Колымские орнитологи рассказали, почему орут чайки

Шум утихнет, когда пернатые встанут на крыло

 

Чайки придают Магадану неповторимый колорит морского города, но они же причиняют и многие беспокойства. Мало того что гнездятся на крышах домов, разъедая поверхности своим жгучим пометом, так еще донимают горожан истошными воплями. Неумолчный их ор оглашает улицы города сначала весной, потом – с новой силой – в августе. И тем он досаднее, что нет от него спасенья порой даже ночью.

Повлиять на поведение чаек сейчас никак нельзя – попирать кровли и шуметь пернатые будут до тех пор, пока не выполнят программу, заложенную природой. В августе они ставят на крыло птенцов, оттого, волнуясь за их безопасность, исходят криком.

– Птенцы сейчас учатся летать, а это всегда очень волнительный момент для мамочек и папочек, отсюда их крик, – прояснила картину магаданский орнитолог, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии Института биопроблем Севера Лариса Зеленская. – Это обычное поведение суматошных родителей, которые беспокоятся за своих детей. Летит птенец, а неподалеку человек идет – это тоже чаек нервирует. Тем больше тревоги, когда малыш по неосторожности валится с крыши. В таких случаях чайки орут, чтобы его защитить. Но обычно это ничем хорошим не заканчивается – птенцы либо от транспорта погибают, либо от собак и кошек. И люди, наверное, могут их обижать, хотя я не верю, что в Магадане плохие люди.

Кто точно может обидеть пернатых несмышленышей, так это свои же более матерые сородичи. По словам орнитолога, чайки – создания территориальные и незваных гостей не терпят. Птенцы же могут невзначай залететь на чужую крышу и тем самым спровоцировать социальный конфликт. Вопли в таких случаях неизбежны.

– Птенцы в этот период могут забегать на чужую территорию, где их атакуют взрослые чужие чайки. Это ведет к социальным конфликтам, к ранениям птенцов. Родители, соответственно, пытаются их защищать. Все это всегда сопровождается воплями.

Беспокойство чайки будут проявлять еще недели две, пока не поставят птенцов на крыло и не откочуют на море.

– Самые первые птенцы встают на крыло в первой декаде августа, но всегда этот период растягивается на месяц. К началу сентября летать будут уже все птенцы и чайки уведут их на побережье, а крыши освободят. Хотя некоторые «товарищи» могут возвращаться и проведывать свою территорию. К концу сентября улетят все точно. Это обычная жизненная программа, – рассказала Лариса Зеленская.

При этом уточнила, что «громкость» чаек – их природное свойство. Иначе разговаривать они не умеют.

– Чайки и в дикой природе очень голосисты, – отметила ученая. – Они, как крикливые тетки в коммунальной квартире, все озвучивают, и действия свои, и эмоции. Кто куда полетел, кто кому «морду» набил, радостно приветствуют и своих партнеров. Самое спокойное время у них, когда насиживают яйца. Но длится это недолго – со второй половины мая до конца июня. Потом вылупляются птенцы, чайки снова поднимают шум. Когда вьют гнезда, тоже орут.

КСТАТИ

Волнуясь за птенцов, чайки могут проявлять агрессию по отношению к человеку и атаковать его. Орнитологи поэтому советуют не подкармливать птенцов чаек и не подходить к ним. Также не следует «спасать» кричащих птенцов, забирая их домой. Детенышей крайне трудно выходить, и они потом не смогут выжить на воле.

МЕЖДУ ТЕМ

В апреле чайки вернутся на уже родные для них магаданские крыши, чтобы вновь исполнить жизненную программу – вывести потомство. Если горожане желают отвадить непрошеных птиц, начинать это дело нужно сразу, очищая поверхность крыш от мусора. А затем препятствовать созданию гнезд. Чайка – птица умная, она поймет, что создавать здесь гнездо бесполезно, и уйдет в другое место. Правда, уйдет потревоженная птица не куда-нибудь, а на соседнюю крышу. Поэтому если и бороться с крикливыми созданиями, то на всех крышах разом. А еще – ставить повсюду мусорные баки с крышками, лишая чаек дармовой и доступной еды.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +20

13 комментариев

avatar
Если кому мешают чайки… го Воронеж.
  • 1GR
  • +4
avatar
А ты жестокий. Некоторые и до Питера добрались.
avatar
В Питере свои чайки.
avatar
Что это за высказывания в стиле: «Чемодан, вокзал, Воронеж»? :)
avatar


avatar
Некоторые в Воронеж уже уехали, но их ор даже оттуда слышно )))
avatar
не только ор, но и дерьмецо долетает… )
avatar
Это перевод, с чаечного… )
avatar
Достали эти «чайки» ппц) А поделитесь ощущениями — во дворах, где поставили закрытые мусорные баки, стало меньше чаек?
avatar
Не знаю, как другие, но лично я и не ожидал уменьшения их количества от закрытых баков:
во первых — чайки уже на генетическом уровне «прописаны» на городских крышах, вопрос питания для них идёт уже второстепенным, и даже не знаю, сколько поколений понадобится, чтобы их отвадить (если не заниматься проблемой именно на уровне лишения их возможности гнездиться)
во вторых — если они почувствуют нехватку хавчика на помойках, они начнут больше жрать голубей (уже сам наблюдал, причём живьём их хавают), и более активно станут ломиться на балконы и в открытые окна (не шутка, тоже лично наблюдал, ещё несколько лет назад, причём сам полёт вдоль дома проходит именно в режиме сканирования открытых участков). не удивлюсь уже, если скоро возьмутся за кошек, а потом и за собак.

Теперь же что касается самих баков: теоретически, возможности разбрасывать мусор по территории, чайки лишились, но…
Рядом с баками стали расти кучки отдельно сложенного мусора, причём если раньше отдельно складывали строительный мусор и старую мебель, быттехнику и пр., то теперь это уже начинает прирастать и мешками с пищевыми отходами. По первой подумал — совсем обленились, лень на рычаг нажать, сами же себе срач устраивают. Но когда сам стал пользоваться — понял в чём проблема. Если выбрасываешь мусор в только поставленные и ещё пустые баки — ещё куда ни шло, лишь бы под ногами не вляпаться в какое дерьмо, небрежно оброненное. Но когда подходишь к уже частично заполненному баку — ситуация очень сильно отличается от предыдущих вариантов. Раньше можно было кинуть мешок с расстояния небольшого, чтобы не погружаться в миазмы — баки были открыты, и ниже ростом. Теперь же надо подойти к баку, почти обнять его, и, нажав на рычаг, получить прямо в морду такой заряд бодрости, сконцентрированной в закрытом пространстве на тёплом воздухе (особенно учитывая, что край на уровне носа), что в следующий раз и сам начинаешь задумываться — не проще ли рядышком положить
Хотя в целом, «по ощущениям», разбросанного чайками срача вроде бы стало меньше.
avatar
Но теоритически, чайки должны перестать летать на помойку и обратно. И вероятность необгаженного авто должна вырасти :))
avatar
Вынужден тебя огорчить — твоя формула не верна!
Согласно твоей же теории, вырасти должна вероятность именно обгаженности авто, причём существенно. Ибо если раньше чайка летала только на помойку и обратно, в зоне риска были авто на весьма ограниченном участке. Теперь же чайке приходится значительно расширить площадь поиска добычи, соответственно увеличивается и зона поражения… )))
avatar
Теперь они не только орут… но ещё и гремят баками.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.