизации судов. Это позволит оптимизировать расходы бюджета и распространить лучший опыт на разные территории.

— Наряду с расчисткой водных объектов необходимо вести профилактическую работу, не допускать подобного захламления, создавать систему, при которой кладбища кораблей просто не смогут появиться. В Правительство уже внесен законопроект, который обязывает собственника судна нести полную ответственность за свое имущество, правильно утилизировать корабли. Например, в Приморском крае более 26 затопленных судов имеют конкретных собственников. Они сами должны поднимать корабли, а не перекладывать финансовое бремя на плечи налогоплательщиков. Планируем, что закон будет внесен в Госдуму осенью этого года, – сказала Виктория Абрамченко.

Фото: magadanulia

источник

  • avatar
  • .
  • +10

2 комментария

avatar
дали денег на утилизацию магадану — лидер.
дадут приморью и они развернутся.
с деньгами любой дурак может.
avatar
Интересно, «Выборг» будут поднимать?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.